Папки-передвижки

Конспект НОД «Фрукты» (2 фото)

Абвгде
Конспект НОД «Фрукты»

Основным занятием в лекотеке является игра, рассматриваемая как деятельность, приносящая ребёнку удовольствие и создающая условия для формирования средств общения и социально ориентированного поведения. Для каждого игрового сеанса, в соответствии с планом, выбирается определенная тема.

Осенью созревает большое количество фруктов, с некоторыми мы и познакомились на очередном занятии.

Начинаем занятие с сюрпризного момента.

– Сегодня чудесный мешочек подскажет, о чем будет наше занятие. Опускай ручку в мешочек, доставай один предмет и назови, если знаешь его (в мешочке спрятаны муляжи фруктов).

Публикация «Конспект НОД „Фрукты“» размещена в разделах

Затем закрепляем умение находить одинаковые предметы: ребенку предлагается выбрать себе картинки с изображением какого-либо фрукта, а затем найти ему пару – точно такую же картину. Для детей с сохранным интеллектом – обращаем внимание, что сначала у него была одна груша, а теперь стало две груши и т. д.

Следующее упражнение – игра «Фруктовый сад».

– На высоком дереве растут яблоки – разложи яблоки на высоком дереве. А на низком дереве растут груши – разложи груши на низком дереве. Груши сорвать легко, а яблоки высоко, чтобы до них добраться, нужна лестница. Да вот беда: лестница сломалась. Починим лестницу? (из палочек делаем ступеньки)

Физминутка – пальчиковая гимнастика

Мы делили апельсин.

(Пальцы рук согнуты, словно в руке апельсин)

Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька – для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька – для бобра.

(Ладони сжаты в кулак. Начиная с большого пальца дети разжимают кулаки – на каждую фразу по пальцу)

А для волка – кожура.

Он сердит на нас – беда!

Разбегайтесь кто куда.

Пальчики размялись, теперь приступаем к лепке. Ребенок лепит круговым раскатыванием из оранжевого или желтого пластилина шар, разрезаем шар пополам, делаем в центре каждой половинки вмятину большим пальцем, затем вкладываем в одну косточку (или фасолинку) и соединяем с другой половинкой.

Вот такой абрикос получился у Вани.

Далее можно предложить малышам закрасить грушу и приделать хвостики-прищепки к фруктам

В ходе занятия мы поупражнялись в лепке, рисовании, развивали мышление, моторику, зрительное сосредоточение, координацию движений; обогатили словарный запас по теме, учились различать высокий-низкий и повторили основные цвета.

Конспект НОД «Фрукты»
Фото «Фрукты»
Публикации по теме:

Дидактическая игра: Овощи и фруктыДидактическая игра: Овощи и фрукты Дидактическая игра «Овощи и фрукты» Эту игру я придумала для своих деток, возраст которых 2-3 года. Чтобы они могли развивать мелкую моторику.

Дидактическая игра «Приклей фрукты»Дидактическая игра «Приклей фрукты» Цель игры: дифференцировать фрукты по форме,величине, признаку; прививать навыки в пространственной ориентации; упражнять в изучении терминов.

Количество и счет. Фрукты (фотоотчет)Количество и счет. Фрукты (фотоотчет) Цели: учить лепить нетрадиционным методом папье-маше различные овощи и фрукты, учить передавать форму и характерные особенности фруктов.

Конспект коррекционного занятия «Сад. Фрукты» Государственное бюджетное (областное) специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными.

Конспект занятия по лепке «Фрукты» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 51 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга.

Лото «Овощи фрукты» Лото создано для детей младшей и средней групп детского сада, а также отлично подойдет для игры дома детям от 2х лет. В презентации, имеются.

НОД «Фрукты-овощи» НОД "Фрукты-овощи" подготовительной группы. Цели: 1 уточнить знания детей об овощах и фруктах, расширять словарь по теме. 2. Учить образовывать.

Развивающее лото «Фрукты»Развивающее лото «Фрукты» На тематической неделе "Фрукты" мы рассматривали разные фрукты с детьми. Так как мои маленькие воспитанники очень любят играть в лото, то.

Неделя «Фрукты, ягоды» Тема недели: «Фрукты, ягоды» 1. Дидактическая игра «Скажи по образцу» Из малины: - компот - варенье малиновый малиновое Из смородины: Из.

Проект «Чудо-фрукты и овощи» Паспорт проекта Тип проекта: познавательно-творческий Участники проекта: воспитатель, дети младшего дошкольного возраста, родители воспитанников.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Фрукты»
Опубликовано: 10 ноября 2016 в 17:24
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД