Осипова Наталья
Гжельский узор на чайнике
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Программные задачи: Познакомить детей с искусством гжельских мастеров. Учить составлять узор по мотивам гжельской росписи. Сочетать дугообразные линии с мазками, точками. Продолжать учить рисовать всей кистью, ее концом. Воспитывать интерес к искусству гжельских мастеров.
Предварительная работа: Рассматривание открыток с изображением гжельской посуды, Упражнения карандашом элементов узора на дополнительном листе.
Публикация «Гжельский узор на чайнике» размещена в разделах
- Гжель. Знакомимся с гжельскими узорами
- Орнамент и узоры
- Посуда. Все о посуде для детей
- Узоры, орнаменты. Игры, дидактические пособия
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чайник, чашки
- Чайник
- Темочки
Материалы и оборудование: Синяя и белая гуашь, трафареты чайников из белой бумаги, кисти толстая и тонкая.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Воспитатель рассказывает детям:
- Нет, не в сказке-чаровнице,
Не за тридевять земель
А вблизи Москвы-столицы
Есть, ребята, город Гжель.
Городок такой старинный
От Кубани далеко
А в земле у них там глина
Цветом, словно молоко.
И нашлись у них умельцы,
Чтоб из глины сделать чудо,
Подарили миру гжельцы
Знаменитую посуду.
Каждый мастер перед каждым
Показать себя стремится
И любой из них однажды
Необычного добился.
У кого-то Чайник воду
Лил сквозь гребень Петушка
Ну, а кто-то сделал с ходу
Чашку в виде лепестка.
Кто-то сахарницу Рыбкой
Сотворил средь бела дня,
А у Рыбки той улыбка
Всем и каждому видна
Но не только лишь лепнина
Украшала их посуду,
Превращали они глину
Голубой раскраской в чудо
Голубыми были птички
И олени - голубые
Голубые землянички,
Да и все плоды любые.
Вот такие там умельцы!
И творят их руки чудо!
Вся Россия знает гжельцев,
Словно с неба их посуда.
Воспитатель предлагает рассмотреть элементы гжельского узора. Показывает рисование дугообразных и петельных линий, сочетания их с мазками и точками. Напоминает, как рисовать всей кистью и ее концом. В конце занятия маленький анализ с положительным уклоном.