Получи документы

Игры по изобразительной деятельности (2 фото)

Бончукова Светлана
Игры по изобразительной деятельности

Учите детей играя

Я все время стараюсь не просто научить детей рисовать фигуру человека, портрет, а максимально сделать это в игре, т. е подвести детей посредством участия в игровой деятельности непосредственно к самой изобразительной деятельности.

И здесь помогают не только дидактические игры, но и простейшие игровые упражнения. Они очень просты в изготовлении и не требуют особых усилий со стороны педагога и особых художественных способностей, тем более, что к изготовлению игровых материалов всегда можно привлечь и родителей.

Предлагаю вашему вниманию упражнение

Публикация «Игры по изобразительной деятельности» размещена в разделах

"Найди недостаток в портрете"

Цель ее: закрепить знания детей о составных частях лица: лоб,волосы, брови, веки, ресницы, зрачки, нос, ноздри, щеки, скулы,рот, губы, подбородок, уши. Учить определять в рисунке недостающие части лица и рассказать, какую функцию они выполняют.

Для ее изготовления необходимо заготовить карточки и нарисовать на них, например. портре мальчика, но в каждом рисунке пропустить каку-нибудь деталь: где-то брови, где-то уши и т. д.

Это может выглядеть примерно так:

Игры по изобразительной деятельности

Для того чтобы дети еще легче смогли отражать в рисунке разнообразные позы человека в движении, то я сделала еще одно игровое упражнение, которое назвала

"Забавные человечки"

. Для этого я вырезала из ковролина 2-х человечков, у которых все части тела автономны: голова, шея, руки, кисти, туловище, ноги, стопы. И дети выкладывая ковролиновые детальки на ковролине, придают этому человечку совершенно разнообразные позы. Иногда они выполняют это упражнение непосредственно перед рисованием фигуры человека и смотрят на созданный образ во время рисования,иногда просто играют,также любят играть и в паре с товарищем.

Фото №1 Учите детей играя Я все время стараюсь не просто научить детей рисовать фигуру человека портрет а максимально сделать это в игре т
Публикации по теме:

Анкета для педагогов. Цель: Выявить предпосылки творчества в изобразительной деятельности детей раннего возраста. Анкета для работников ДОУ (ПО МЕТОДИКЕ Д. И. ВОРОБЬЕВОЙ) Цель: Выявить предпосылки творчества в изобразительной деятельности детей раннего.

Подсолнухи руками детейПодсолнухи руками детей Для успешного овладения детьми изобразительной деятельностью и развития их творчества необходимо помнить об общих для всех возрастных групп.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Игры по изобразительной деятельности
Опубликовано: 7 августа 2012 в 18:04
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД