МААМ-картинки

Для Вас, родители. «Как учить детей уважать старших?»

Людмила Ширнина
Для Вас, родители. «Как учить детей уважать старших?»

«Как учить детей уважать старших

«С годами люди становятся мудрее» - очень часто мы слышим от наших родителей, людей старшего поколения. И очень хочется в это верить. Но иногда можно услышать и другое: «Шестой десяток разменял, а ни чему так и не научился».

Публикация «Для Вас, родители, „Как учить детей уважать старших?“» размещена в разделах

А дело – то, всего лишь, в воспитании, нечего иного, - как добра. Добрый человек уважает своих родителей, людей старшего поколения, он никогда не навредит ближнему, всегда поможет в трудную минуту. Но в наше время дела обстоят намного иначе. Очень часто собственные дети, внуки, которым мы посвящаем свою жизнь, неуважительно относятся к своим родным и близким людям: им всё равно, что на душе у пожилого человека. Все они заняты своими делами, и у них нет времени хотя бы немного уделить внимания своим родным.

Как же учить детей к уважительному отношению к взрослым и тем более к пожилым людям? И надо ли вообще этому учить?

Конечно же, надо и чем раньше, тем лучше! Иначе, время будет упущено. Личный пример – образец для подражания. Если мама ребёнка уважительно, заботливо относится к своей маме – бабушке ребёнка, конечно же, внук или внучка это не смогут не заметить. И уж поверьте, никогда не повысят голос или, ещё хуже, не замахнуться рукой на бабушку. В присутствии детей чаще говорите о необходимости навестить бабушку, дедушку, сделать им приятное, не забыв поинтересоваться по телефону, о их здоровье, о том, как они провели день – и конечно же пожелать всего хорошего.

Учите своих детей делать добрые дела, проявлять сострадание к старшим. Поощряйте любую детскую инициативу: кто – то нарисовал для стариков картинку, отложил для дедушки и бабушки шоколадку, позвонил им, сказав им «здравствуйте» - именно так, а не «привет». Не забывайте и о народном творчестве: интересные рассказы, сказки развивают у детей положительные качества в отношении старшего поколения. Расскажите детям о замечательных праздниках «День Матери», «День пожилых людей» - предложите им принять активное участие – выучите стихотворение, и подарите его бабушке и дедушке, сделайте своими руками подарок и порадуйте стариков. Дети, они как губка впитывают отношение взрослых к жизни, поэтому не надо показывать им плохой пример. Относитесь к пожилым людям с уважением и ваши дети так же будут относиться к вам. Спешите делать добро!

Прикреплённые файлы:

prezentacija_93jvh.pptx | 377,91 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет праздника «Моя вторая мама»Фотоотчет праздника «Моя вторая мама» Фото отчет праздника "Моя вторая мама"Берегите дети матерей На свете человека нет дороже И сколько б у вас не было друзей Маму заменить.

Стихотворение «Непременно надо верить в чудо!» "Непременно надо верить в чудо!" Непременно,надо верить в чудо! Надо верить в чудо непременно! Соглашусь,порою это трудно. Значит надо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Для Вас, родители. «Как учить детей уважать старших?»
Опубликовано: 14 декабря 2014 в 20:51
+65Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 49.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД