Татьяна Щербань
Урок мужества «Честь солдатская, слава богатырская» в старшей группе. Фотоотчет
Честь солдатская, слава богатырская
В течение всей истории становления Российской Федерации бойцам нашего государства не раз приходилось отстаивать честь Родины на чужбине, за границей своей страны. Многие так и не вернулись домой к родным и близким, навсегда оставив только память о подвигах, чтимую в минуты молчания. Имена некоторых из них затерялись во времени. Специально для того, чтобы патриоты знали своих героев и почитали настоящее боевое мужество и доблесть был организован день памяти воинов-интернационалистов, традиционно отмечаемый всей Россией 15 февраля. Память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. В рамках Дня Памяти воинов-интернационалистов в старшей группе детского сада «Огонек» прошел урок мужества «Честь солдатская, слава богатырская».
Публикация «Урок мужества „Честь солдатская, слава богатырская“ в старшей группе, Фотоотчет» размещена в разделах
Вначале педагог рассказал мальчишкам и девчонкам о тяжелой войне, которая длилась долгие десять лет. Как служить они уходили мальчишками, а возвращались домой ветеранами. Поведала о том, как наши советские воины с честью исполняли свой долг, отстаивая свои рубежи.

Также познакомила ребят с историей службы нашего земляка Крокоса Владимира, который родился и учился в нашем городе, был призван в ряды Советской армии. А в далеком 1984 году геройски погиб, выполняя долг солдата, сделав все для спасения своих боевых товарищей. Детвора, прослушав истории, сразу вспомнили, что в нашем городе Артемовске есть улица Крокоса, где многие дети живут. А вот эту трагическую историю узнали только в преддверии памятной даты. Мероприятие завершилось рассматриванием фотографий «Афганистан-эхо огненных гор», изготовлением бумажных браслетов в знак памяти об этом дне и минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов.
Афганская война ушла в историю, но память о наших воинах, павших в бою, должна быть вечно с нами, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. И наша святая обязанность - хранить память о них, как о верных сынах Отечества и передавать молодому поколению славные боевые страницы.
