Папки-передвижки

Доброта в жизни ребенка

Елена Мясникова
Доброта в жизни ребенка

Доброта в жизни ребенка

елена мясникова

Доброта в жизни ребенка

Доброта в жизни ребенка

Конфуций

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.

)

Главное, что должен вложить педагог дошкольного образования в своих воспитанников, - это чуткое отношение к окружающим, друзьям и родителям, братьям нашим меньшим. Воспитатель учит ребенка быть отзывчивым и терпимым. Иными словами, преподает ему первые уроки доброты. Именно это качество ценилось во все времена. Особенно оно необходимо сейчас, в современном мире.

Публикация «Доброта в жизни ребенка» размещена в разделах

Доброта — качество, излишек которого не вредит. Голсуорси Джон

Задумайтесь, ваш ребенок гениален. Он играет на музыкальных инструментах, пишет стихи, танцует и поет, достигает успехов в спорте, но при всем при этом ему чужды такие понятия, как сочувствие и сопереживание. Значит уже что-то упущено в его воспитании.

Понятие «доброта» многогранно. Она необходимая приправа ко всему. Самые лучшие качества без доброты ничего не стоят, и самые худшие пороки с нею легко прощаются. (Лев Толстой)

Добрый человек пожалеет, найдет слова утешения, поможет в беде, удержит от ошибки. Он не просто смотрит и слушает других, он их видит и слышит. Сущность доброты – способность сопереживать другим. А есть ли она у современных детей? Да, но далеко не у всех. Дети растут в разных семьях, в которых свои устои и уклады. И именно семья в первую очередь служит проводником воспитания доброты.

Доброта — это единственное одеяние, которое никогда не ветшает. (Генри Дэйвид Торо)

Взрослые, которые стремятся воспитывать доброту в своем малыше, сами должны быть образцом сердечности и отзывчивости. Это проблема решаема, в тесном контакте детского сада и семьи. Каждый воспитатель да и весь коллектив воспитателей детского сада, строит воспитательный процесс, по максимуму используя свой личный опыт, внося новое и совершенствуя старое. Это помогает нам воспитателям в совместном деле- воспитании доброго ребенка, человека.

Стоит отметить, что способность к сопереживанию у ребенка воспитать непросто. Это долгий и кропотливый труд. Это направление продолжается в течение всего периода обучения в детском саду и дома Воспитатель и родители учит ребенка, делая это постоянно, но ненавязчиво. Прежде всего, на собственном примере и на примере других детей. Если видишь, что кто-то плачет, подойди и успокой. Тебе ведь лучше когда тебя утешают? и т. д.

Эти фразы слышали в детстве, и мы взрослые. Эти правила легли в основу нашего воспитания, их необходимо усвоить и нашим детям. .Только вместе мы можем добиться желаемого результата. Только тесная связь детского сада и семьи поможет воспитать в детях самые лучшие качества личности.

Сейте разумное, доброе, вечное… Н. Некрасов

Воспитатель высшей категории МБДОУ №11 Мясникова Елена Анатольевна

Публикации по теме:

«Сказка в жизни ребенка»«Сказка в жизни ребенка» Добрый день уважаемые коллеги! Значение сказок в воспитании детей трудно переоценить. Накапливая в себе мудрость прежних поколений, они.

Дидактическая игра в жизни ребенкаДидактическая игра в жизни ребенка Дидактическая игра - это один из методов обучения детей в детском саду, с помощью которых дети овладевают элементарными знаниями в той или.

Доброта в жизни ребенка Доброта в жизни ребенка Конфуций Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.) Главное, что должен вложить педагог.

Игра и игрушка в жизни ребенка-дошкольника Ачакова Нонна Викторовна, старший воспитатель МБДОУ детский сад №4 «Солнышко» г. Пятигорск В дошкольном возрасте игра – ведущий вид деятельности.

Игровая деятельность в жизни ребенка. Дети-это те же люди, что и взрослые,только маленькие. Они имеют свои права и обязанности, которые для них важны на данном этапе их развития.

Игрушка в жизни ребенка Все взрослые: педагоги и родители знают одну истину: игра для ребенка это все, это основа и средство развития. Игра представляет собой особую.

Родительское собрание «Игра в жизни ребенка» Цель: повышение педагогической компетенции родителей по проблеме игровой деятельности и выборе игрушек у детей среднего дошкольного возраста.

Роль книги в жизни ребенка Художественная литература сопровождает человека с первых лет жизни. Общеизвестно воздействие ее на умственное и эстетическое развитие ребенка.

Роль сказки в жизни ребенка Фантастический сказочный мир, наполненный чудесами, тайнами и волшебством, всегда привлекает детей. Ребенок с радостью погружается в воображаемый.

Сказка в жизни и развитии ребенка Роль сказки в развитии ребенка многогранна: она и фантазию развивает, и мышление, и даже правильную речь. Сказка является неотъемлемым элементом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Доброта в жизни ребенка
Опубликовано: 28 марта 2017 в 16:28
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД