МААМ-картинки

Гражданское воспитание в начальной школе

Вера Лукина
Гражданское воспитание в начальной школе

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянной готовности к её защите, формирование активной гражданской позиции, осознание своего места в обществе. Это неустанная работа по воспитанию у школьников гордости за свою страну и свой народ, уважения к его истории.

Публикация «Гражданское воспитание в начальной школе» размещена в разделах

С чего начинается Родина для младшего школьника? С места, где он родился и живёт, с красоты природы, которая его окружает, с семьи, которая живёт рядом.

Любовь к Родине, патриотические чувства формируются у детей постепенно, в процессе накопления знаний и представлении об окружающем его мире, об истории и традициях народа, о жизни страны, о труде людей и о родной природе.

Воспитание первых чувства гражданственности у детей - это воспитание любви и уважения к родному дому, школе, улице, на которой он живёт, к родному городу; уважение к защитникам Отечества, гордости за мужество воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне.

Высокие чувства любви к Родине не возникают сами по себе, их надо пробуждать. Работа ведётся в течение всех четырёх лет обучения. Самой первой ступенькой является знакомство со школой. Я вспоминаю, как три года назад мои ученики ходили по школьным коридорам в новенькой кадетской форме, гордые собой, с большим интересом разглядывали стенды, посвящённые кадетскому движению.

Любовь к Родине - это и формирование у детей интереса к истории, традициям своей семьи. Мы ежегодно поздравляем бабушек в День пожилых людей, поздравляем мам в День матери, делаем подарки своими

руками. Каждая семья составила генеалогическое древо.

Охрана природы - это тоже любовь к Родине. Весной и осенью мы участвуем во всех экологических субботниках, а зимой развешиваем кормушки, подкармливаем птиц. Охраняя природу, дети ощущают себя настоящими патриотами и гражданами своего города. Символично то, что школа наша находится на улице Гражданской.

Город наш многонациональный, здесь очень важно воспитание уважительного отношения к людям другой национальности, другого вероисповедания, воспитание национального самосознания. Во время экскурсий в национальный музей, этнографический музей мы знакомимся с историей, традициями, народными промыслами родного края.

Высокие чувства любви к Родине, преклонение перед памятью тех, кто отдал за неё жизнь надо пробуждать. Рассказы о героических подвигах во время Великой Отечественной войны являются одним из самых эффективных средств, служащих воспитанию у детей патриотических чувств. Мы приглашаем в мае на праздник ветеранов войны. На занятиях кружка по истории Отечества ребята узнают о знаменитых русских полководцах, о наших земляках - героях Советского Союза, о городах-героях. Дети написали прекрасные сочинения о своих родственниках - участниках войны, тружениках тыла. Вот отрывок из сочинения кадета 4-п класса Петрова Кирилла:

«Когда началась война, моей бабушке было семнадцать лет. Ей пришлось много работать. Бабушка трудилась наравне со взрослыми женщинами: рубила лес, работала в поле. В 1943 году её отправили на торфяные разработки в город Алатырь заготавливать топливо для военных поездов. Тяжело было молодой девушке работать по двенадцать часов. Было холодно, голодно. Ели одну лишь мёрзлую картошку, а летом - ягоды и грибы. Но всё было для Победы.

Сейчас моей бабушке восемьдесят девять лет. У неё большая семья: много внуков, правнуков. Бабушку зовут Петрова Анна Владимировна. Я её люблю, уважаю, горжусь ею. У бабушки много наград. Это всё память о войне.»

В микрорайоне нашей школы есть улицы, названные в честь героев войны: Олега Кошевого, Александра Матросова, Лизы Чайкиной, Александра Смирнова, молодогвардейцев. Ребята писали рефераты на тему: «Улицы нашего города»

В течение трёх лет ребята знакомились с историей кадетского движения, как и оно когда возникло, с традициями.

Воспитание патриотизма происходит во время чтения классической русской литературы. Очень любят дети сказки А. С. Пушкина, которые учат доброте, справедливости, учат любить родную землю, защищать её.

Происходящая в России дифференциация школьного образования по профилям заставляет по – новому взглянуть на содержание патриотического воспитания. Оно стало направлением образовательной политики России. Это система знаний интегрированного и обобщающего характера, акцентирующая внимание не только на формирование духовной личности, но и на выработке стратегии поведения современного человека.

Литература:

1. Я - гражданин России. Классные часы по гражданскому и патриотическому воспитанию : 1-4 классы. -М. :ВАКО, 2006.-160с. -(Педагогика. Психология. Управление.)

2. Гражданственность, патриотизм, культура межнационального общения - российский путь развития. Воспитание школьников. -2002.-№7

3. Учебно-воспитательные занятия в группе продлённого дня. Вып. 1. Авт. -сост. Н. А. Касаткина. - Волгоград: Учитель, 2005.-253 с.

Публикации по теме:

«МЫ помним вас, прадеды!»«МЫ помним вас, прадеды!» Одной из главных задач нашего детского сада -это воспитание патриотическое Воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших.

Выступление-презентация из опыта работы на тему: «С чего начинается Родина?» Одна из важнейших задач современного общества – гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Гражданско-патриотическое.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Гражданское воспитание в начальной школе
Опубликовано: 20 ноября 2014 в 11:44
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД