Лучший педагог года

Консультация «Игрушки для развития мелкой моторики»

Мартынова Татьяна
Консультация «Игрушки для развития мелкой моторики»

Игрушки для развития мелкой моторики

Как только в семье появляется малыш, родители то и дело начинают слышать о том, что нужно приобретать игрушки для мелкой моторики. Игрушки для моторики рук действительно важны, и приучать ребенка к ним нужно как можно раньше.

Публикация «Консультация „Игрушки для развития мелкой моторики“» размещена в разделах

Игрушки, развивающие мелкую моторику: почему они так важны?

Сразу подчеркнем, что игрушки для развития мелкой моторики необходимо покупать для того, чтобы малыш учился точным, скоординированным движениям. Это необходимо для формирования у него способности мыслить, говорить в будущем, ведь именно на кончиках пальцев малыша находятся рецепторы, способствующие развитию мыслительного и речевого центров мозга. Кроме того, упражнения, направленные на работу с такими рецепторами, помогают развиваться творчески.

Развивающие игрушки для моторики рук можно изготовить самим.

1. Баночки с крупами. Суть задания сводится к тому, чтобы перекладывать крупные зерна (фасоль, тыквенные семечки, макароны и т. п.) из одной баночки в другую.

2. Для малышей от 2 лет неплохо будет разработать доску и картон с разными видами застежек – от шнурков до пуговиц. Так будут не только тренироваться ручки, но и формироваться полезные в быту навыки.

3. Подборка крышечек. Можно предложить несколько видов баночек ребенку и попросить его подобрать для каждой из них крышечки.

4. Если дома имеются пуговицы с крупными отверстиями, то можно предложить ребенку нанизать их на нитку. Вместо пуговиц можно использовать макароны цилиндрической формы.

Подойдет все, что имеется дома. Главное, чтобы малыш находился под постоянным присмотром взрослых.

Дома можно использовать пазлы, пирамидки, кубики, конструкторы, книги с объемными рисунками, конструкторы Лего.

Полезен массаж пальчиков и ладошек. Знакомые всем с детства игры в «Сороку» и «Ладушки» – это именно то, что нужно! Нужно заниматься с ребенком аппликациями, лепкой из теста и пластилина, рисованием пальчиковыми красками - все это благотворно влияет на мелкую моторику ручек.

Способы развития мелкой моторики

Говоря об играх для развития мелкой моторики, мы, конечно, имеем в виду не только многочисленные народные игры-потешки. К таким играм относится любая предметная деятельность, которая требует особого сосредоточения от вашего малыша.

1. Игры с водой. Когда ребенок купается, предложите ему несколько емкостей разный размеров. Процесс переливания, соотнесения различных объемов воды (почему в одном стаканчике содержимое другого помещается, а в другом – нет) непременно увлекут его.

2. Игры с крупами. Высыпьте стакан гречневой крупы на стол и предложите ребенку устроить «догонялки», используя его машинки небольших размеров. В заключение попросите малыша погрузить всю крупу на его самосвал. (Собирать крупу большим и указательным пальцем.)

3. Игры с мозаикой. Для деток, которые еще не увлеклись выкладыванием узоров, можно предложить игру попроще. Найдите стаканчики четырех цветов, в соответствии с цветами имеющихся элементов мозаики, и попросите ребенка рассортировать горку из мозаики. Красные элементы - в красный стаканчик, синие - в синий.

4. Аппликация и рисование. Если ребенок пока не слишком хорошо ориентируется на листе (а многих маленьких детишек поверхность чистого листа действительно страшит – они не знают, с чего начинать, попросите ребенка дорисовать отдельные элементы, предварительно подготовив основу – задумку картины. Например, дорисуй у солнышка лучики, у морковки ботву, следа от зайки. Или же вырежьте из листа бумаги зеленого цвета елку, чтобы ребенок мог украсить ее предварительно заготовленными разноцветными фигурами, овальной, круглой формы.

Упражнения для развития мелкой моторики

Отдельно перечислим стишки-потешки, которые вы можете использовать для развития мелкой моторики ребенка.

Этот пальчик – дедушка.

Этот пальчик – бабушка?

Этот пальчик – наш папа,

Этот пальчик – мама.

Этот пальчик –наш малыш,

А зовут его –Егорка. Перебираем пальчики и называем каждый из них.

Игра «Елка»

Для игры понадобятся прищепки зеленого цвета и заготовка в виде широкой зеленой полоски из картона.

Задание

Перед началом игры мама рассказывает ребенку стишок:

«Колкую, зеленую срубили топором.

Красивую, зеленую принесли к нам в дом.

Но смотри, малыш, елочка плачет. Она по дороге потеряла все иголки. Давай мы ей поможем вернуть все иголочки».

После этого ребенок должен прикрепить все прищепки на картонную полоску.

Игра «Тучка и цветок»

При помощи прищепок ребенок может составлять целые картины, например, как в этой игре. Для нее маме понадобятся прищепки зеленого, желтого и синего цветов и картонные заготовки (туча, стебель и сердцевина будущего цветка).

Перед началом игры мама выкладывает заготовки на листочек и говорит: «Смотри малыш, цветочек никак не может распуститься, нужно ему в этом помочь. Для этого цветочек нужно полить, а сделать это может тучка».

Ребенок должен прикрепить к тучке снизу синие прищепки. В это время мама может приговаривать:

«Капай дождик веселей.

Нам цветочек ты полей!»

После этого ребенок должен прикрепить зеленую прищепку к стеблю цветочка и желтые по краям его сердцевины. После того, как ребенок это сделал, маме нужно его похвалить, отметив, что его цветочек вырос красивым.

Блоки Дьенеша

Какая мать не хочет, чтобы ее ребенок стал умным и образованным человеком. Для достижения этой цели, многие родители занимаются с детьми. Это позволяет с детства научить ребенка читать, считать и логически мыслить. Самые простые игры можно начинать и с двух.

Для чего предназначены логические блоки Дьенеша?

• знакомство с геометрическими фигурами, их видами;

• развитие логического мышления;

• формирование умения отличать цвета, форму, размер, толщину;

• развитие творческих способностей.

Кроме того, постоянно занимаясь по системе Дьенеша ваш ребенок научиться: анализировать, сравнивать, абстрагировать, классифицировать, обобщать. Все эти навыки помогут ему в дальнейшем обучении в школе.

Для малышей подходит игра «выбери одинаковые», например, найди все красные, или все квадратные. Когда с этим заданием ребенок начнет легко справляться, усложните его. Попросите найти не такой как этот (не синий, не тонкий).

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Игры для развития мелкой моторики своими руками» Взаимосвязь мелкой моторики и психической деятельности. Формирование словесной речи ребёнка начинается, когда движения пальцев рук достигают.

Консультация для педагогов «Методы и приемы развития мелкой моторики в свободной деятельности»Консультация для педагогов «Методы и приемы развития мелкой моторики в свободной деятельности» Для повышения эффективности работы по развитию мелкой моторики, необходимо проводить ее в течение всего дня. Предлагаю Вашему вниманию примерный.

Консультация для родителей «Значение развития мелкой моторики» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ на тему: «Значение развития мелкой моторики» Воспитатель: Зудина Елена Николаевна В.

Консультация для родителей «Салфеточная аппликация как средство развития мелкой моторики рук»Консультация для родителей «Салфеточная аппликация как средство развития мелкой моторики рук» Развитие мелкой моторики рук является средством интеллектуального развития ребенка. Ученые – физиологи доказывают, что тренировка пальцев.

Консультация для родителей «Значение мелкой моторики для развития детей» Мелкая моторика — это способность человека выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных.

Консультация для родителей «Значение развития мелкой моторики у детей раннего возраста» Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами рук и ног в результате скоординированных действий.

Консультация для воспитателей «Су-Джок — нетрадиционный метод развития мелкой моторики рук» «Су-Джок» - нетрадиционный метод развития мелкой моторики рук. В последнее время наблюдается рост числа детей, имеющих нарушения общей,.

Консультация-практикум для воспитателей «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики»Консультация-практикум для воспитателей «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики» Консультация – практикум для педагогов: «Использование нестандартного оборудования для развития мелкой моторики» Подготовила: учитель-логопед.

Мастер-класс по изготовлению дидактической игрушки для развития мелкой моторики рук ребёнка. Развитие мелкой моторики рук детей важно для общего развития ребёнка, так как ему понадобятся точные координированные движения, чтобы писать,.

Презентация «Игрушки для развития мелкой моторики своими руками»! Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №40 «Солнышко» Презентация «Игрушки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Игрушки для развития мелкой моторики»
Опубликовано: 29 января 2018 в 01:41
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД