Роза Рунченек
Дидактическая пособие «Запасы для белочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Данное дидактическое пособие предназначено для детей раннего и является многофункциональным. Простое в изготовлении, развивает мелкую моторику детей.
Цель: Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста
Задачи:
Обогащать чувственный опыт детей.
Учить обследовать предмет, выделяя форму, величину.
Упражнять в умении устанавливать сходство и различие между предметами.
Формировать умение называть свойства предметов.
Содействовать эмоциональному развитию детей.
Публикация «Дидактическая пособие „Запасы для белочки“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Игры, дидактические пособия
- Дидактические игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая авторская дидактическая игра» сентябрь 2023
Содействовать развитию элементарной самостоятельности и инициативности деятельности.
Развитие мелкой моторики
Игра изготовлена из двух бутылок разных по толщине изготавливаются два дерева, крона оклеиваются зелёной цветной бумагой Дыроколом проделываются отверстия в стволе дерева, в которые продевается шнурок соединяющие два дерева. Картинки с изображением грибов распечатываются на цветном принтере и приклеиваются к прищепкам или делаются отверстия дыроколом, куда вставляется скрепка. Игрушки белки разного размера, орехи разного размера, платочки одного цвета, но разного размера
Содержание:
Игра предполагает несколько вариантов.
Первая игра. «Белочка и грибочки»
Ход игры:
Воспитатель показывает детям гостью – белочку. Белочка очень любит грибы, она собирает и сушит их. Воспитатель предлагает помочь белке высушить грибочки. Дети берут грибы на прищепках и цепляют их на крону дерева, а грибы со скрепками вешают на верёвочку. Белка благодарит детей за помощь.
Вторая игра. «Большие и маленькие орешки»
Ход игры: воспитатель рассказывает детям о том, что белочка сегодня потрудились и для своих бельчат собрала орехи. Для маленьких бельчат – маленькие орешки, а для себя большой белки –большие. Белочка очень старалась и устала. Орешки перемешались в корзинке. Воспитатель предлагает детям помочь белочке – разобрать орешки по величине, большие орехи собрать в дерево с большим дуплом, а маленькие – в дерево с маленьким дуплом. Белочка очень обрадовалась помощи ребят и благодарит каждого ребёнка
Третья игра. «Один – много» (так же два варианта с орехами и с грибами).
Ход игры: воспитатель рассказывает сказку о двух белочках. Жили-были две белочки и вот как-то раз собирали белочки орешки. Одна белка – большая нашла только один орех, но большой, а вторая – маленькая нашла много маленьких. Где большой орех? Сколько больших орехов? Правильно один. Где маленькие орешки? Вот они. Сколько маленьких орешков? Правильно много. Вот какие белочки умницы!
Четвёртая игра. «Посушим платочки на верёвке»
Ход игры: воспитатель рассказывает о том, что белочки очень чистоплотны и не любят грязные вещи. Поэтому часто стирают и сушат бельё на верёвке. Посмотрите, вот так они развешивают бельё на верёвку. (Воспитатель показывает, как повесить платочек на верёвку и зацепить его прищепкой с двух сторон).
А вы, ребята, хотите попробовать развесить платочки сушиться?
Какого цвета этот платочек?
Этот платочек, какой большой или маленький?
Повесим маленький платочек, молодцы! А сейчас развесим большой платочек. Белочка говорит, что вы молодцы! В следующий раз она обязательно позовет вас на помощь.
Рунченек Рузалия Маратовна
Первая квалификационная категория
Консультативно-Методический Центр
"Спеленок"