МААМ-картинки

Консультация «Игры с массажным мячом» (2 фото)

Усманова Анастасия
Консультация «Игры с массажным мячом»

Каждый родитель знает, как важно развивать мелкую моторику пальцев рук ведь это способствует речевому развитию малыша. Одним из простых и эффективных способов является массаж с помощью массажных мячиков. Массажные мячики прекрасно способствуют развитию мелкой моторки, развивают координацию, улучшают кровообращение. Пока малышу не исполнится год, все движения выполняет мама, массируя пальчики рук и стопы своего крохи, озвучивая свои движения. А вот годовалый малыш уже вполне может многие упражнения с массажным мячом выполнять самостоятельно.

Публикация «Консультация „Игры с массажным мячом“» размещена в разделах

Что делать с мячом :

- катать вверх-вниз, вправо-влево, по кругу;

- катать по каждому пальчику;

- удерживать мяч указательным и большим пальцем, затем средним и большим, безымянным и большим, мизинцем и большим пальцем,

- сжимать в ладонях;

- перекатывать на столе или перекидывать мяч из одной ладони в другую;

- катать мячик по столу или по другой твердой поверхности;

- бросать мячик в коробку, ведерко, корзинку;

- катать мяч друг другу;

- подбрасывать и ловить мячик;

Здравствуй мой колючий мячик!

Скажет утром каждый пальчик

(Удержать мяч указательным и большим пальцем, затем средним и большим, безымянным и большим, мизинцем и большим пальцем. Сначала правой, затем левой рукой)

Крепко мячик я сожму,

Никуда не отпущу

(Сжимать мячик в ладошках)

Я по кругу мяч катаю,

Из-под рук не выпускаю,

Вправо-влево, взад-вперед,

А потом наоборот.

(Катать мяч ладошкой правой руки вправо-влево, назад – вперед, а затем левой рукой)

А теперь танцуют пальчики,

На колючем круглом мячике

( Катать мяч кончиками пальцами правой руки: указательным, средним, безымянным и мизинцем)

Мяч по пальчикам катаю,

Каждый пальчик разминаю

(Катать мяч всей длинной пальцев правой руки)

Я с мячом в футбол играю,

Гол в ладошку забиваю

(Ладошками отбивать мяч)

«Ёжик на дорожке»

По тропинке, по дорожке (катаем шарик по ладони)

Топают к нам чьи-то ножки. («Топаем» шариком по ладони)

Это ёж – колючий бок, (Показать шарик на развернутой ладони)

По грибам большой знаток! (Надавить на каждый пальчик поочередно

(Упражнение выполняется сначала на правой руке, затем

на левой)

«Ёжик маленький»

Ежик маленький замерз

и в клубок свернулся. (крепко сжать шарик ладонью)

Солнце ежика согрело,

Ежик развернулся. (открыть ладонь и показать шарик)

«Шарик пальчиком катаю»

Шарик пальчиком катаю. Ловкость пальцев проверяю.

Ты колючий шарик мой. Подружись сейчас со мной.

(Шарик на ладони катать каждым пальчиком)

Консультация «Игры с массажным мячом»
Фото «Игры с массажным мячом»
Публикации по теме:

Игры с мячом и природным материалом во время летней прогулки с детьми с ограниченными возможностями здоровьяИгры с мячом и природным материалом во время летней прогулки с детьми с ограниченными возможностями здоровья Прогулки на свежем воздухе необходимы ребенку для нормального развития. Во-первых, растущий организм ребенка нуждается в свежем воздухе.

Беседа «Дворовые игры с мячом» с детьми дошкольного и младшего школьного возрастаБеседа «Дворовые игры с мячом» с детьми дошкольного и младшего школьного возраста Материал может быть полезен воспитателям и родителям детей. После рассказа о правилах игры можно поиграть с детьми в эту игру с мячом.

Занятие по математике в средней группе по теме «Геометрическая фигура овал. Счет до 2. Игры с мячом»Занятие по математике в средней группе по теме «Геометрическая фигура овал. Счет до 2. Игры с мячом» Цель:- познакомить с геометрической фигурой- овалом; -учить считать до 2; -учить соотносить цифру с количеством предметов; -закрепление.

Игры и упражнения с мячом для детей старшего дошкольного возрастаИгры и упражнения с мячом для детей старшего дошкольного возраста Цель:Развивать потребность к двигательной активности через игры и упражнения с мячом. Упражнений и игр с мячом большое разнообразие:мяч.

Картотека игр-упражнений с массажным мячиком и с кольцами Су-Джок по лексическим темам в старшей логопедической группе Картотека игр - упражнений с массажным мячиком и с кольцами Су – Джок по лексическим темам в старшей логопедической группе. Подготовила:.

Консультация для родителей — «Игры с мячом»Консультация для родителей — «Игры с мячом» Образовательная область: «Физическое развитие», "Речевое развитие" Задачи: 1. Познакомить детей с умениями в играх с мячом разными способами.

Консультация для воспитателей и родителей «Игры в кругу с мячом»Консультация для воспитателей и родителей «Игры в кругу с мячом» Летит мой мяч, Летит к тебе, Смотри, не прозевай! Лови его, держи его И снова мне бросай. Эпатова Н. Существует много игр, которые лучше.

Лэпбук «Игры с мячом»Лэпбук «Игры с мячом» Лэпбук " Игры с мячом" Всем моим коллегам горячий физкульт - привет! Сегодня вашему вниманию я хочу представить мой второй лэпбук " Игры.

Подвижные игры с мячом на улице для детей 2–3 летПодвижные игры с мячом на улице для детей 2–3 лет Подвижные игры с мячом на улице для детей 2-3 лет Среди разнообразия детских игр можно выделить особый вид - игры с мячом. Многие родители.

Русские народные игры с мячом для детей старшего возраста Игра с мячом - самая простая и популярная игра. В такие игры любят играть и дети, и взрослые. Предлагаю несколько народных игр с мячом на.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Игры с массажным мячом»
Опубликовано: 22 апреля 2020 в 19:52
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
4 мая. День чествования городов-героев. Передвижка «Города-герои»

 В преддверии 9 мая мы чествуем города-герои, проявившие массовый героизм и мужество в ходе Великой Отечественной войны. Расскажите детям о подвиге и доблести их предков!

3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД