МААМ-картинки

Детский мастер-класс по рисованию мятой бумагой (18 фото)

Наталья Мальцева
Детский мастер-класс по рисованию мятой бумагой

Детский мастер-класс по рисованию мятой бумагой

Мастер-класс : нетрадиционная техника рисования «Рисование

мятой бумагой»

Воспитатель Мальцева Н. В.

Фото №1 Мастер класс нетрадиционная техника рисования Рисование мятой бумагой Воспитатель Мальцева Н

Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования : рисование мятой бумагой.

Публикация «Детский мастер-класс по рисованию мятой бумагой» размещена в разделах

Задачи: развивать творческие способности, интерес к рисованию, развивать воображение, мышление, мелкую моторику и координацию движения рук. Развивать эстетическое восприятие, фантазию. Воспитывать самостоятельность, активность и аккуратность в работе.

Фото №2 Цель знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования Фото №3 Все материалы рисование мятой бумагой

Рисование нетрадиционными способами — простая и занятная техника рисования. Это прекрасная возможность научить ребенка применять в качестве художественных материалов хорошо знакомые предметы.

Легкость исполнения, позволяют маленьким ручкам свободно фантазировать, вселяя уверенность ребенка в своих способностях.

Фото №4 Публикация Детский мастер класс по рисованию мятой бумагой размещена в разделах Мятая бумага Печать мятой бумагой рисование Рисование Фото №5 Развивать эстетическое восприятие фантазию

Приготовление бумажных комочков — увлекательное,веселое действие и с ним дети легко и с удовольствием справляются сами.

Фото №6 Воспитывать самостоятельность активность и аккуратность в работе

Инструменты и материалы для работы:

• альбом для рисования;

• гуашь или акварель (последняя предпочтительнее, поскольку лучше растворяется в воде и создает более мягкие переходы цвета);

• небольшие сосуды для рисования. Их нужно столько, сколько цветов планируется использовать. Подойдет и одноразовая посуда, и даже игрушечные наборы;

• мягкая бумага или салфетки.

Фото №7 Рисование нетрадиционными способами простая и занятная техника рисования

Обсуждая предстоящую работу, мы с детьми обговариваем мелкие и крупные детали рисунка, а значит бумажные комочки нам понадобятся большого и маленького размеров. Соответственно отпечатки от них будут различаться по величине.

Фото №8 Это прекрасная возможность научить ребенка применять в качестве художественных материалов хорошо знакомые предметы

Этапы работы:

Начинаем с подготовки краски. Выбираем необходимые тона, для будущего рисунка

Наливаем в каждое отдельное блюдечко небольшое количество воды

Кистью добавляем немного акварели. Уровень цвета регулируем при помощи густоты, но гуашь оставляем жидкой

Разрываем любую бумагу на клочки

Скатываем их в комочки удобного объема

Каждой палитре выделяем индивидуальный бумажный кусочек, подготавливаем немножко дополнительных, на всякий случай

Обмакиваем комочки в блюдечко с разбавленной краской

Немного ждем, пока уйдет лишняя вода

Наносим штампы на чистый лист бумаги, формируя задуманный рисунок

С помощью скользящих движений делаем штрихи и полосы

Делаем печать на бумагу и создаем рисунок

Фото №9 Легкость исполнения позволяют маленьким ручкам свободно фантазировать вселяя уверенность ребенка в своих способностях

В работе мы используем кисточки, чтобы прорисовать или дополнить элементы рисунка. Поэтому рисунки получились комбинированные.

Фото №10 Приготовление бумажных комочков увлекательное веселое действие и с ним дети легко и с удовольствием справляются сами Фото №11 Их нужно столько сколько цветов планируется использовать Фото №12 Подойдет и одноразовая посуда и даже игрушечные наборы мягкая бумага или салфетки

Предлагаю посмотреть на некоторые наши работы:

Фото №13 Обсуждая предстоящую работу мы с детьми обговариваем мелкие и крупные детали рисунка а значит бумажные комочки нам понадобятся большого и маленького размеров Фото №14 Соответственно отпечатки от них будут различаться по величине

Коллективная работа «Космическое пространство» к празднику «День космонавтики»

Старшая группа

Фото №15 Этапы работы Начинаем с подготовки краски

«Цыпленок» мл. гр

Фото №16 Выбираем необходимые тона для будущего рисунка Наливаем в каждое отдельное блюдечко небольшое количество воды Кистью добавляем немного акварели

«Космос»ср. гр

Фото №17 В работе мы используем кисточки чтобы прорисовать или дополнить элементы рисунка

«Лето» ср. группа

Преимущества метода рисования мятой бумагой :

бумажный комочек, необходимый для работы, может изготовить даже воспитанник младшей группы. А ведь дети так любят делать все самостоятельно, им приятен сам процесс смятия бумаги;

• ребенок может самостоятельно подготовить цветную воду для рисования. С этой задачей полностью справляются старшие воспитанники ДОУ, малышам нужна помощь воспитателя;

• отпечатки получаются размытыми, иногда даже неожиданными, что способствует развитию фантазии и воображения;

• возможность делать плавные переходы от одного цвета к другому, чтобы получить более интересную картину.

Дети очень любят этот метод, поскольку он не требует никаких четких границ, линий, и можно рисовать так, как нравится, и то, что нравится. После ознакомления с таким видом рисования в садике дети с удовольствием продолжают использовать его дома.

Такая техника отлично помогает детям развить свои творческие способности, она открывает простор для воображения, подталкивает к новым экспериментам.

Публикации по теме:

Мастер-класс по рисованию с применением нетрадиционной техники-мятой бумагой «Черемуха»Мастер-класс по рисованию с применением нетрадиционной техники-мятой бумагой «Черемуха» Данный мастер класс будет интересен педагогам дополнительного образования по ИЗО деятельности, работающих с детьми дошкольного возраста,.

Детский мастер-класс «Божьи коровки на летней полянке». Оттиск пробкой и рисование мятой бумагойДетский мастер-класс «Божьи коровки на летней полянке». Оттиск пробкой и рисование мятой бумагой Уважаемые коллеги предлагаю вашему внимаю детский мастер-класс "Божьи коровки на летней полянке" - оттиск пробкой и рисование мятой бумагой.

Детский мастер-класс по изобразительной деятельности в технике нетрадиционного рисования мятой бумагой «Пион»Детский мастер-класс по изобразительной деятельности в технике нетрадиционного рисования мятой бумагой «Пион» Сегодня коллеги я предоставляю вашему вниманию фотоотчёт о занятии по рисованию нетрадиционным способом, этот способ весьма занятный и.

Конспект НОД по рисованию мятой бумагой «Одуванчики»Конспект НОД по рисованию мятой бумагой «Одуванчики» Тема: «Одуванчики». Цель: Познакомить детей с новым способом нетрадиционного рисования мятой бумагой. Задачи: Продолжать формировать.

Конспект НОД по рисованию мятой бумагой «Букеты» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию мятой бумагой «Букеты» в подготовительной группе Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в подготовительной группе «Букеты».Цель: создать условия для формирования навыков и умений детей.

Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в подготовительной группе на тему «Букет сирени»Конспект НОД по рисованию мятой бумагой в подготовительной группе на тему «Букет сирени» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: «Букет сирени» (нетрадиционное рисование мятой бумагой) Тема: «Букет сирени».

Мастер-класс: нетрадиционная техника рисования «Рисование мятой бумагой»Мастер-класс: нетрадиционная техника рисования «Рисование мятой бумагой» Цель: знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования: рисование мятой бумагой. Задачи: развивать творческие способности, интерес.

Мастер-класс по рисованию мятой бумагой «Цыплята вышли на лужок»Мастер-класс по рисованию мятой бумагой «Цыплята вышли на лужок» Мастер-класс: нетрадиционная техника рисования -рисование мятой бумагой " Цыплята вышли на лужок" Мищенко. Ю. В. Цель: знакомить детей с.

Мастер-класс по рисованию в технике оттиска мятой бумагой «Одуванчик, одуванчик — золотистый сарафанчик»Мастер-класс по рисованию в технике оттиска мятой бумагой «Одуванчик, одуванчик — золотистый сарафанчик» Мастер – класс для детей I младшей группы «Одуванчик, одуванчик – золотистый сарафанчик» (нетрадиционное рисование – оттиск мятой бумагой).

Мастер-класс по нетрадиционному рисованию-мятой бумагойМастер-класс по нетрадиционному рисованию-мятой бумагой Хочу поделиться с вами нетрадиционным способом рисования. Мы с детьми рисовали осень, но можно рисовать любое время года, животных, цветы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Детский мастер-класс по рисованию мятой бумагой
Опубликовано: 18 апреля 2021 в 21:04
+267Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 марта. Всемирный день воды. Передвижка о воде и видах водоемов

22 марта мы отмечаем экологический праздник «Всемирный день воды», он должен напомнить нам о важности водных ресурсов и необходимости сохранять водные запасы планеты.

21 марта. Всемирный день поэзии. Передвижка «Зачем и как учить стихи»

21 марта во всем мире празднуется День поэзии. Этот праздник отмечают поэты и все любители поэтического творчества. Недаром датой его празднования был выбран день весеннего равноденствия, как самая...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД