Леся Шикова
ООД по рисованию «Детский сад, детский сад — он так нужен для ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: Формировать умение детей рисовать предметы, состоящие из прямоугольных частей. Продолжать формировать приёмы рисования кистью, умение правильно держать кисть, промывать ее в воде, осушать о салфетку. Продолжать учить закрашивать красками в одном направлении, всем ворсом, с отрывом от бумаги у контура рисунка. Развивать творческие способности, умение работать самостоятельно. Воспитывать аккуратность в работе, любовь к детскому саду, уважение к сотрудникам детского сада.
Публикация «ООД по рисованию „Детский сад, детский сад — он так нужен для ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Предшествующая работа: Дидактическая игра «Найди предмет», чтение стихотворения Ирины Гуриной «Воспитатель», рассматривание альбома: «Наш детский сад», с-р игра «Детсад».
Словарная работа: детский сад, красивый, живут, дети, здание, стены, группы, прямоугольный и тд.
Материал: палитра с гуашью, лист бумаги А4, кисти, салфетки, баночки с водой непроливайки.
Ход оод:
1. Организационный момент «Подари улыбку».
Собрались все детки в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
2. Беседа о детском саде.
Воспитатель обращает внимание на изображение дома (фото детского сада).
- Пришла сегодня в детский сад утром и увидела на доске картинку. Ребята, что изображено на ней? (Дом)
- А дом большой или маленький? (Большой)
- Значит, в этом доме живет много людей. Что же это за дом?
Послушайте загадку:
В этом доме все для нас
Сказки, песни и рассказ,
Шумный пляс и тихий час,
В этом доме все для нас!
Вот какой хороший дом
В нем растем мы с каждым днем,
А когда мы подрастем.
Вместе в школу мы пойдем.
-Что это? (Детский сад)
- Молодцы, догадались! Конечно же, это наш родной детский сад.
Мы каждый день приходим сюда!
3. Воспитатель предлагает детям показать, чем они занимаются в детсаду.
Игра «Как живёшь?»
- Как живёшь?
-Как идешь?
- Как утром делаешь зарядку?
- Как танцуете?
- Как ждете обед?
- Как машете в след?
- Вдаль глядите?
- Как шалите?
Вот какие молодцы, не скучаете в детсаду.
3. Рассматривание образца.
- А вы бы хотели стать маленькими художниками и нарисовать такой детский сад? (Дети проходят на свои места).
4. Пальчиковая гимнастика «Наша группа»
В нашей группе все друзья,
Самый маленький это я!
Это Башир,
Это Арсюша,
Это Аркаша,
Это Анюта!
5. Практическая часть.
6. Физкультминутка «Дождик»
Капля - раз, капля - два
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
Стали капли поспевать,
Капля каплю догонять.
Кап-кап, кап-кап.
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем!
7. Итог: анализ работ (воспитатель отмечает работу каждого ребенка, дети хлопают друг другу).
Чтение стихотворения:
Любим мы наш детский сад.
Это дом второй для нас.
Детки в садике живут.
Здесь танцуют и поют.
Здесь друзей найти мы можем.
На прогулку с ними ходим.
Вместе спорим и мечтаем.
Незаметно подрастаем.
Детский сад второй наш дом.
Как тепло, уютно в нем!