Папки-передвижки

Дидактическая игра «Математическое лото» (1 фото)

Анастасия Штурмак
Дидактическая игра «Математическое лото»

Дидактическая игра

«Математическое лото»

Возрастная категория: дети 5-7 лет.

Актуальность: По словам В. А. Сухомлинского: «Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

Публикация «Дидактическая игра „Математическое лото“» размещена в разделах

Дошкольники изучают окружающий их мир только в процессе игры. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, воспитатель воздействует на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на сознание, на волю и на поведение в целом.

В современной педагогике дидактическая игра рассматривается, как эффективное средство развития ребёнка, развитие таких интеллектуальных психических процессов как внимание, память, мышление, воображение. Обучение через игру – интересное и увлекательное занятие. Способствует постепенному переносу интереса и увлеченности с игровой на учебную деятельность. Игра, увлекающая детей, их не перегружает ни умственно, ни физически. Очевидно, что интерес детей к игре постепенно переходит не только в интерес к учению, но и к тому, что изучается, т. е. интерес к познавательно-математической деятельности.

Цель: создание благоприятных условий для формирования математических представлений с целью развития предпосылок к учебным действиям, теоретического мышления, развития математических способностей.

Задачи:

Образовательные: Закреплять знания детей о прямом и обратном счёте в пределах 9; закрепить «соседей» числа; тренировать в распознавании основных геометрических фигур.

Развивающие: Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность; развивать мышление, внимание, память.

Воспитательные: Воспитывать усидчивость и целеустремлённость, совершенствовать коммуникативные качества, умение доводить начатое дело до конца.

Предполагаемый результат:

Играя и выполняя различные упражнения, дошкольники постепенно:

• овладевают умением выделять образы цифр;

• закрепляют навыки последовательного счета;

• учатся соотносить количество пальцев или предметов с определенной цифрой;

• развивают зрительную память и ручную моторику, внимание и мышление;

• овладевают различными речевыми умениями и навыками.

Оборудование: набор из шести карточек, на которых изображены цифры и геометрические фигуры, пятнадцать «бочек» с цифрами и геометрическими фигурами, мешочек для «бочек», фишки.

Правила игры:

Дидактическая игра «Математическое лото»

Раздаются карточки по количеству детей, ведущий достает из мешочка «бочку» с цифрой или фигурой, громко и четко называет изображенную на «бочке» цифру или фигуру. Игроки накрывают названную фигуру или цифру фишкой.

Выигравшим считается тот, кто первым закрыл фишками все цифры и фигуры.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Геометрическое лото»Дидактическая игра «Геометрическое лото» ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ЛОТО —настольная игра с напечатанными на листе геометрическими фигурами. Необходимый инвентарь для игры в Лото: 1 вариант.

Дидактическая игра «Цветовое лото»Дидактическая игра «Цветовое лото» Цель: закреплять знание основных цветов и их оттенков ; развивать память, внимание и речь. Возраст: 3-6 лет. Описание игры и приемы проведения.

Дидактическая игра «Логопедическое лото»Дидактическая игра «Логопедическое лото» Эта игра поможет детям: -автоматизировать и дифференцировать звуки С,Сь,З,Зь,Ш,Ж,Л,Ль,Р,Рь; -расширить словарный запас; -овладеть звуко-слоговым.

Дидактическая игра-лото «Что где растет?»Дидактическая игра-лото «Что где растет?» Игра для детей дошкольного возраста от трех лет. Игра - лото позволяет - развивать мышление, речь, восприятие, внимание, воображение;.

Подвижная напольная игра с математическим содержанием «Математическое дерево»Подвижная напольная игра с математическим содержанием «Математическое дерево» Дидактическая задача: • формировать умение считать в пределах 6, соотносить запись чисел 1-6 с количеством, • развивать зрительное внимание,.

Дидактическая игра «Математическое лото» (старшая, подготовительная группа)Дидактическая игра «Математическое лото» (старшая, подготовительная группа) Всем добрый день,уважаемые коллеги, предлагаю вам игру-лото,которую можно сделать своими руками из крышечек. Я ее делала для детей подготовительной.

Дидактическая игра «Разноцветное лото»Дидактическая игра «Разноцветное лото» Дидактическая игра «Разноцветное лото» по художественно – эстетическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста. Цель: Развивать.

Дидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группыДидактическая игра «Животные: лото, пазл, игра-ходилка, парные картинки, плакат-лото» для детей средней группы Цель: закрепить и углубить знания детей о домашних и диких животных. Материал: брошюра «Животные. Разрезные элементы», ножницы, клей.

Мастер-класс изготовления игры по ФЭМП «Математическое лото»Мастер-класс изготовления игры по ФЭМП «Математическое лото» Добрый день. Сегодня хочу предложить вам мастер класс по изготовлению своими руками игры по формированию элементарных математических представлений.

Математическое лото «Веселые числа»Математическое лото «Веселые числа» Цель игры: познакомить детей с составом числа в пределах десяти; Сформировать навык сложения и вычитания в пределах десяти. Математическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Математическое лото»
Опубликовано: 21 апреля 2021 в 10:59
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД