Лучший педагог года

Игровая деятельность детей (2 фото)

Ирина Дроздова
Игровая деятельность детей

Игровая деятельность детей

Родители знают, что дети любят играть, поощряют их самостоятельные игры, покупая им игрушки. Но не все задумываются, какое воспитательное значение имеют детские игры. Одни родители считают, что игра служит для забавы, для развлечения ребёнка. Другие видят в ней средство отвлечения малыша от шалостей, капризов, заполнение свободного времени.

Родители, которые постоянно играют с детьми, наблюдают за действиями в ней, видят в игре средство воспитания разных качеств ребенка.

Для детей, игра является основной деятельностью, в которой проходит его психическое развитие, формируется личность.

Публикация «Игровая деятельность детей» размещена в разделах

Детей интересует жизнь взрослых, они наблюдают за взаимоотношениями родителей друг к другу, к самому ребёнку, к людям на улице, в транспорте, в детском саду к сотрудникам и многих других общественных местах. Дети подражают родителям, манере поведения, трудовым действиям, поступкам. Свои наблюдения переносят в игру, закрепляя таким образом опыт поведения и отношения к своим сверстникам. Опыт воспитателя подсказывает, что без руководства со стороны взрослых дети и старшего дошкольного возраста не умеют играть. Обычно ребёнок навязывает другому свой сюжет игры, стремясь быть в главной роли. В такой ситуации без помощи взрослого не обойтись. Совместные игры родителей с детьми духовно и эмоционально обогащают их, удовлетворяют потребность в общении, укрепляют веру в собственные силы. Авторитет родителей растёт в глазах детей, а так же любовь и преданность к близким.

Один из главных условий, помогающий развитию игры ребёнка, является подбор игрушек по возрасту. Игрушка – основной центр игры. Она наталкивает на создание игрового сюжета, вызывает желание действовать, обогащает опыт. Но не всегда игрушки, которые нравятся взрослым, будут воспитывать положительные игровые действия детей. Иногда простая коробка из-под обуви ценнее любой заводной игрушки. Коробка может быть прицепом для машины, в которой можно перевозить кубики, солдат, или устроить в коробке коляску для кукол. Такую фантазию и действия детей необходимо ценить, это помогает развитию творческого процесса.

На игровой веранде нашей группы у детей есть разные игрушки : сюжетные (изображающие людей, животных, предметы труда, быта, транспорт и др., двигательные (различные машинки, коляски, мячи, скакалки, спортивные игрушки, строительные наборы, дидактические игры: для нанизывания, шнурования, конструкторы с крупными и мелкими деталями и многие другие игрушки, способствующие развитию, но не причиняющие им вред.

Дома ребёнок всегда рад минутам, которые провёл с родителям и в игре. Чем больше выпадает таких минут в обществе близких, тем больше общих интересов, возникнет в будущем.

Игровая деятельность детей
Фото №1 Игровая деятельность детей Родители знают что дети любят играть поощряют их самостоятельные игры покупая им игрушки
Публикации по теме:

«Конкурс знатоков». Компьютерно-игровая деятельность«Конкурс знатоков». Компьютерно-игровая деятельность Конкурс знатоков. Компьютерно-игровая деятельность взрослых и детей Задачи Образовательные : учить объяснительно-доказательной речи закрепить.

«Круг друзей». Игровая деятельность детей«Круг друзей». Игровая деятельность детей Перед педагогами всегда стояла важная задача формирования у детей положительного отношения к другим людям, воспитание гуманных и доброжелательных.

«Вместе весело играть!» Игровая деятельность детей«Вместе весело играть!» Игровая деятельность детей Хочу рассказать о новой, для наших детей, игре, которая им очень понравилась, и они с радостью теперь всегда в неё играют. Это напольная.

Фотоотчёт «Самостоятельная игровая деятельность детей»Фотоотчёт «Самостоятельная игровая деятельность детей» «Вся наша жизнь- игра»- поется в одной известной телепередаче. Что же говорить о дошкольниках в возрасте 2-3 лет, которые только начинают.

Фотоотчёт «Самостоятельная игровая деятельность в ДОУ»Фотоотчёт «Самостоятельная игровая деятельность в ДОУ» Самостоятельная игровая деятельность. Игра является ведущей деятельностью в развитии ребенка не только по времени, но и по силе влияния,.

Игровая деятельность детей раннего дошкольного возрастаИгровая деятельность детей раннего дошкольного возраста «Визитной карточкой» детского сада традиционно считались занятия. И сейчас многие продолжают думать, что именно в них проявляется суть.

Игровая деятельность как фактор психического и физического здоровья детейИгровая деятельность как фактор психического и физического здоровья детей В современном обществе необходимы всесторонне развитые физически и духовно граждане. Это всегда накладывает определенную ответственность.

НОД «Играем и учимся!». Игровая деятельность детейНОД «Играем и учимся!». Игровая деятельность детей Любимый вид деятельности наших детей - игровая деятельность с дидактическим материалом, дидактическими играми, в создании которых ребята.

Игровая деятельность как средство развития звуковой стороны речи у детей среднего дошкольного возрастаИгровая деятельность как средство развития звуковой стороны речи у детей среднего дошкольного возраста Уважаемые педагоги, Вашему вниманию представлена работа на тему «Игровая деятельность как средство развития звуковой стороны речи у детей.

Самостоятельная игровая деятельность детей средней группыСамостоятельная игровая деятельность детей средней группы Игра ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста. Именно поэтому в своей практике я использую различные виды игр. Дошкольное детство.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игровая деятельность детей
Опубликовано: 7 ноября 2021 в 20:47
+31Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД