Получи документы

Фотоотчет о праздничных мероприятиях «Здравствуй, Масленица!» (19 фото)

Людмила Киселева
Фотоотчет о праздничных мероприятиях «Здравствуй, Масленица!»

Масленица – древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства.

Название русского календарного праздника проводов зимы и встречи весны - Масленица - было перенесено на антропоморфный персонаж, который встречали с величальными песнями в начале праздника на горках. Масленицей называли также чучело из соломы, обряженное в женское тряпье, иногда с блином (от масляного блина - само название Масленица) или сковородой в руках; с ним вместе веселились, катались на тройках в течение масленичной недели, а затем хоронили или провожали в конце праздника, разрывая чучело на околице селения или (чаще) сжигая на костре, разводившемся на возвышенности.

Публикация «Фотоотчет о праздничных мероприятиях „Здравствуй, Масленица!“» размещена в разделах

Несколько дней длилось веселье. Славяне верили, что злые духи не выносят шума. Поэтому с криками и воплями сжигали старый мусор, разный хлам, так как считали, что "нечистая сила" за долгую зиму прижилась в залежалом хламе. Жгли или топили соломенное чучело, переодевались в чужую одежду, рядились в шкуры животных, мазали лицо сажей - все с той же целью обмануть, отвадить злых духов.

В преддверии масленицы хочется поделиться опытом проведения этого праздника.

Масленица - самый народный, веселый праздник. В нем переплетается много традиций, обрядов нашего народа. Гуляния, игры, песни, состязания, вкуснейшие блины, которые любят не только взрослые, но и дети, и с нетерпением ждут. Вот так весело мы с воспитанниками центра помощи детям провожали зиму. Всю неделю ребята веселились, каждый день был не похож на предыдущий: пели песни, ходили в гости, пекли блины, разучивали народные игры, состязались в силе и ловкости. Наш праздник удался на славу!Польза проведения таких праздников в работе с трудными подростками несомненна - у воспитанников повышается самооценка, воспитывается чувство взаимопомощи и дружбы, сплочается коллектив.

Фотоотчет о праздничных мероприятиях «Здравствуй, Масленица!»

Встречаем весну

Фото «Здравствуй, Масленица!»

Народные песни о масленице

Фотоотчет о праздничных мероприятиях - фото

Веселые состязания

Фото №1 Масленица древний славянский праздник пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства Фото №2 Название русского календарного праздника проводов зимы и встречи весны Масленица было перенесено на антропоморфный персонаж который встречали с величальными песнями в начале праздника на горках

Кто самый сильный?

Русский народный праздник масленичной недели а затем хоронили или провожали в конце праздника разрывая чучело на околице селения или чаще сжигая на костре разводившемся на возвышенности Публикация Фотоотчет о праздничных мероприятиях Здравствуй Масленица размещена в разделах Масленица Русский народный праздник Масленица Сценарии праздников развлечений проводы зимы Темочки Несколько дней длилось веселье

Кто самый ловкий? Состязания на коньках

Фото №3 Славяне верили что злые духи не выносят шума Фото №4 Поэтому с криками и воплями сжигали старый мусор разный хлам так как считали что нечистая сила за долгую зиму прижилась в залежалом хламе

Я пеку,пеку, пеку!

Фото №5 Жгли или топили соломенное чучело переодевались в чужую одежду рядились в шкуры животных мазали лицо сажей все с той же целью обмануть отвадить злых духов

Ай да блиночки!

Фото №6 В преддверии масленицы хочется поделиться опытом проведения этого праздника

Ой, блины,блины, блины, ой, блиночки мои!

Фото №7 Масленица самый народный веселый праздник Фото №8 В нем переплетается много традиций обрядов нашего народа Фото №9 Гуляния игры песни состязания вкуснейшие блины которые любят не только взрослые но и дети и с нетерпением ждут

Состязания на лыжах

Фото №10 Вот так весело мы с воспитанниками центра помощи детям провожали зиму

В здоровом теле - здоровый дух!

Фото №11 Всю неделю ребята веселились каждый день был не похож на предыдущий пели песни ходили в гости пекли блины разучивали народные игры состязались в силе и ловкости

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!

Фото №12 Встречаем весну
Публикации по теме:

Фотоотчет об участии ДОУ в мероприятияхФотоотчет об участии ДОУ в мероприятиях В 2017 году я активно участвовала в районных и городских конкурсах города Красноярска. На протяжении трех лет участвую со своей вокальной.

«Помним! Гордимся!» Отчёт о праздничных мероприятиях, посвящённых Великой Победе Видео Холодный свет не заметёт Той памяти, друзья. Забыть на свете можно всё – Войну забыть нельзя. 2017 год – год 72-годовщины Великой Победы.

Фотоотчет о мероприятиях с родителямиФотоотчет о мероприятиях с родителями Фотоочет, декабрь 2016, мероприятия с родителями В декабре 2016 года совместно с родителями были проведены следующие мероприятия: • физкультурный.

Фотоотчет «День Матери» о праздничных мероприятиях в детском садуФотоотчет «День Матери» о праздничных мероприятиях в детском саду Фотоотчет "День Матери" Здравствуйте, дорогие коллеги! Возможно поздно, но тоже хочу поделиться с Вами тем, как мы отметили "День Матери".

Фотоотчет о мероприятиях в детсаду «День матери»Фотоотчет о мероприятиях в детсаду «День матери» День матери в детском саду один из самых значимых и любимых праздников. К этому дню мы готовились заранее. Участие в этих мероприятиях приняли.

Фотоотчет о мероприятиях к Дню ПобедыФотоотчет о мероприятиях к Дню Победы Воспитание патриотических чувств детей происходит благодаря плодотворной работе педагогов ОУ, проводимой совместно с родителями. В течении.

Фотоотчёт о праздничных мероприятиях ко Дню ПобедыФотоотчёт о праздничных мероприятиях ко Дню Победы Доброго времени суток, друзья и гости моей странички! Как и по всей стране в нашем детском саду прошли торжественные мероприятия, посвящённые.

Праздник «День Матери». Фотоотчет о мероприятияхПраздник «День Матери». Фотоотчет о мероприятиях Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках! Самая прекрасная из женщин- Женщина с ребенком на руках От любой напасти.

Вот и пролетела осень! Фотоотчет о праздничных мероприятиях в детском садуВот и пролетела осень! Фотоотчет о праздничных мероприятиях в детском саду Вот и пролетели осенние деньки. Приближается зимушка – зима! А что мы можем сказать и показать об уходящей, на целый год, осени? За три.

Фотоотчет «Здравствуй, Масленица годовая — гостьюшка дорогая!!!»Фотоотчет «Здравствуй, Масленица годовая — гостьюшка дорогая!!!» ФОТООТЧЕТЗдравствуй, Масленица годовая - гостьюшка дорогая! Одной из ярких традиций нашего детского сада является ежегодное празднование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет о праздничных мероприятиях «Здравствуй, Масленица!»
Опубликовано: 16 декабря 2017 в 14:50
+58Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД