Захарова Лилия
Конспект занятия по развитию речи «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи
1. Уточнить знания по лексической теме.
2. Закреплять умение отвечать полным предложением.
3. Воспитывать активность, усидчивость.
Словарная работа:
активизация: название всех животных, детенышей, косолапый, название пищи.
обогащение: подушки, дырявый, вертлявый, заколдованный, хвостик – колечком, мужик.
Логопедизация: употребление в речи существительных Р. П., мн. ч.
Индивидуальная работа:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2014
Оборудование: игрушка медведя, игрушки кошки, собаки, коровы, овцы, 4 куска белой ткани, баночка с медом, коробка с природным материалом, картинки с пищей животных, картинки домашних животных, разрезные картинки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Приходит в гости медвежонок (игрушка) и говорит, что злой волшебник заколдовал домашних животных и превратил их в лесные сугробы. Просит, чтобы дети помогли им.
Воспитатель: Дети поможем домашним животным? Путь будет непростой.
Спасти животных мы можем, только разгадав загадки злого волшебника.
Ну, что, в путь?
Дети шагают друг за другом под музыку «в лес».
Воспитатель: Пришли. (звучит беспокойная музыка со звуками леса). Страшно…Может вернемся домой? Может кто – нибудь другой спасет животных?
Дети: Нет, мы должны спасти их, они наши друзья. Люди останутся без молока,мяса, шерсти.
Воспитатель: Если мы правильно выполним задание, то расколдуем животных.
1 задание: «Отгадай загадки»
Острые ушки,
На лапках – подушки,
Усы, как щетинки,
Дугою спинка.
Днем спит,
Ночью бродит,
На охоту ходит. Кто это? (кот)
В место хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок.
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый? Кто это? (поросенок)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
Хвостик – колечком. Кто это? (собака)
С бородой, а не мужик.
С рогами, а не бык. Кто это? (козел)
Воспитатель открывает первое расколдованное животное.
Дети подходят к следующему сугробу.
2 задание: «Накорми животное».
Цель: Составление предложений с однородными членами, закрепление знаний о питании животных.
Детям предлагается набор карточек с едой для животных и картинки животных на доске.
Необходимо по очереди «накормить» этих животных.
Итог: расколдовывается второе животное.
Физминутка: Медвежонок учит детей стихотворению с движениями:
Мишка косолапый по лесу идет,
Шишки собирает, и в карман кладет.
Вот упала шишка прямо Мишке в лоб –
Мишка рассердился и ногою – топ!
3 задание: «Кто больше вспомнит?»
Чтобы расколдовать следующее животное, необходимо вспомнить сказки, потешки, загадки, песенки о домашних животных.
Итог: расколдовывается третье животное.
4 задание: «Собери картинку»
Цель: употребление в речи существительных Р. П., мн. ч., закрепление навыков собирания целой картинки из частей.
Итог: освобождается последнее животное.
Воспитатель: Вы смелые, умные. Освободили от колдовства всех животных!
Перечислите их:
Дети: Кошка, собака, корова, овца.
Воспитатель: Расскажите медвежонку, как люди называют этих животных?
Дети: Домашние животные.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что они живут с человеком рядом. Он заботится о них.
Воспитатель: Как человек заботится о животных?
Дети: Он строит им теплое жилище, кормит, чистит и моет шерсть, заботится о детенышах.
Воспитатель: Что за это делают животные?
Дети: Они приносят большую пользу: дают молоко, мясо, шерсть…
Воспитатель: Пора нам, дети возвращаться в детский сад. Спасибо, медвежонок, что позвал нас на помощь. (дети дарят медвежонку баночку с медом, а он дарит им коробочку с природными материалами для поделок)
Дети прощаются с медведем и под «музыку леса» возвращаются в детский сад.
Итог занятия: Что вы сегодня сделали?
Дети: Мы освободили заколдованных домашних животных.
Воспитатель: Какие задания вам запомнились? Было трудно?
Положительная оценка воспитателя.