Получи документы

Дидактическая игра «Поезд» по темам «Животные» и «Птицы» (20 фото)

Любовь Николаевна Рослякова
Дидактическая игра «Поезд» по темам «Животные» и «Птицы»

Дидактическая игра «Поезд» по темам «Животные» и «Птицы»

Цель: учить классифицировать представителей животных и птиц по общим признакам.

Задачи:

- учить выбирать из множества картинок изображения домашних животных и детенышей, диких животных и детенышей, домашних, перелетных, зимующих птиц и птенцов; закреплять знания о представителях живой природы;

- развивать память, логическое мышление, мелкую моторику;

- воспитывать интерес к живой природе, умение договариваться друг с другом в процессе игры.

Материал:

Публикация «Дидактическая игра „Поезд“ по темам „Животные“ и „Птицы“» размещена в разделах

- детали поезда из цветного картона : паровоз, три вагона с двумя карманами для «пассажиров» :

Фото «Птицы»

- предметные картинки с изображением животных и птиц :

Дидактическая игра «Поезд» по темам «Животные» и - фото

Варианты организации игры:

- Поместить детали поезда на доске и заполнять вагоны пассажирами по указанию воспитателя:

Фото №1 Цель учить классифицировать представителей животных и птиц по общим признакам

- Поезд положить на поставленные рядом два стола, дети заполняют вагоны пассажирами, затем берут в руки паровоз и вагоны, и поезд отправляется в путь :

Фото №2 Материал Публикация Дидактическая игра Поезд по темам Животные и Птицы размещена в разделах В мире животных Фото №3 Игры дидактические пособия Дидактические игры Железная дорога поезд Поезд паровоз

- Паровоз и вагоны держат перед собой четверо детей, остальные дети поочередно размещают в вагонах пассажиров. Затем поезд везет пассажиров : дети с паровозом и вагонами в руках перемещаются друг за другом по группе:

Фото №4 Дидактические игры пособия Птицы пернатые

Варианты заданий

Домашние животные :

- В каждом вагоне поместить маму и ее детеныша

(например, вагон № 1 – кошка и котенок, вагон № 2 – собака и щенок, вагон № 3 – лошадь и жеребенок) :

Фото №5 Все материалы о птицах Птицы

- В каждый вагон посадить пару взрослых домашних животных : маму и папу (например, вагон № 1 – корова и бык, вагон № 2 - свинья и кабан, вагон № 3 – коза и козел) :

Фото №6 Дидактические игры и пособия Транспорт

- Посадить в поезд семью домашних животных следующим образом : в вагон № 1 – маму, вагон № 2 – папу, вагон № 3 – детеныша

(например, № 1 – овца, № 2 – баран, № 3 – ягненок) :

Фото №7 Все материалы о транспорте и их видах Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра июнь детали

- Поместить в первый вагон двух травоядных животных, во второй – двух хищных, в третий – двух всеядных домашних животных

(например, № 1 – бык и верблюд, № 2 – Кот и собака, № 3 – кабан и свинья) :

Фото №8 Дидактические игры пособия поезда из цветного картона паровоз три вагона с двумя карманами для пассажиров

Дикие животные :

- В каждом вагоне поместить взрослого дикого животного со своим детенышем (например, лиса и лисенок, белка и бельчонок, рысь и рысенок) :

Фото №9 предметные картинки с изображением животных и птиц

- Вагон № 1 – травоядные животные, вагон № 2 – хищные животные, вагон № 3 – всеядные животные (например, лось и заяц, лиса и волк, медведь и кабан) :

Фото №10 Варианты организации игры Поместить детали поезда на доске и заполнять вагоны пассажирами по указанию воспитателя

- Вагон № 1 – животные, делающие запасы на зиму; вагон № 2 – животные, впадающие в зимнюю спячку; вагон № 3 – животные, не делающие запасы и не впадающие в спячку (например, белка и хомяк, медведь и еж, заяц и олень) :

Фото №11 Поезд положить на поставленные рядом два стола дети заполняют вагоны пассажирами затем берут в руки паровоз и вагоны и поезд отправляется в путь

- Вагон № 1 – животные средней полосы России, вагон № 2 – животные жарких стран, вагон № 3 – животные холодных стран :

Фото №12 Паровоз и вагоны держат перед собой четверо детей остальные дети поочередно размещают в вагонах пассажиров

Домашние птицы :

- Вагон № 1 – взрослые птицы мама и папа, вагон № 2 – один птенец, вагон № 3 – птенцы (например, курица и петух, цыпленок, цыплята) :

Фото №13 Затем поезд везет пассажиров дети с паровозом и вагонами в руках перемещаются друг за другом по группе

- В каждом вагоне – мама со своим птенцом, (например, курица и цыпленок, утка и утенок, индейка и индюшонок) :

Фото №14 Варианты заданий Домашние животные В каждом вагоне поместить маму и ее детеныша например вагон кошка и котенок вагон собака и щенок вагон лошадь и жеребенок

- В каждом вагоне – пара взрослых домашних птиц : папа и мама (например, петух и курица, селезень и утка, гусь и гусыня);

- Вагон №1 и № 2 – не водоплавающие домашние птицы, вагон № 3 – водоплавающие домашние птицы (например, петух и курица, индюк и индейка, селезень и гусь) :

Фото №15 В каждый вагон посадить пару взрослых домашних животных маму и папу например вагон корова и бык вагон свинья и кабан вагон коза и козел

- Вагон № 1 – не водоплавающие птицы, вагон № 2 и № 3 – водоплавающие (например, курица и индюк, гусыня и утка, селезень и гусь) :

Фото №16 Посадить в поезд семью домашних животных следующим образом в вагон маму вагон папу вагон детеныша например овца баран ягненок

Перелетные и зимующие птицы

Водоплавающие птицы :

- Вагон № 1 – перелетные, вагон № 2 – зимующие, вагон № 3 – домашние птицы (например, лебедь и дикий гусь, чайка, дикие утка и селезень)

Не водоплавающие птицы :

- Вагон № 3 – перелетные, вагон № 2 – зимующие, вагон № 3 – домашние птицы (например, ласточка и скворец, синица и снегирь, курица и индюк) :

Фото №17 Поместить в первый вагон двух травоядных животных во второй двух хищных в третий двух всеядных домашних животных например бык и верблюд Кот и собака кабан и свинья

Птицы, живущие в разных регионах:

- Вагон № 1 – птицы, живущие в средней полосе России; вагон № 2 – птицы, живущие в жарких странах; вагон № 3 – птицы, живущие в холодных странах (например, жаворонок и кукушка, страус и попугай, пингвин и гагара).

Все действия с предметными картинками дети сопровождают словесными описаниями и объяснением, почему каждая картинка помещается именно в этот вагон.

Публикации по теме:

Дидактическая игра-бинго «Зимующие и перелётные птицы»Дидактическая игра-бинго «Зимующие и перелётные птицы» Дидактическая игра «Бинго зимующие и перелётные птицы» Цель: закрепление знаний детей о птицах. Задачи: - повторить с детьми изученных.

Дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши»Дидактическая игра «Домашние животные и их детеныши» Цель: формировать у детей навыки звукоподражания, развивать творческое воображение. Задачи: • поощрять попытки детей участвовать.

Дидактическая игра «Домашние животные и птицы» для детей от двух до четырёх летДидактическая игра «Домашние животные и птицы» для детей от двух до четырёх лет Дидактическая игра " Домашние животные и птицы" предназначена для детей от двух до четырёх лет. Цель: закрепить знание детей о домашних.

Дидактическая игра из фетра «Домашние животные» Дидактическая игра «Домашние животные по развитию речи» Цель: совершенствование знания детей о том, чем питаются домашние животные; Задачи:.

Дидактическая игра «Чем питаются разные животные»Дидактическая игра «Чем питаются разные животные» Дидактическая игрушка: «Кто что ест?» Работу выполнили: Карманова М. В., воспитатель МАДОУ «Д/с №7» г. Сыктывкар. Стаж работы- 7 лет. Цель:.

Дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы» Бюджетное учреждение Профессионального образования Ханты-мансийского автономного Округа-югры «НЯГАНЬСКИЙ технологический колледж» Дидактическая.

Дидактическая игра «Поезд «Поиграй-ка»Дидактическая игра «Поезд «Поиграй-ка» «Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра-это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается.

Дидактическая игра «Сказочный поезд»Дидактическая игра «Сказочный поезд» Дидактическая игра на закрепление у дошкольников знаний героев сказок. Заключается в том, что детям необходимо вспомнить уже известную.

Игра «Животные, рыбы, птицы» Цель игр. Упражнять детей в умении классифицировать и называть животных,птиц,рыб. Правила игр. Перешагивать в следующую клетку можно после.

Дидактическая игра «Дикие и домашние животные»Дидактическая игра «Дикие и домашние животные» Игра знакомит детей с дикими и домашними животными, местом их обитания, их питания, детёнышами, обогащает словарь детей. 1. Дидактическая.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра «Поезд» по темам «Животные» и «Птицы»
Опубликовано: 20 июня 2019 в 21:24
+246Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 86.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД