татьяна семенова
Фрукты. Конспект коррекционного занятия в подготовительной группе.
▼ Скачать + Заказать документы
фЭКП/ зрительное восприятие/ письмо
Тема: «Фрукты»
Задачи:
- учить детей копировать образец; закреплять умение пересчитывать предметы и изображения предметов на картинках в пределах 6 при разном и одинаковом расположении, соотносить количество предметов с количеством пальцев;
- упражнять в сравнении по количеству групп предметов, изображённых на картинках, используя приём попарного соединения картинок как способ проверки;
Публикация «Фрукты, Конспект коррекционного занятия в подготовительной группе,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2013
- продолжать учить выкладывать из мелкой мозаики предмет (грушу) по образцу, по словесной инструкции;
- продолжать учить определять отношения между смежными числами;
- активизировать словарный запас детей обозначениями количественных отношений и количественных признаков предметов;
- продолжать формировать планирующую функцию речи (проговаривать действия до выполнения);
Оборудование:
мозаики, раздаточный счётный материал, тетради, карандаши, иллюстрации с изображением фруктов, иллюстрация «Корзина с фруктами», корзина с фруктами, наборы цифр, счётный материал.
Ход деятельности:
1. Орг. момент.
2. Игровой момент. Загадки о фруктах.
Само с кулачок, красный бочок Он сочен и душист
Потрогаешь – гладко, А снаружи золотист.
Откусишь – сладко (яблоко) Много долек в нём друзья,
Спелый, сочный, ароматный Будем кушать ты и я (апельсин)
И на яблоко похож Очень любят обезьяны
Если пополам разрежешь, Кушать спелые … (бананы)
Внутри косточку найдёшь (персик)
- О чём загадки? Какие фрукты вы ещё знаете? Сегодня мы будем собирать урожай фруктов. За каждое правильное задание будем класть в эту корзинку фрукт. В конце занятия посмотрим, какой урожай фруктов мы соберём.
3. ФЭКП.
На доске иллюстрация «Корзина с фруктами», у детей раздаточный счётный материал.
- Посчитайте сколько яблок в корзине. Возьмите столько слив, сколько яблок. Покажите столько же пальцев. Посчитайте сколько в корзине груш. Положите на стол меньше кружков, чем груш. Сколько положили кружков. Покажите столько же пальцев и. т. д.
- Вы выполнили задание, положим один фрукт в корзину.
4. Игра с пальчиками.
Будем мы варить компот.
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить
Грушу будем мы рубить,
Отожмём лимонный сок,
Слив положим, сахарок.
Варим, варим мы компот,
Угостим честной народ.
5. Работа в тетради.
В тетрадях детей нарисован фрукт, дети рисуют рядом такую же картинку.
- Вы получаете второй фрукт в свою корзину.
6. ФЭКП.
1. Сравнение по количеству множеств предметов (изображений).
На доске две картинки с изображением фруктов.
- Как узнать, чего больше: апельсин или персиков? Посчитайте, сколько на картинке апельсин? А персиков? Чего больше? Почему? Правильно 6 больше чем 5. Давайте проверим, правильно ли мы сравнили. Апельсины обозначим кружками, а персики - овалами. (Дети проговаривают действия, а затем выполняют рисунок в тетради)
- За правильно выполненное задание получаете ещё один фрукт в корзину.
7. Выкладывание из мозаики фрукта.
Дети выполняют задание по образцу (по словесной инструкции, и получают фрукт в корзинку.
8. ФЭКП. Работа с числовым рядом.
Дети выкладывают цифры от 1 до 4.
- Возле каждой цифры положите нужное количество бананов.
Дети выполняют задание и проговаривают 1 банан, 2 банана и. т. д., затем сравнивают, насколько увеличивается количество бананов с возрастанием цифр.
- Получите ещё фрукт в корзину. Сколько фруктов у нас в корзине? Значит сколько заданий мы сегодня выполнили? Какие это были задания?
9. Итог.
- Чему учились на занятии?
- О чём говорили?
Дети относят корзину с фруктами в группу, где играют в игру «Узнай на вкус»