МААМ-картинки

Игрушки из фетра (1 фото)

Екатерина Ботова
Игрушки из фетра

Фетровые игрушки — одни из самых любимых как среди детей, так и среди их родителей. Малышам нравится их яркий внешний вид и приятный тёплый материал, а взрослым — развивающие функции и безопасность.

На сегодняшний день фетровые игрушки представлены в широком ассортименте — можно найти не только традиционных зверюшек, но и разнообразных кукол с одеждой и аксессуарами, обучающих пособий, мягких книжек с интерактивными элементами, дидактических игр на разные темы и многое другое. Среди них есть даже уникальные фетровые пазлы, которые тренируют пространственное восприятие и внимание.

Публикация «Игрушки из фетра» размещена в разделах

Игрушки из фетра используют не только для домашних игр, но и в детских садах и развивающих центрах для обучающих занятий.

Они обладают целым рядом достоинств:

Мягкость. Такие игрушки очень приятны на ощупь, не имеют острых углов и твердых элементов. Ими не поранится даже самый маленький малыш.

Гипоаллергенность. Фетр не вызывает аллергии и раздражения нежной кожи ребенка.

Прочность. Этот материал трудно порвать или откусить, что важно для маленьких деток, которые все пробуют “на зубок”.

Развивающие функции.

Лёгкость ухода. При загрязнении фетр легко постирать, он быстро сохнет и не линяет.

Чем полезны

Все фетровые игрушки стимулируют сенсорное развитие ребенка. Слегка шершавая поверхность полезна для мелкой моторики, яркие цвета — для цветового восприятия. Многие из них снабжены шуршащими, пищащими или звенящими элементами, что важно для развития слухового восприятия малыша.

Детям 6-9 месяцев будут полезны мягкие бизикубики. На поверхности куба из фетра размещены различные элементы. Это могут быть липучки, резинки, шнуровки и т. д. Бизикубик надолго увлечет ребенка, развивая при этом усидчивость и концентрацию внимания, улучшая работу пальчиков.

Для тренировки мелкой моторики отлично подойдут разного рода шнуровки. Малышу нужно продевать веревочку через отверстия. В процессе этого занятия также улучшается способность к сосредоточенности, что особенно важно для гиперактивных детей.

В 1.5-2 года рекомендуются различные дидактические игры. Они направлены на изучение той или иной информации — названия животных, цветов, геометрических фигур, цифр и счета. В легкой игровой форме новые знания усваиваются намного проще и быстрее, и обучение не будет казаться малышу скучным занятием.

Игры на липучках направлены на развитие логического мышления — ребенку нужно подобрать правильную фигурку и “наклеить” ее в соответствующее место. Например, найти маму для того или иного животного, или подобрать правильный домик для них.

В любом возрасте детям очень нравятся фетровые куклы на руку или кукольный театр из фетра. С помощью ярких персонажей можно разыграть сюжет любимой сказки, а если малыш еще слишком мал, то использовать куклу для различных пальчиковых игр. Такие занятия — отличный способ стимулировать работу воображения и речевое развитие ребенка. ( Источник: https://hm-notes.ru/polza-igrushek-iz-fetra/)

Игрушки из фетра
Публикации по теме:

Игрушки из фетраИгрушки из фетра Приближается Новый год, и мы уже готовы воплотить в жизнь все праздничные идеи. Что бы создать новогоднюю атмосферу дома или в группе я.

Игрушки на елочку из фетра своими рукамиИгрушки на елочку из фетра своими руками В эти выходные мы с моими детьми занимались интересным делом, которое ранее не пробовали - изготавливали игрушки на елочку из фетра. Скажу.

Мастер-класс «Новогодние игрушки из фетра»Мастер-класс «Новогодние игрушки из фетра» "Снеговик" Для изготовления снеговика нам понадобится фетр: белый, голубой, немного оранжевого для носа, черный для глаз и пуговок; нитки,.

Мастер-класс «Новогодние игрушки из фетра»Мастер-класс «Новогодние игрушки из фетра» Мастер – класс «Новогодние игрушки из фетра» Задачи: - Продолжить знакомство с материалами из которых можно изготовить новогодние украшения.

Мастер-класс «Объемные игрушки из фетра»Мастер-класс «Объемные игрушки из фетра» Мастер класс «Объемные игрушки из фетра». Хочу поделиться опытом изготовления объемных игрушек из фетра на морскую тематику. Такие игрушки.

Новогодние игрушки из фетра. Часть втораяНовогодние игрушки из фетра. Часть вторая Некоторое время назад я уже опубликовывала пост об изготовлении своими руками новогодних игрушек из фетра. Вскоре я поняла, что нет предела.

Новогодние игрушки из фетра. Чудо своими рукамиНовогодние игрушки из фетра. Чудо своими руками Недавно на страницах МААМ на глаза мне попался мастер-класс замечательной мастерицы Елены Куликовой "Необычные новогодние игрушки". Не теряя.

Новогодние игрушки из фетра «Домик», «Олень» и «Медвежонок»Новогодние игрушки из фетра «Домик», «Олень» и «Медвежонок» Для изготовления домика я использовала фетр таких цветов: красный - для самого домика, зеленый - маленькая елочка, белый - снег, немного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игрушки из фетра
Опубликовано: 24 сентября 2023 в 10:49
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД