Надежда Никитина
Досуг для детей раннего возраста «Ничего вкуснее хлеба нет на Земле!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Расширить знания детей о хлебе.
Образовательные цели: Рассказать откуда берётся хлеб, как его делают, уточнить представления детей о хлебе; продолжать обогащать представление детей о профессии (пекарь).
Развивающие цели: Развивать любознательность детей, развивать
мышление, мелкую моторику, восприятие величины, цвета, формы.
Воспитательные цели: Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу; воспитывать умение участвовать в совместных играх.
Публикация «Досуг для детей раннего возраста „Ничего вкуснее хлеба нет на Земле!“» размещена в разделах
- Младшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Сценарии
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Оборудование: Оформление группы в стиле «выставки», на центральном столе колосья хлеба; мука, тесто, хлеб; иллюстрации, отображающие процесс выращивания хлеба.
Предварительная работа: Проведены беседы о хлебе, рассматривались репродукции картин.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
В группу входят дети, воспитатели встречают детей в русском сарафане с караваем в руках.
В: Дети, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.
Д: Здравствуйте!
В: С давних пор гостей встречали самым дорогим - ХЛЕБОМ С СОЛЬЮ!
Дети водят хоровод:
Для гостей любимых наших, испекли мы каравай,
Вот такой вышины, вот такой ни жены,
Вот такой ужины, вот такой ширины,
Каравай, каравай, всем здоровья пожелай!
В: Ребята, а я сегодня хочу вам подарить красивый букет из булок, батонов, пирожков, пирожных, печенья и пряников!
(показывается букет из колосьев)
Вы согласны ребята, что в этом букете есть булки и пирожки, пирожные и печенье, и даже пряники! (ответы детей)
Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришёл?
(Мама купила в магазине)
А, как он в магазин попал, (ответы детей)
В: Это пшеничные колосья. А кто из вас знает, что в колоске? (Зернышки)
А сколько их? (Много) Давайте их внимательно рассмотрим. Возьмите их в руки и скажите, какие они на ощупь? Какой они формы, величины и цвета?
(гладкие, овальные, коричневые, маленькие)
В: Посмотрите вот у меня мука в тарелке, она получилась из маленьких колосьев, которые перемололи. Попробуйте её руками. Какая она на ощупь? (мягкая, рассыпчатая).
Из этой муки на хлебозаводе (завод, где пекут хлеб) пекут хлеб, булки.
Ребята, а что ещё пекут из муки? (булки, батоны, пирожки, пирожные).
Воспитатель подводит детей к столу, на котором стоит различная выпечка.
Ребята, скажите, теперь вы со мной согласны, что в моём букете есть булки, батоны, пирожки, пирожные?
Игровое упражнение на развитие движений.
Вырос в поле колосок, (Дети сидят на корточках)
Он не низок, не высок. (Постепенно поднимаются)
Налетел ветерок, (Поднимают руки вверх, качают)
Закачался колосок.
Мы в поле придем, (Ходьба на месте)
Колоски соберем, (Наклон)
Муки натолчем, (Кулаком одной руки стучат по ладони другой)
Каравай испечем, (Сжимают кисти рук)
Гостей приглашаем,
Караваем угощаем. (Вытягивают руки вперед, ладони вверх)
В: Давайте все вместе поиграем в игру «Волшебное тесто» и угостим наших гостей.
Игра на развитие мелкой моторики «Волшебное тесто».
Дети лепят баранки, а мамы печенье или пироги и украшают их.
В: Что у вас получилось (ответы детей).
Молодцы, ребята. Пойду, поставлю их в печь.
- А теперь давайте споём песенку про пирожки
Я пеку, пеку, пеку
Деткам всем по пирожку
А для милой мамочки
Испеку два пряничка
Кушай, кушай мамочка
Вкусные два пряничка
Я ребяток позову
Пирожками угощу, Кушайте, пожалуйста.