Лучший педагог года

Игры на развитие фонематического слуха (4 фото)

Нина Ровнягина
Игры на развитие фонематического слуха

Игры на развитие фонематического слуха

Эти игры я использую для подгрупповой и индивидуальной работы в группе НПОЗ (старшая и подготовительная группа). Они сделаны своими руками, поэтому мне очень дороги. С помощью этих игр я закрепляю умение детей определять на слух первые, последние звуки в словах, а также составлять из них новые слова или расшифровывать, какое слово было «загадано». Таким образом, я формирую у детей простые и сложные виды фонематического анализа и синтеза. Конечно, детям это делать трудно, поэтому воспитывается ещё и усидчивость, внимательность, интерес к совместной деятельности, умение работать в коллективе.

Публикация «Игры на развитие фонематического слуха» размещена в разделах

«Заколдуй слово»

Ход игры:

1 вариант Мы сегодня с вами волшебники, будем заколдовывать слова! Как? Составим их из первых звуков других слов. «К-к-к-от» Какой первый звук в этом слове? Найди картинку, на которой будет слово со звуком «К» вначале.

2 вариант Я загадала для вас слово. Отгадайте его по первым звукам этих слов…

Игры на развитие фонематического слуха
Фото №1 Игры на развитие фонематического слуха Эти

«Как их зовут»

Ход игры: Логопед предлагает детям узнать, как зовут мальчика на картинке. Объясняет, что для этого нужно определить первые звуки в названиях предметов, помещённых в нижних кармашках.

Фото №2 Игры для детей игры я использую для подгрупповой и индивидуальной работы в группе НПОЗ старшая и подготовительная группа

«Загадки Буратино»

Ход игры: Логопед говорит детям, что Буратино загадал слово. Для того, чтобы его разгадать, нужно посмотреть на картинки в нижнем ряду и назвать первые звуки слов,

изображённых на картинках.

Фото №3 Они сделаны своими руками поэтому мне очень дороги
Публикации по теме:

Циклограмма. Интеграции и реализации в образовательной области «Музыка» ЦИКЛОГРАММА ИНТЕГРАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "МУЗЫКА" 10 лет назад я составила циклограмму по музыкальному воспитанию.

Дидактическая игра «Как зовут детей ?»Дидактическая игра «Как зовут детей ?» Дидактическая игра по формированию звуковой культуры речи "Как зовут детей?" Цель :закрепить у детей умение определять первый,второй,.

Автор публикации:
Игры на развитие фонематического слуха
Опубликовано: 19 марта 2013 в 23:13
+49Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 78.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД