Папки-передвижки

Фотоотчёт «Золотая хохлома» (11 фото)

Татьяна Бабенко
Фотоотчёт «Золотая хохлома»

Фотоотчёт “ Золотая хохлома”

Знакомство с искусством - декоративно-прикладное искусство "Золотая хохлома".

Программные задачи: дать детям общее представление о предметах декоративно-прикладного искусства, о роли художника. Познакомить с хохломской росписью : её содержанием, элементами, композицией и цветосочетанием. Воспитывать уважение к труду народных мастеров, стремление научиться самим создавать изделия, радующие окружающих. Формировать эстетическое отношение к произведениям народного искусства.

Публикация «Фотоотчёт „Золотая хохлома“» размещена в разделах

Материал: выставка хохломских изделий. Иллюстрации с изображением хохломских предметов декоративно-прикладного искусства.

Фотоотчёт «Золотая хохлома»
Фото «Золотая хохлома»
Фотоотчёт - фото
Фото №1 Фотоотчёт Золотая хохлома Знакомство с искусством декоративно прикладное искусство Золотая хохлома

Ход занятия.

Рассказ воспитателя о предметах декоративно-прикладного искусства, о селе Хохлома, где в давние времена на ярмарках продавались изделия народных мастеров из окрестных сел. Деревянная посуда с древних времё н была в повсеместном употреблении: деревянную ложку с миской можно было увидеть на столе боярыни и в избе крестьянина. Для использования посуды использовали древесину липы.

Подробно остановиться на росписи.

В заключение стихотворение “Золотая хохлома”.

Как волшебница жар-птица не выходит из ума.

Чародейка,мастерица, золотая хохлома!

И богата, и красива, гостю рада от души-

Кубки, чаши и ковши!

И чего здесь только нету:

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин.

Всё вобрала, словно память:

Зорь червонные лучи

И узорчатый орнамент

Древнесуздальской парчи!

Вопросы:

Как называется роспись, которой украшены изделия?

Где производят эти изделия?

Из чего сделаны хохломские изделия?

Чем отличаются от других изделий?

Программные задачи дать детям общее представление о предметах декоративно прикладного искусства о роли художника Знакомимся с хохломской росписью хохломской росписью её содержанием элементами композицией и цветосочетанием Воспитывать уважение к труду народных мастеров стремление научиться самим создавать изделия радующие окружающих Формировать эстетическое отношение к произведениям народного искусства

"Хохломские ковши-птицы"

Программные задачи:

Учить самостоятельно составлять узор по мотивам хохломской росписи на новых по форме изделиях, используя знания, умения и опыт, полученные на предшествующих занятиях; Согласовывать композицию узора с формой изделия и его частей (голова, хвост) заполнять узором большую часть поверхности ковша;

Выполнять узор в определённой последовательности (ветка, крупные элементы, травка);

Рисовать концом кисти.

Развивать интерес к изобразительному искусству.

Материал:

Хохломские изделия ковшей-птиц. У детей силуэты ковшей-птиц чёрного цвета; краски (гуашь, мягкие кисти. “Тычки” для изображения мелких ягод.

Ход занятия.

Рассказ воспитателя о сувенирах на память. И никто не может устоять перед “Золотой хохломой”.

Смотрят, любуются:

Ветка плавно изогнулась

И колечком завернулась

Рядом с листиком трёхпалым

Земляника цветом алым

Засияла, поднялась,

Сладким соком налилась.

А трава, как бахрома,

Золотая хохлома!

И вот однажды среди разнообразной хохломской посуды иностранные гости увидели забавный ковш. Это была не просто чаша. У неё с одной стороны была птичья голова, а с другой хвост.

Рассматривание изделия.

Дети, представьте себе, что вы мастера хохломской росписи и вы получили заказ расписать узором ковши-птицы для продажи их в художественном салоне.

Украшение чаши-ковша, головы и хвоста.

Физминутка

Воспитатель предлагает детям принести свои изделия в художественный салон и рассказать о них.

Фото №2 Публикация Фотоотчёт Золотая хохлома размещена в разделах Хохлома Фото №3 Знакомимся с хохломской росписью Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший фотоотчет ноябрь Материал выставка хохломских изделий Фото №4 Иллюстрации с изображением хохломских предметов декоративно прикладного искусства
Публикации по теме:

Фотоотчёт о рисовании в подготовительной группе «Золотая хохлома» к международному Дню художникаФотоотчёт о рисовании в подготовительной группе «Золотая хохлома» к международному Дню художника Попова Валентина Фото отчёт о рисовании в подготовительной группе "Золотая хохлома" к международному дню художника Цель: продолжать знакомство.

Фотоотчет «Золотая хохлома»Фотоотчет «Золотая хохлома» За последние годы заметно усилился интерес к использованию в работе с детьми произведений народного декоративно-прикладного искусства.

Фотоотчёт о занятии по рисованию «Золотая хохлома». Расписывание тарелок с детьми подготовительной группыФотоотчёт о занятии по рисованию «Золотая хохлома». Расписывание тарелок с детьми подготовительной группы Цель: развивать интерес детей к народному декоративно - прикладному искусству. Задачи: - формировать композиционные навыки, и умение получать.

Фотоотчёт «Золотая хохлома»Фотоотчёт «Золотая хохлома» Хохлома- старинное русское село, затерявшееся в глуши дремучих заволжских лесов. Делали посуду в глухих заволжских деревнях, там её и расписывали:.

Художественное творчество-рисование «Золотая хохлома». ФотоотчётХудожественное творчество-рисование «Золотая хохлома». Фотоотчёт В подготовительной к школе группе, я продолжаю знакомить своих воспитанников с народными промыслами России, с народными умельцами. Это.

Конспект НОД в подготовительной группе «Золотая хохлома» Конспект НОД в подготовительной группе: «Золотая хохлома». Задачи: вызвать интерес к народно – прикладному искусству; закрепить знания.

Мастер-класс по рисованию в средней группе «Хохлома, хохлома, золотая хохлома»Мастер-класс по рисованию в средней группе «Хохлома, хохлома, золотая хохлома» В работе использованы элементы узора травка – завитки, узора листики - травный орнамент, узора ягодки. Цвета хохломы - Красный, черный,.

Проект «Золотая Хохлома»Проект «Золотая Хохлома» ПРОЕКТ ТЕМА: «Золотая Хохлома» Вид проекта: информационно-творческий Разделы: Коммуникация, Познания, Социализация, Художественное творчество.

Видеоотчет о выступлении «Золотая хохлома» В нашем детском саду прошел творческий фестиваль "Народный ДЖЕМ", посвященный промыслам русских умельцев. Нам досталось представление росписи.

Золотая Хохлома.Золотая Хохлома. "Как волшебница Жар-птица Не выходит из ума Чародейка-мастерица, Золотая Хохлома. " Золотая Хохлома - яркое, самобытное явление русского.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчёт «Золотая хохлома»
Опубликовано: 21 ноября 2021 в 17:15
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД