Папки-передвижки

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» (11 фото)

Светлана Багмут
Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»

Дидактическое пособие

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»

Данное пособие предназначено для детей 2-7 лет.

Дерево создано в уголок природы в младшей группе. Основа (ствол и ветви) сделана из ковролина и прикреплена к стене.

Фото «Времена года»

Под деревом имеется полочка, на которой расположены коробочки с дополнительными элементами к пособию, в зависимости от времени года (снежинки, цветочки, листочки, зимующие и перелетные птицы). Все элементы на дерево крепятся с помощью липучек. Также на дереве живет белочка в дупле и висит кормушка (пояснение для детей, что в независимости от времени года за ними нужно следить и ухаживать).

Публикация «Дидактическое пособие „Дерево „Времена года“» размещена в разделах

Дидактическое пособие «Дерево - фото

Цель: формирование у детей дошкольного возраста знаний о смене времен года.

Задачи:

- Познакомить или закрепить знания детей сезонных изменений в природе.

- Закрепить умения сравнивать, находить сходства и различие.

- Формировать навык составления короткого рассказа о сезонных изменениях с деревом, предметах одежды, праздниках, животных и птицах.

- Воспитывать у детей положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разном времени года.

«Осень». В зависимости от возрастных особенностей с детьми проводятся беседы, игры. Например: рассказать про форму листьев и их цвета, какие птицы улетают в теплые края.

Дидактические игры: «Расскажи, почему меняют листья цвет», «Покорми белочку», «С какого дерева лист», «Урожай», «Перелетные птицы».

Фото №1 Дидактическое пособие Фото №2 Данное пособие предназначено для детей лет

«Зима». Обсуждение с детьми как сменяется осень и приходит зима. Опадают листочки и ложится первые снег. Какие звери ложатся в спячку, а какие меняют цвет своей шубки. Рассказать про зимующих птиц.

Дидактические игры: «Зимние забавы», «Снежинки», «Что бывает зимой», «Зимующие птицы», «Зимние праздники».

Фото №3 Дерево создано в уголок природы в младшей группе Фото №4 Основа ствол и ветви сделана из ковролина и прикреплена к стене

«Весна». «Тает снег, появляются ручейки, распускаются почки и красивые листочки, подснежники, прилетают птицы с теплых краев, просыпаются зверята». Украшаем наше дерево зелеными листиками, просыпается белочка и выходит из дупла. Рассказать детям стихи о весне.

Дидактические игры: «Приметы весны», «Весенние первоцветы».

Фото №5 Под деревом имеется полочка на которой расположены коробочки с дополнительными элементами к пособию в зависимости от Фото №6 Времена года месяцы недели

«Лето». Лето приходит к нам с жарой, с яркими цветами и вкусными ягодами, день становится длиннее и птицы поют без умолку. Природа распустилась, лес, сад, деревья в парке изменились до неузнаваемости, покрылись густыми зелеными листьями.

Дидактические игры: «Дерево, кустарник, цветок», «Что сажают в огороде», «Что умеют делать звери?».

Фото №7 Игры и дидактические пособия времени года снежинки цветочки листочки зимующие и перелетные птицы Фото №8 Все элементы на дерево крепятся с помощью липучек

Данное дидактическое пособие может быть использовано как в различных видах непосредственной образовательной деятельности, так и в самостоятельной деятельности детей.

Публикации по теме:

Дидактическое «Дерево «Времена года»Дидактическое «Дерево «Времена года» Здравствуйте, уважаемые коллеги и друзья! Предлагаю вашему вниманию дидактическое дерево "Времена года". Такое пособие увидела на любимом.

Дидактическое дерево «Времена года» для работы с дошкольникамиДидактическое дерево «Времена года» для работы с дошкольниками [Дорогие коллеги! Предлагаю Вашему вниманию дидактическое пособие «Времена года» которое я изготовила и приурочила к году экологии объявленном.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» - Данное пособие позволяет расширять представления детей о живой и не живой природе в разные времена года - Развивать мыслительные процессы.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» - Данное пособие позволяет расширять представления детей о живой и не живой природе в разные времена года - Развивать мыслительные процессы.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Мною было изготовлено дидактическое пособие- Дерево "Времена года". «Как у наших у ворот Чудо-дерево растет. Чудо-чудо-чудо-чудо Расчудесное!».

«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие«Дерево «Времена года». Дидактическое пособие Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» Цель: формировать представление детей о временах года. Задачи: Познавательное развитие.

Дидактическое пособие «Дерево — времена года» своими рукамиДидактическое пособие «Дерево — времена года» своими руками Дидактическое пособие "Дерево - времена года" своими руками (на заметку воспитателям) Сорокина Анжела «Как у наших у ворот Чудо-дерево растет.

Дидактическое пособие «Дерево «Времена года» для детей дошкольного возрастаДидактическое пособие «Дерево «Времена года» для детей дошкольного возраста Дидактическое пособие Дерево «Времена года» Подготовила: воспитатель высшей квалификационной категории Афанасьева Елена Петровна Цель:.

Дидактическое пособие «Времена года»Дидактическое пособие «Времена года» Здравствуйте уважаемые коллеги, друзья и гости моего блога! Цель данного дидактического пособия: закреплять у детей знания о временах.

Макет «Дерево. Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен годаМакет «Дерево. Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен года Цель: 1. Формировать представление детей о чередовании времен года, их характерных особенностей; 2. Учить наблюдать за сезонными явлениями.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическое пособие «Дерево «Времена года»
Опубликовано: 21 июля 2020 в 13:22
+255Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД