Папки-передвижки

Игра для детей младшего дошкольного возраста

Ольга Шалимова
Игра для детей младшего дошкольного возраста

«Чудесный мешочек»

Задачи:

Развивающие: развивать внимание и музыкальную память.

Воспитательные: воспитывать у детей эстетическое восприятие, интерес к музыке.

Образовательные области: «Музыка», «Познание».

Форма работы с детьми: музыкально-дидактическая игра

Цель: Различать знакомые произведения.

Предварительная работа: прослушивание и обсуждение мелодий используемых в игре.

Игровой материал:

Публикация «Игра для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Музыкальный центр, запись с музыкальными произведениями. Небольшой мешочек, красиво оформленный аппликацией. В нем игрушки: мишка, заяц, птичка, кошка, петушок. Можно использовать персонажи из кукольного театра.

Ход игры:

(Участвует вся группа.)

Восп. : «Дети, к нам на занятие пришли гости. Но где же они спрятались? Может быть, здесь?» (Показывает мешочек.)

Ответы детей: ___

Восп. : Не знаете? Тогда давайте попросим музыку нам подсказать!

Сейчас мы послушаем музыку и узнаем, кто там.

(Музыкальный руководитель проигрывает мелодии знакомых детям произведений: «Петушок» - русская народная мелодия, «Серенькая кошечка» В. Витлина, «Воробушки» М. Красева, «Медведь» В. Ребикова и др. Дети узнают музыку, воспитатель достает из мешочка соответствующую игрушку и показывает всем.)

Восп. : Ребята, какие вы молодцы! Угадали всех животных! Давайте вспомним, кто сегодня у нас был в гостях.

Ответы детей: ___

Восп. : Правильно. А теперь давайте хором скажем «До свидания!» нашим волшебным гостям.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Времена года» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Времена года» для детей младшего дошкольного возраста Как трудно бывает ребенку найти ответ на вопрос "Какое сейчас время года?". Я придумала игру,которая поможет детям разобраться в последовательности.

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Собери букет» Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста «Собери букет» Цель: развивать интерес к математической деятельности е детей.

Дидактическая игра «Кто это и чем питается» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Кто это и чем питается» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Кто это и чем питается». Цель: Закреплять знания детей о питании животных и птиц. Задачи: 1. Закреплять и расширять.

Дидактическая игра «Кто это и где живет?» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Кто это и где живет?» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Цель игры: Закреплять знания детей о диких и домашних животных и птицах, местах их обитания. Развивать представления детей о том, какие.

Дидактическая игра «Огород» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Огород» для детей младшего дошкольного возраста Игры с едой всегда были интересны деткам как таковые. Сюжетно-ролевые игры в “магазин”, “огород”, “кухню” просто незаменимы как для девочек,.

Игра «Божья коровка» для детей младшего дошкольного возраста.Игра «Божья коровка» для детей младшего дошкольного возраста. Простая и легко изготавливаемая игра из подручных материалов для малышей и детей с ОВЗ. Цель:усвоение и закрепление образа и названия основных.

Игра для детей младшего дошкольного возрастаИгра для детей младшего дошкольного возраста На сегодняшний день – я воспитатель в младшей оздоровительной группе детского сада. Своих малышей, согласно программе, знакомлю с предметным.

Игра «Волшебный круг» для детей младшего дошкольного возрастаИгра «Волшебный круг» для детей младшего дошкольного возраста Примеры дидактических игр для «волшебного круга»: Игра:«Кто как передвигается?» Из изображений, прикрепленных к «кругу», найти тех, кто.

Математическая игра «Укрась платочки» для детей младшего дошкольного возрастаМатематическая игра «Укрась платочки» для детей младшего дошкольного возраста Для работы нам потребуются: -ножницы; -потолочная плитка; -макетный нож; -линейка; -простой карандаш; -белый картон; -виниловая пленка.

Развивающая игра для детей младшего дошкольного возраста «Волшебный мешочек»Развивающая игра для детей младшего дошкольного возраста «Волшебный мешочек» А у нас сегодня в группе появился «Волшебный мешочек»! Сколько всего интересного было спрятано в нем. Это и разные мячики, кубики, палочки,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игра для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 7 октября 2016 в 19:09
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД