Лучший педагог года

Консультация «Для чего нужны занятия с логопедом»

Надежда Игоревна
Консультация «Для чего нужны занятия с логопедом»

Логопед – это квалифицированный специалист, который занимается выявлением нарушений звукопроизношения в речи и их исправлением. Родители не всегда могут услышать все дефекты в речи своего ребенка. Логопед помогает понять родителям, как правильно формировать речь детей, разъясняет и показывает им, в чем состоит логопедическая работа, так же объясняет необходимость выполнения домашнего задания и закрепления достигнутого на занятиях дома.

Публикация «Консультация „Для чего нужны занятия с логопедом“» размещена в разделах

Многие родители думают, что речь ребенка исправится сама собой, с возрастом, но это не так, чем старше становится ребенок, тем сложнее исправить недостатки в речи. Не надо надеяться, что все недостатки исправятся сами собой. Вы несете ответственность за судьбу своего ребенка и поэтому не бойтесь лишний раз обратиться к специалисту!

Своевременно оказанная помощь поможет вашему ребенку почувствовать себя более уверенным и сэкономит ваши нервы.

У людей с нарушениями речи часто формируются комплексы неполноценности.

Комплекс неполноценности иногда является также подсознательной причиной дефектов

речи. Поэтому, при первых признаках нарушений в речи вашего ребенка, необходимо

незамедлительно обратиться к квалифицированному специалисту – логопеду. Логопед не только «поставит» звуки и введет их в речь, но и будет заниматься развитием у ребенка внимания, памяти, зрительного и слухового восприятия (узнавания и различения, мышления, обогащением словарного запаса, развитием общей и мелкой моторики.

Красивая правильная речь позволяет ребёнку достигнуть больших успехов в обществе и почувствовать себя счастливым. Так же, существует ошибочное мнение, что к логопеду необходимо обращаться после 5 лет. Но это может быть лишь в том случае, если к 5-ти годам в речи ребенка остаются несформированными (или нарушенными) лишь 1-2 звука (чаще звуки [Р], [РЬ], [Л], реже [Ш], [Ж], [Ч], и все остальные стороны речи развиты в соответствии с возрастом. К сожалению, большинство речевых нарушений не поддается самостоятельному исправлению.

Любое отклонение от нормы требует незамедлительной консультации специалиста и чем раньше будет выявлен дефект, тем легче его можно исправить. Только логопед может квалифицированно проанализировать ситуацию, указать на необходимость проведения специальных занятий и дать вам подробную консультацию.

Важной и неотъемлемой частью работы по устранению речевых нарушений у детей - является тесное взаимодействие родителей и логопеда. Логопед работает над развитием речи ребенка так же выполняет артикуляционную гимнастику и показывает родителям правильность ее выполнения на ребенке. Родители должны внимательно слушать рекомендации логопеда и выполнять все задания, которые он задает на дом. Чем теснее логопед будет взаимодействовать с родителями, тем быстрее и лучше будет результат у ребенка.

Индивидуальные занятия с логопедом обычно проходят 2 раза в неделю в логопедическом кабинете. Длительность логопедического занятия с ребенком зависит от возраста ребенка, его особенностей, составляет от 20 до 30 минут (в соответствии с требованиями САНПИНа)

Публикации по теме:

Для чего нужны комнатные растения в детском саду?Для чего нужны комнатные растения в детском саду? В детском саду ребенок проводит большую часть дня. Родителям и педагогам хочется чтобы там было уютно и комфортно. Комнатные растения вносят.

Для чего нужны настольные игры в детском саду?Для чего нужны настольные игры в детском саду? Развиваемся играя!. Вот такой девиз у меня на занятиях в кружке "Развивайка" Дети младшего дошкольного возраста с большим интересом собирают.

Консультация «Для чего нужны пальчиковые игры» Пальчиковые игры представляют собой инсценировку стихов и потешек, рифмо-ванных историй, сказок при помощи пальцев. Благодаря играм с пальчиками.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Для чего животным нужны хвосты?» Цель: обобщить и закрепить знания детей о том, какую роль играет хвост в жизни животного; упражнять в употреблении простых и сложных предложений;.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Для чего нужны конфеты?» Цель: - познакомить детей с разнообразием конфет, их производством. Задачи: Воспитательная: -заинтересовать детей совместной деятельностью,.

Конспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины»Конспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины» Программные задачи О: Рассказать о том, что машины – помощники людей, вспомнить некоторые виды транспорта; учить детей аккуратно вырезать.

Консультация для родителей «Для чего нужны чистоговорки? И зачем» в подготовительной группе Консультация для родителей «Для чего нужны чистоговорки? И зачем" Я отнесла больше к подготовительной группе,так как с ними логопед начинает.

Консультация для родителей «Для чего нужны сказки?» Во-первых, сказка - это отличный способ настроить чадо на позитивное восприятие окружающего нас мира. Главное, выбрать сказку, которая хорошо.

Консультация для родителей дошкольников «Загадки. Для чего они нужны?»Консультация для родителей дошкольников «Загадки. Для чего они нужны?» Загадки – это настоящие логические задачки, которые ставят вопросы:Что? Откуда?Зачем? Из чего сделано?;и показывают разные грани предмета:.

Для чего нужны лэпбуки? Лэпбук (lapbook) – это самодельная книжка или папка, которая внутри содержит множество кармашков, книжек-раскладушек, конвертиков, окошек,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Для чего нужны занятия с логопедом»
Опубликовано: 12 февраля 2019 в 06:32
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД