Папки-передвижки

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста. (13 фото)

Гузалия Ахметова
Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Духовно-нравственное воспитание дошкольников

Всё чаще мы слым об отдалении подрастающего поколения от культуры своего народа, от общественно-исторического опыта поколений. Но восприятие культурного наследия и бережное отношение к нему не приходит само по себе – их необходимо прививать, воспитывать и развивать ещё с дошкольного возраста потому что, как писал известный русский философ В. В. Зеньковский «Никто не может стать сыном своего народа, если он не проникнется теми основными чувствами, какими живет народная душа. Как ни сложна, ни темна психология национальной связи, мы можем, однако утверждать, что мы не можем созреть вне национальной культуры, которой мы должны прикоснуться, чтобы присущие душе нашей силы могли получить развитие».

Публикация «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста,» размещена в разделах

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающихся базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации и это, прежде всего воспитание чувств по отношению к самым близким людям: родителям, братьям, сестрам, воспитателям детского сада, детям группы, своей малой Родине

Фото №1 Духовно нравственное Фото №2 Воспитание детей

Я Родину хочу свою познать,

А начинать с семьи

родной всем надо….

Материалы для педагогов воспитание дошкольников Всё чаще мы слым об отдалении подрастающего поколения от культуры своего народа от общественно исторического опыта поколений Зеньковский Никто не может стать сыном своего народа если он не проникнется теми основными чувствами какими живет народная душа Публикация Духовно нравственное воспитание детей дошкольного возраста размещена в разделах Воспитание детей Материалы для педагогов Темочки

Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники, как средство выражения национального характера, яркая форма отдыха взрослых (педагогов и родителей) и детей, объединенных совместными действиями, общими переживаниями

Фото №3 Я Родину хочу свою познать А начинать с семьи родной всем надо Фото №4 Компоненты духовно нравственного воспитания на которые мы опираемся в своей работе Фото №5 Деятельностный отражение отношения к миру в деятельности Труд Игра Театрализованная деятельность Продуктивная деятельность Музыкальная деятельность Познавательная деятельность

Компоненты духовно-нравственного воспитания, на которые мы опираемся в своей работе:

1. Содержательный (представления ребенка об окружающем мире) :

о культуре народа, его традициях, творчестве;

о природе родного края и страны, деятельности человека в природе;

об истории страны, отраженной в названиях улиц, памятниках;

о символике родного хутора, города и страны (герб, гимн, флаг).

2. Эмоционально-побудительный (Эмоционально-положительные чувства ребенка к окружающему миру) :

Любовь и чувство привязанности к родной семье и дому;

Интерес к жизни родного города и страны;

Гордость за достижения своей страны;

Уважение к культуре и традициям народа, к историческому прошлому;

Восхищение народным творчеством;

Любовь к родной природе, к родному языку;

Уважение к человеку-труженику и желание принимать посильное участие в труде.

3. Деятельностный (отражение отношения к миру в деятельности) :

Труд;

Игра;

Театрализованная деятельность;

Продуктивная деятельность;

Музыкальная деятельность;

Познавательная деятельность.

(Методическое пособие «Реализация регионального содержания образования в дошкольных образовательных учреждениях на основе традиций донского казачества» Баукова Н. Н., Бех Л. В., Баландина Л. А., Корчаловская Н. В., Калайтанова Г. Н., Сундукова А. Х.)

Фото №6 Методическое пособие Реализация регионального содержания образования в дошкольных образовательных учреждениях на основе традиций донского казачества Баукова Н Фото №7 Постепенно ребенок понимает что он частица большого коллектива детского сада школы а затем и всей страны

Постепенно ребенок понимает, что он – частица большого коллектива детского сада, школы, а затем и всей страны

Фото №8 Духовно нравственное

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Духовно-нравственное воспитание детей раннего дошкольного возраста «Духовно – нравственное воспитание детей раннего дошкольного возраста». 1. Введение. 2. Основные цели и задачи духовно-нравственного развития.

Духовно-нравственное и физическое воспитание детей дошкольного возраста в системе работы инструктора по физической культуре В последние годы проблема духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста приобрела особую значимость. Это вызвано обновлением.

Духовно-нравственное воспитание детейДуховно-нравственное воспитание детей Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством.

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами театрализованной деятельности Проблема духовно-нравственного воспитания детей в настоящее время стала чрезвычайно актуальной в связи с заметным ухудшением нравственного.

Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста (фотоотчет)Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста (фотоотчет) Добрые традиции. Дошкольный возраст это период активного познания мира, человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина.

Консультация для воспитателей «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» .

Обобщение опыта работы ДОУ «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в контексте ФГОС» Слайд 2 «Любовь к родному краю, родной культуре, родной речи начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, к своему детскому.

Педагогический проект «Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста» МАДОУ «Детский сад «Непоседы» Воспитатель: Воронова Т. А. «Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста» Духовно-нравственное.

Духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста «Духовно – нравственное и гражданско - патриотическое воспитание детей дошкольного возраста» 2 слайд «Любовь к родному краю, родной культуре,.

Влияние народного декоративно-прикладного искусства на духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста «…Детский рисунок, процесс рисования- это частица духовной жизни ребенка. Дети не просто переносят на бумагу что-то из окружающего мира,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.
Опубликовано: 16 сентября 2016 в 17:33
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД