Папки-передвижки

Проект в подготовительной логопедической группе «Городецкая роспись»

Анна Васина
Проект в подготовительной логопедической группе «Городецкая роспись»

Муниципальное образовательное учреждение «Лицей г. Истра корпус 2-24»

Проект в подготовительной логопедической группе № 11 «Лисёнок»

«Цветочная сказка под названием «Городец»

Подготовили воспитатели :

Степанова Н. Н.

Васина А. А.

Публикация «Проект в подготовительной логопедической группе „Городецкая роспись“» размещена в разделах

Проект в подготовительной логопедической группе № 11 «Лисёнок»

«Цветочная сказка под названием «Городец»

• Вид проекта : познавательно - творческий

• Продолжительность проекта : краткосрочный

Срок реализации: 2 недели

• Участники проекта : дети подготовительной группы, воспитатели, родители

Цель: формировать интерес к народным промыслам России на примере

городецкого промысла.

Задачи:

познакомить детей с историей возникновения и выразительными средствами городецкой росписи;

развивать сенсорную чувствительность (восприятие цвета, формы, фактуры,

мелкую моторику, творческие способности дошкольников;

воспитывать эстетический вкус, интерес к изучению народных промыслов,

любовь и уважение к труду народных мастеров-умельцев; воспитывать патриотические чувства: чувство гордости и любви к Родине

Актуальность проблемы: Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину задача особенно актуальная сегодня, не может

быть успешно решена без глубокого познания духовного

богатства своего народа, освоения народной культуры. Процесс познания и усвоения должны начинаться, как можно раньше, как образно говорит наш народ: «с молоком матери» ребенок должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, пестушки, потешки, игры-забавы, загадки, пословицы,

поговорки, сказки, произведения народного декоративно-прикладного искусства. Только в этом случае народное искусство – этот незамутненный источник прекрасного оставит в душе ребенка глубокий след, вызовет устойчивый интерес.

Красота родной природы, особенности быта русского народа, его всесторонний талант, трудолюбие, оптимизм предстают перед детьми живо и непосредственно в произведениях народных мастеров. Народное искусство, как и искусство вообще многофункционально и одна из функций воспитательная. В народном искусстве заложены большие воспитательные возможности, которые до сих пор не реализуются в полной мере. «Маленьким детям еще не доступно понятие о Родине. Воспитание в этом возрасте и состоит в том, чтобы подготовить почву для них, вырастив ребенка в атмосфере, насыщенной живыми образами, яркими красками его страны». Именно это и побудило провести целенаправленную работу по воспитанию детей на материале народного искусства

Формы работы с дошкольниками:

• беседы о городецком промысле, об особенностях узора, композиции, цветосочетании;

• рассматривание элементов росписи;

• рисование основных элементов городецкой росписи в порядке усложнения;

• непосредственная образовательная деятельность;

• познавательные рассказы воспитателя;

• просмотр фильма и презентации о городецком промысле;

• дидактические игры;

раскрашивание плоскостных силуэтов: досок, овалов, кругов,

квадратов; • рассматривание иллюстраций и городецких изделий;

роспись доски городецким узором.

Взаимодействие с родителями:

• изготовление папки-передвижки «Городецкая роспись»;

• изготовление дидактических игр.

Деятельность педагога:

• подбор литературы, фильма о народном промысле "Городец";

• иллюстраций городецких изделий;

• создание мультимедийной презентации «Городецкая

роспись»;

• изготовление плоскостных силуэтов для росписи;

• проведение выставки народных мастеров по мотивам городецкой росписи

Сроки и этапы реализации проекта :

Проект осуществляется в несколько этапов:

Организационно-подготовительный.

• Основной (этап непосредственной реализации).

• Итоговый (результативный, рефлексивный).

Организационно-подготовительный :

• - обозначение проблемы и темы проекта, определение

цели и основных задач;

• - подбор художественной литературы, иллюстраций,

наглядных пособий, музыкального сопровождения;

• - разработка конспектов непосредственно образовательной деятельности, сценариев бесед;

• - составление плана реализации проекта;

• - оформление папки-передвижки «Городецкая роспись»;

Основной:

• ознакомление с историей промысла;

• - ознакомление с особенностями городецкой росписи;

• - составление орнаментов;

• - роспись бумажных силуэтов;

• - роспись досок в стиле городецкого промысла.

Итоговый:

• - обобщение результатов работы;

• -оформление выставки народных мастеров по мотивам

городецкого промысла.

Ожидаемые результаты:

• дети активные, любознательные, интересуются возникновением русского народного промысла;

• выделяют характерные средства выразительности городецкой росписи : элементы узора, колорит, сочетание цветов, композицию цветовых пятен, симметрию и ассиметрию в узоре, этапы росписи (замалевок, теневка, оживка) и

т. п. ;

• самостоятельно и творчески применяют умения и навыки, полученные на занятиях в самостоятельной художественной деятельности.

Вывод по проекту :

• в результате проведения комплексной работы по приобщению к декоративно-прикладному искусству у детей появилось желание больше узнать о

творчестве русских мастеров.

• Знакомство с произведениями народных мастеров, с историей промыслов формирует у детей уважение и любовь к Родине, истории своего народа.

• Народное искусство способствует развитию нравственно-патриотического и эстетического воспитания, развивает творческие способности детей.

• Без знания детьми народной культуры не может быть достигнуто полноценное нравственное и патриотическое воспитание ребенка.

Консультация для родителей

«Городецкая роспись»

Городецкая роспись – русский народный художественный промысел. Существует с середины ХIX века в районе города Городец. Яркая, лаконичная городецкая роспись (жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры, выполненная свободным мазком с белой и черной графической обводкой, украшала прялки, мебель, ставни, двери.

Особенности городецкой росписи

В нижегородских росписях можно различить два типа — павловские и городецкие росписи, которыми украшали сундуки, дуги, сани, детскую мебель, донца для прялок и многие мелкие предметы обихода.   Городецкий стиль отличается прежде всего содержательностью. В росписях основное впечатление дают жанровые сцены. Все эти изображения условны по характеру, очень вольны и декоративны по форме, а иногда граничат с шаржем. Это — быт крестьянства, купечества, пышный парад костюмов.

Значительное место занимают цветочные мотивы — пышные «розаны», писанные широко и декоративно. По выражению А. В. Бакушинского мастер стал подлинным живописцем.  

Об этом же говорит и В. С. Воронов, писавший, что «нижегородская манера представляет нам наиболее чистый вариант подлинного живописного искусства, преодолевшего рамки графического пленения и основанного исключительно на элементах живописи…»

Рядом с жанровыми реалистическими мотивами в городецких росписях живут и идеализированные, декоративные образы птиц и животных. Встречаются экзотические львы и барсы. Особенно часто изображение горячего, сильного коня или петуха в гордой, воинственной позе. Чаще всего это парные изображения, геральдически обращенные друг к другу.

Городецкие мотивы — сцены городской жизни

Городецкий мастер росписи любит цветы. Они всюду разбросаны на поле росписей веселыми гирляндами и букетами. Там, где позволяет сюжет, мастер охотно пользуется мотивом пышного занавеса, подхваченного шнуром с кистями. Декоративность мотивов подчеркивается декоративностью цвета и приемов.  

Любимые фоны — ярко-зеленый или напряженный красный, глубокий синий, иногда черный, на котором особенно сочно расплескивается многоцветие Городецкого колорита.

В характеристике сюжета разбелённые тона дают богатые оттенки цветовых переходов. Роспись ведется кистью, без предварительного рисунка, свободным и сочным ударом.

Он очень разнообразен — от широкого мазка до тончайшей линии и виртуозного штриха. Работа мастера быстра и экономна. Поэтому она очень обобщена, проста по приемам, свободна в движении кисти. Характерны городецкие цветочные росписи, многокрасочные и выразительные работы мастеров А. Е. Коновалова и Д. И. Крюкова.

История городецкой росписи

Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположенных на берегах чистой и светлой речки Узоры. В селениях Косково, Курцево, Хлебаиха, Репино, Савино, Боярское и др.  

В XVIII в. возникает центр производства прядильных донец и игрушек. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецкая.

Толковый словарь русского языка В. И. Даля объясняет, что слово "донце" означает "дощечку, на которую садится у нас пряха, втыкая в нее гребень". Окончив работу, она вынимала гребень, а донце вешала на стену, и оно украшало избу. Поэтому народные умельцы уделяли особое внимание украшению досок резьбой и росписью.

Прялка была верной спутницей на протяжении всей жизни крестьянки. Часто служила подарком: жених дарил ее невесте, отец — дочери, муж — жене. Поэтому донце выбиралось нарядное, красочное, всем на радость и удивление. Прялка передавалась по наследству, ее берегли и хранили.

Для украшения досок мастера пользовались своеобразной техникой — инкрустацией, очень редко встречающейся в народном искусстве. Фигуры вырезали из дерева другой породы и вставляли в соответствующие по форме углубления. Эти вставки, сделанные из темного мореного дуба, рельефно выделялись на светлой поверхности донца. Располагая древесиной двух оттенков и пользуясь самым простым инструментом, народные умельцы превращали донце в произведение искусства.

Известным мастером инкрустированных донец с подкраской был Л. В. Мельников.

В дальнейшем мастера стали применять еще и подкраску донец. Яркое сочетание желтого фона с темным дубом, добавление синего, зеленого, красного цветов делало его нарядным и красочным.

Со второй половины XIX в. сложная и трудоемкая техника инкрустации заменилась скобчатой резьбой с подкраской, а затем стала преобладать живописная манера украшения.

Сюжетами старинной Городецкой росписи были изображения птиц, цветов, всадников на конях, барышень и кавалеров, сцен из народной жизни.

В наши дни традиции старых мастеров стремятся возродить и обогатить народные умельцы, работающие на фабрике художественных изделий "Городецкая роспись" в г. Городце. Среди них есть лауреаты премии им. И. Е. Репина. Это Л. Ф. Беспалова, Ф. Н. Касатова, А. Е. Коновалов, Л. А. Кубаткина, Т. М. Рукина, А. В. Соколова.

В наши дни традиции старых мастеров стремятся возродить и обогатить народные умельцы, работающие на фабрике художественных изделий "Городецкая роспись" в г. Городце. Среди них есть лауреаты премии им. И. Е. Репина. Это Л. Ф. Беспалова, Ф. Н. Касатова, А. Е. Коновалов, Л. А. Кубаткина, Т. М. Рукина, А. В. Соколова.

Непосредственно образовательная деятельность

Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по изобразительной деятельности по направлению «Художественно – эстетическое развития»

«Декоративное рисование «Городецкая роспись деревянной доски»

Программные задачи:

1. Учить детей расписывать шаблон по мотивам городецкой росписи.

2. Учить выделять декоративные элементы росписи, их композиционное расположение, колорит.

3. Развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству. Развивать чувство ритма, цвета, композиции.

4. Закрепить знания детей о характерных особенностях разных видов росписи.

Материалы: украинская керамика, гуашь, бумага, салфетка (на каждого ребенка, банка с водой.

Ход образовательной деятельности

– Ребята, сегодня у нас занятие по декоративному рисованию. Декоративное рисование – это украшение различными орнаментами предметов быта, т. е. украшение посуды, шкатулок, предметов мебели. Орнаменты, которые мастера используют для росписи своих изделий, бывают самые разные. Посмотрите, какую красивую выставку изделий я сделала для вас. Полюбуйтесь на эти чудесные красочные яркие узоры.

– Ребята, вспомните и назовите, какие росписи вы знаете. (хохломская, гжельская, городецкая). Ребята, а из чего сделаны эти предметы и какой росписью они расписаны? (Эти предметы сделаны из дерева, а расписаны городецкой росписью)

–Сегодня мы поближе познакомимся с городецкой росписью. (Слайд 2). Городецкая роспись по дереву – знаменитый народный промысел Нижегородского края. И название роспись получила от города Городец. (Слайд 3). Городецкие мастера изготовляли из дерева различные предметы: солонки, коробки, шкатулки, разделочные доски, другие предметы быта. (Слайд4). Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой – либо другой – так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов (слайд 5, напоминающих купавки, бутоны, ромашки. Мастера любили изображать прогулки кавалеров с дамами, лихих всадников, сцены чаепития. Очень нравилось городецким мастерам рисовать различных птиц – фазанов, петухов, кукушек, голубей.

Игра «Кто быстрее соберет узор?»

Надо составить из геометрических фигур городецкий узор. Перед каждым ребёнком лежит конверт с элементами городецкой росписи. Дети называют элементы, из которых составили узор.

– Ребята, а хотите стать мастерами и мастерицами? У меня есть не расписанные заготовки разной формы, я предлагаю вам придумать свой городецкий узор и расписать их самостоятельно. А чтобы вам было легче посмотрите на экран, там есть подсказки для росписи досок. (Слайды 6, 7, 8). А потом мы их все посмотрим.

Самостоятельно-художественная деятельность детей.

– Украсим доску купавками. Вначале рисуем цветовые пятна. В середине узора крупное круглое цветовое пятно

Роспись выполняется в несколько этапов

– купавка, слева и справа тоже такие круглые крупные пятна – это будут бутоны. (Слайд 9). Теперь украшаем основной цветок. (Слайд 10). Рисуем точку. Далее рисуем лепестки купавки в форме дуг. Купавка готова. Рисуем зелёной краской веточки слева и справа. Примакиванием кисточки рисуем вдоль веточек листочки.

Пока подсыхает краска, предлагаю отдохнуть.

Физкультурная минутка

Итак, краска подсохла, можно нанести оживку. (Слайд 11)

Подводим итог.

- Какие элементы используются в городецкой росписи.

- С чего начинаем рисовать городецкие цветы.

- На сырую или на сухую краску наносится оживка.

Выставка работ.

Конспект ОД по рисованию в подготовительной группе

«Городецкие мотивы»

Цель: Развивать интерес к народному творчеству, к городецкой росписи.

Задачи:

· Познакомить с многообразием вариантов решений композиционных задач городецкой росписи.

· Учить получать розовый и голубой цвет пластилина путем смешивания красного и белого пластилина, синего и белого пластилина.

· Закрепить представление о промысле, колорите, элементах росписи.

· Закрепить полученные ранее навыки, знания и приемы рисования пластилином в технике мазка, «капельки», спирали, травинки, завитков, волнистых линий.

· Развивать творческую активность и интерес к рисованию пластилином.

· Воспитывать умение оценивать работу сверстников.

Материалы

· Волшебная книга (коробка, оформленная под книгу).

· Конверты с образцами городецких цветов

· Шаблоны разделочных дощечек из картона желтого цвета,

· Пластилин красного, розового, синего, голубого, зеленого и белого цветов.

· Стеки.

· Влажные салфетки для рук,

· Образец выполненной работы,

· Наглядный материал по городецкой росписи (в том числе - по этапам выполненный рисунок по элементам городецкой росписи - бутон, листик, ромашка, розан).

· Три образца досок с разной композицией узоров.

Предварительная работа: Рассказ воспитателя о истории народных промыслов, рассматривание изделий декоративно – прикладного искусства, словарная работа: розан, купавка, бутон, оживки, гирлянда, подмалёвка; дидактические игры «Составь узор», «Собери целое».

Ход ООД:

Воспитатель: Ребята, в библиотеке я взяла книгу, она мне очень понравилась, я хочу вас познакомить с ней. Вот первая страница и на ней написана сказка, послушайте ее.

«В некотором царстве, в некотором государстве жил-был могучий, красивый народ. Всем сердцем любили эти люди свою землю. Любовались ею, воспевали в своих песнях и сказках. Умели они и создавать красоту. Все, что они делали из дерева для дома (короба, полочки, панно) они украшали яркой, нарядной росписью.

Самой лучшей мастерицей была Даша. Простые предметы ее кисточка превращала в сказочные. Слава о ней разнеслась по всей земле. Велел царь забрать ее во дворец. Когда Даша увидела царских солдат, она все поняла и не захотела жить в неволе. Забежала она на высокий крутой берег, взмахнула руками и поднялась в небо. Превратилась она на глазах солдат в прекрасную Жар-птицу. Летела, и ярко горели на солнце ее перья. С тех пор летает над землей красавица Жар-птица и роняет на землю свои перья. Кто находит перья, начинает замечать красоту и становится мастером.

Ребята, а вам хотелось бы найти такое перо Жар-птицы?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: Давайте, посмотрим, о чем книга нам еще расскажет. (Воспитатель переворачивает страницу, а там лежат конверты с изображением пера Жар-птицы. В конвертах находятся цветы выполненные по мотивам городецкой росписи.)

Ребята, смотрите что я нашла в книге, здесь лежать конверты. Что на нем изображено?

Дети: (ответы детей).

Воспитатель: (Воспитатель раздает конверты детям.)Да, жар-птица подарила нам свои перья.

Посмотрите, что находиться в конвертах?

Дети: Городецкие цветы.

Воспитатель: - Правильно!

Давайте вспомним, из каких элементов состоят городецкие узоры. Для этого я буду загадывать загадки, а вы показывайте и говорите отгадки:

1. Словно чудо тут и там распускается… (розан).

2. Она круглая, как чашка, а зовут её … (ромашка).

3. Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она … (купавка).

4. Он не броский, круглый он - нераскрывшийся … (бутон).

Воспитатель: Молодцы! Что же нам еще расскажет книга?

Воспитатель достаёт три доски расписанные (разные композицией узоров, а одну без узоров.

Дети с воспитателем рассматривают узоры на предложенных образцах, обращая внимание на воздушность росписи - элементы друг до друга не дотрагиваются.

Воспитатель:

Городецкая роспись необычная,

Композиция здесь симметричная.

В букеты собраны цветы необычной красоты.

Рисунки яркие мерцают,

Оживка белая их оживляет.

На первой доске две закруглённые цветочные гирлянды расположены сверху и снизу (показ). На второй доске гирлянда протянулась прямо посредине. На третьей доске тоже закруглённые гирлянды, но расположены они по углам. У всех этих гирлянд в центре красуется большой цветок – розан с разных сторон от цветка рисуются цветы среднего размера - ромашки, купавки.

Воспитатель: Ой, что же случилось с этой доской? Куда же делась роспись? Дети, посмотрите таких же досок некрасивых, не расписанных, у меня оказалось много. Что же делать? Как, исправить ситуацию?

(Дети отвечают, что надо расписать доски.)

Воспитатель: (Открывает книгу и достает оттуда пластилин.) Ничего не пойму, почему в книге оказался пластилин? Мы же на прошлых занятиях рисовали городецкую роспись красками. Наверно книга нам предлагает попробовать нарисовать городецкую роспись пластилином.

Воспитатель: Давайте немного отдохнем.

Физминутка «Цветы».

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой)

Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево)

Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо)

Ветерок убегай! (грозят пальчиком)

Ты цветочки не сломай! (приседают)

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики,

После физминутки дети берут пластилин и проходят на свои места.

Воспитатель:Мы немного отдохнули и сейчассмотрите внимательно, я покажу, как можнонарисовать городецкую роспись пластилином.

Бутончик: сделать шарик, прижать его пальцем к картону на намеченное место. Получается круг, наверх еще шарик, но меньше размером, полоска - скатать жгут из пластилина и прижать пальцем.

Ромашка: круг - шарик, лепестки – палочки.

Розан: круг - шарик, лепестки – шарики разной величины.

Листочки можно выполнить так: - скатать полочку, расплющить пальцем, потом пальцем размазать и вытянуть кончик. Затем стеком процарапать жилочки, которые в рисунке мы выполняли черной краской.

Завершение работы - оживка, скатывание двумя пальцами (большим и указательным) маленьких шариков и украшение ими работы.

Воспитатель: Перед тем как начинать творить красоту, выполним зрительную гимнастику:

«Городецкий узор»

Справа купавки, (взгляд вправо)

Слева розан, (взгляд влево)

Вверху завиток, (взгляд вверх)

Внизу лепесток. (взгляд вниз)

По кругу глазами мы обведём. (круговые движения глаз по часовой стрелке)

О Городецком узоре всё узнаём. (круговые движения глаз против часовой стрелке)

Теперь поморгаем,

Закроем глаза. (глаза закрыты ладонями)

И наступает кругом темнота.

По чёрному полю, кони бегут,

По чёрному небу, тучи плывут.

Птицы летают, цветы расцветают.

А у ребят, глаза отдыхают.

Глазки откройте, всем улыбнитесь.

И за работу дружно беритесь.

Практический этап.

Дети под музыку выполняют работу. Индивидуально воспитатель подсказывает детям, композицию, заполнение пространства, технику рисования пластилином, направляет детей на создание своего орнамента.

В конце занятия - выставка детских работ, обсуждение их. Упор сделать на правильность и аккуратность, соблюдение правил городецкой росписи (сочетание цветов, симметричность, композиция). Особо отметить, если дети в рамках росписи к образцу преподавателя сумели внести что- то свое, индивидуальное.

Примерные вопросы для анализа работ:

- Расскажи, какие элементы росписи ты использовал? (2 ребенка.)

- Аккуратно ли выполнены работы?

- Выберите работы, где розаны выполнены аккуратно. (3 детей.)

- Почему ты выбрал эту работу?

Воспитатель: Вы настоящие художники!

Мы выполняли одно и то же задание, а у каждого получилась своя, отличная от других работа. Это потому, что вы разные, так и должно быть: ведь и взрослые художники тоже рисуют по-разному, одни и те же предметы.

И ещё мы теперь знаем, что и рисовать можно не только красками, но и пластилином».

Пальчиковая гимнастика «Городецкие узоры»

Слова

Движения

Городецкие узоры хороши!

Дети сжимают пальчики в ладошке

Погляжу я на картинки,

Показывают ладошки

Улыбаюсь от души!

Самомассаж уголков губ

Розовые, жёлтые, синие, зелёные,

Прищипывают большой и указательный пальчик на правой и левой руке

Распустились розаны

Раскрыли ладошки

На доске берёзовой.

Сложили ладошки тыльной стороной

А купавки нежные

Нажимают поочерёдно на серединку ладошки

Кажется, качаются,

Раскачивают ручками

А бутоны толстые распускаются!

Показывают раскрывающийся бутон

Физкультминутка «На лугу цветут цветы»

Слова

Движения

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

Потягивание — руки в стороны

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

машут руками, изображают ветер

Наклоняются цветочки

Опускают лепесточки.

Наклоны

А потом опять встают

И по-прежнему цветут.

Потягивание — руки в стороны

Дидактические игры на тему «Городецкая роспись»

Д/и "Составь узор" помогает детям в игровой форме закрепить знания об основных элементах Городецкой росписи. Развивает эстетический вкус и чувство композиции. Может быть использовано как для индивидуальной, так и для групповой работы.

Д/и «Городецкая лесенка»

Цель: уточнить и закрепить представление об основных элементах городецкой росписи, упражнять выделять последовательность узора, развивать наблюдательность, внимание, память; запоминать порядок выполнения узора.

Д/и «Лото»

Цель: Приобщать детей к культурному наследию своей родины; закреплять знания о народных промыслах,основных мотивах, колорите городецкой росписи; формировать внимание, память, логическое мышление у дошкольников. Вызвать положительные эмоции в ходе игровой деятельности. Воспитывать любовь к декоративно - прикладному творчеству.

Список литературы:

1. Жегалова С. К. Росписи Городца - М. : Детская литература, 2000г. – 105 с.

2. Каплан Н. И., Митлянская Т. Б. Народные промыслы: Учебное пособие для сред. Прф. -техн. учеб. заведений. – М. : Высшая школа, 1999. – 176 с.

3. Комарова Т. С., Савенков А. И. Коллективное творчество дошкольников. – М. : Педагогическое общество России, 2005. – 128 с.

4. Комарова Т. С. Народное искусство в воспитании дошкольников. Книга для педагогов дошкольных учреждений, учителей начальных классов, руководителей художественных студий. М: Педагогическое общество России, 2005. – 256 с.

5. Лыкова И. А. Художественный труд в детском саду. Средняя группа. – М. : Издательский дом «Цветной мир», 2010.- 144 с.

6. Пантелеев Г. Н. Декоративное искусство – детям. Пособие для воспитателя. – М. : Просвещение, 1976. – 143 с.

7. Пяткова А. В. Изобразительное искусство как средство воспитания эстетического вкуса у детей – Волгоград:ИТД «Корифей». – 112с.

8. Халезова Н. Б. Народная пластика и декоративная лепка в детском саду: Пособие для воспитателя. – М. : Просвещение, 1984. – 112с.

9. «Городецкая роспись по дереву. Наглядное пособие» - М. : Мозаика – Синтез, 2002 г.

Публикации по теме:

Конспект занятия «Городецкая роспись» в подготовительной группеКонспект занятия «Городецкая роспись» в подготовительной группе «Городецкая роспись разделочной доски» КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Познакомить детей с особенностями росписи деревянной.

Конспект НОД по рисованию «Городецкая роспись» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Городецкая роспись» в подготовительной группе Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Сегодня хочу поделиться с Вами конспектом НОД по рисованию в подготовительной.

Конспект ОД по декоративному рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись — цветочный узор»Конспект ОД по декоративному рисованию в подготовительной группе «Городецкая роспись — цветочный узор» Цель: учить детей рисовать городецкие цветы - розаны, купавки, ромашки, бутоны, листья на силуэте солонки или дощечки, передавая яркий.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в подготовительной логопедической группе «Городецкая роспись»
Опубликовано: 13 июля 2025 в 17:12
+6Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Проект в подготовительной логопедической группе «Городецкая роспись»» (включая файлы) размещена пользователем Анна Васина (УИ 493248) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных