Лучший педагог года

Формы работы с родителями.

Надежда Усачева
Формы работы с родителями.

Формы работы детского сада с родителями.

Воспитание детей дошкольного возраста осуществляется не только в семье, но и в детских учреждениях. Цель и задачи, стоящие перед семьё й и детским садом едины: Воспитывать здоровых, всесторонне развитых детей.

Наша программа «От рождения до школы» предусматривает, не только непосредственную воспитательно-образовательную работу с детьми, но и объёмную работу с родителями.

В основе взаимодействия нашего дошкольного учреждения и семьи лежит сотрудничество. Кто же должен быть инициатором установления сотрудничества?

Публикация «Формы работы с родителями,» размещена в разделах

Конечно, мы педагоги дошкольного учреждения, поскольку мы профессионально подготовлены к образовательной работе, а стало быть, понимаем, что её успешность зависит от согласованности, преемственности в воспитании детей. Педагог понимает, что сотрудничество требуется в интересах ребёнка и что в этом необходимо убедить и родителей.

Инициатива в установлении взаимодействия с семьёй и квалифицированная реализация задач этого взаимодействия определяют направляющую роль дошкольного учреждения по отношению к семейному воспитанию. Успех сотрудничества во многом зависит от взаимных установок семьи и детского сада. Наиболее оптимально они складываются, если обе стороны осознают необходимость целенаправленного воздействия на ребёнка и доверяют друг другу.

Важно, чтобы родители были уверены в хорошем отношении педагога к ребёнку, чувствовали компетентность педагога в вопросах воспитания, но главное –ценили его личностные качества (заботливость, внимание к людям, доброту, чуткость). Такое доверие само по себе не приходит: воспитатель завоёвывает его добрым, неравнодушным отношением к ребёнку, умением растить в нём великодушие и милосердие. Прибавим к этому культуру общения, тактичность и взаимопонимание- и картина психологии доверия будет достаточно полной.

Психолого-педагогическое просвещение родителей с целью повышения их педагогической культуры- одно из направлений в сотрудничестве дошкольного учреждения и семьи. Правда, психолого- педагогическое просвещение родителей сегодня осуществляется многими средствами: с помощью радио, телевидения, популярной литературы о воспитании. Поэтому психолого-педагогическое просвещение родителей, осуществляемое в нашем дошкольном учреждении имеет целевую направленность.

Содержание работы с родителями охватывает широкий круг вопросов, освещает все стороны развития и воспитания ребёнка. Хорошо познакомить родителей с тем или иным вопросом воспитания позволяют папки- передвижки. В них подбирается тематический материал с иллюстрациями и практическими рекомендациями, он систематически пополняется. Несколько раз в год проводится анкетирование родителей, а так же заранее запланированная консультация для родителей. Как правило после консультаций раздаются памятки с рекомендациями по воспитанию детей. Так же проводятся родительские собрания по заранее запланированной теме.

Публикации по теме:

Консультация «Роль семьи в развитии детей дошкольного возраста».Консультация «Роль семьи в развитии детей дошкольного возраста». Семья – важнейший институт общества, микрогруппа, в которой происходит взросление маленького человека: как физическое, так и духовное. Дошкольная.

Презентация «Детский сад на селе» Предлагаем вашему вниманию презентацию «Детский сад на селе». В ней представлены фотографии из жизни детского сада. ЦЕЛЬ детского сада :.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Формы работы с родителями.
Опубликовано: 22 марта 2013 в 21:06
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД