Получи документы

Дыхательная гимнастика

Марина Ефимкина
Дыхательная гимнастика

В структуре заболеваемости детей в последние десятилетия все большее значение занимают экологические факторы. Прогрессирующее загрязнение воздуха, воды, почвы, продуктов питания, неконтролируемый прием лекарств, обилие синтетических веществ в квартирах, искусственных наполнителей и консервантов в продуктах питания и напитках создает реальную угрозу здоровью детей. Эти и другие факторы риска, отягощают наследственную предрасположенность организма к различным заболеваниям, усиливают аллергическую настроенность организма, снижают эффективность действия лекарственных препаратов, способствуют развитию хронических заболеваний, ухудшают качество здоровья детей.

Публикация «Дыхательная гимнастика» размещена в разделах

Выраженное отрицательное влияние экологических факторов на здоровье детей – факт общепризнанный в медицине. Обилие неблагоприятных промышленных и бытовых воздействий особенно негативно сказывается на здоровье беременных женщин и детей. Но в вопросах экологического воспитания, оздоровления детей недостаточно внимания уделяется вопросам оздоровительного дыхания, обучения детей навыкам гигиенической регуляции дыхания. Ведь 30% бронхо-легочных заболеваний связано с загрязнением окружающей воздушной среды. Органы дыхания ребенка подвержены большему риску загрязнения по сравнению со взрослым человеком, так как находятся в наиболее загрязненной и запыленной зоне. Поэтому обучение детей оздоровительному дыханию должно стать неотъемлемой частью любой программы реабилитации и профилактики, важнейшим разделом оздоравливания детей.

Наряду с массажем, фитотерапией для профилактики успешно применяются различные методы дыхательной гимнастики, например, метод глубокого и диафрагмального дыхания по К. П. Бутейко.

Систематическое применение дыхательной гимнастики, как части оздоровительных методик, отличный способ профилактики заболеваемости детей. Формирование навыков личной гигиены, изучение и практическое освоение элементарных правил здорового образа жизни необходимо уже в дошкольном возрасте. Обучение детей правилам гигиены дыхания и навыкам его регуляции полезно и необходимо начинать в дошкольном возрасте и продолжать в школе.

Своевременное и систематическое обучение детей навыкам регуляции дыхания способствует гармоничному развитию ребенка, повышению физиологических резервов его организма. Наличие достаточных резервов дыхательной системы обеспечивает высокий уровень двигательной активности ребенка, правильное развитие речевой функции.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Азбука дыхания» "Азбука дыхания" (Лоцман Л. В.) Одной из причин заболеваемости детей в последние десятилетия, являются ухудшения экологии. Загрязнения воздуха,.

Презентация к занятию «Лучики здоровья» Цели занятия: Воспитывать у детей положительное отношение к своему здоровью и к здоровому образу жизни. Формировать представления детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дыхательная гимнастика
Опубликовано: 17 ноября 2014 в 15:13
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД