Ольга Распаева
Игра — путешествие в страну математики
▼ Скачать + Заказать документы
Организация непосредственной образовательной деятельности
(основная область «Познание»)
Тема: «Игра – путешествие в страну математики».
Старшая группа.
Воспитатель:
Калмыкова О. Р.
Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Художественная литература», «Коммуникация».
Форма деятельности: Самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность взрослого и детей.
Виды деятельности: Творческая, познавательная, игровая, коммуникативная.
Программные задачи:
Публикация «Игра — путешествие в страну математики» размещена в разделах
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2012
• Закрепить знания свойств, предметов (форма, цвет, величина). Закрепить навыки ориентировки в пространстве, навыки сложения и вычитания в пределах 10.
• Развивать умения делать обобщения и выводы.
• Воспитывать внимание, усидчивость.
Материал : Картинка с Колобком; картинки с изображением животных: медведя, зайца, мышки, лисы, ежика; карточки-цифры; карточки-примеры; набор плоскостных геометрических фигур; рабочая тетрадь.
Ход занятия: - Вы любите сказки? Давайте вспомним русская народную сказку «Колобок». И так как страна Математика и страна Сказок – это близкие подруги, предлагаю русскую народную сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получится.
Вспомним начало сказки:
Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
- Испеки мне, старуха, колобок.
- Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно простынуть.
(Показываю колобка).
- Что было дальше? (Колобок соскочил с подоконника и покатился по дорожке).
Катится Колобок, катится, а навстречу ему… (ежик).
(Появляется картинка с ежиком).
Ежик:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня Ежик, лучше задай мне задачи.
Давай поможем Колобку решить трудные задачи, иначе Ежик может съесть его!
Ежик:
- Сколько ножек у двух стульев?
- Лиса погналась за пятью утками, три утки уплыли, остальные – улетели. Сколько уток улетело?
- У Олега восемь марок. Все, кроме одной, он отдал своим друзьям. Сколько марок осталось?
(Дети поднимают карточки с правильными ответами и объясняют выбор своего решения).
Ежик отпустил Колобка.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему Заяц.
(Появляется картинка с Зайцем).
Заяц:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Зайка, лучше вопросы трудные и задания интересные задавай!
Заяц:
- Какое число следует за числом 5?
- Какое число стоит перед числом 7?
- Какое число спряталось между числами 5 и 7?
- Какое число большое, чем 6, но меньше, чем 8? И т. д.
- Какой день недели шестой? Второй? Пятый? Третий? Седьмой? И т. д.
- Рассели цифры в доме №5, в составе которых есть числа 5, а в доме №6, цифры в составе которых 6.
- Вы и Колобок справились с заданием.
Заяц отпустил Колобка.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему Мышка.
(Появляется картинка с Мышкой).
Мышка:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Мышка, лучше подари мне игру.
Мышка играет в игру вместе с детьми «Вышли мыши как-то раз…»
Колобок поблагодарил Мышку и покатился дальше.
Катится Колобок дальше, а на встречу ему Медведь.
(Появляется картинка с Медведем).
Медведь:
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Медведь, лучше расскажи, как эту таблицу составить можно!
Медведь:
- Помогите получить цифру из двух цифр.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня Лиса, лучше в игру мою поиграй «Продолжай – не зевай!»
6- это 5+… 5- это 3+… 3- это 1+…
5- это 4+… 4- это 2+…
Лиса за правильное выполнение заданий отпустила Колобка.
А Колобок катился все дальше и дальше по дорожке, встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим.
Вот и сказки конец, а кто слушал – тот молодец!
Итог занятия: - Вы действительно молодцы, справились со всеми заданиями – тем самым спасли нашего замечательного Колобка!