Лучший педагог года

Игры с песком (1 фото)

Татьяна Чуприна
Игры с песком

Это проявление естественной активности ребёнка. Первые контакты детей друг с другом происходят в песочнице. Именно поэтому естественно использовать песочницу, проводя развивающие и обучающие занятия.

Песок является прекрасным психо-профилактическим средством. Песок имеет замечательное свойство «заземлять» негативную психическую энергию, стабилизировать эмоциональное состояние.

Публикация «Игры с песком» размещена в разделах

Что нужно для игры в песок

Что нужно для игры в песок?

А нужно в сущности так мало:

Любовь, желанье, доброта,

Чтоб вера в детство не пропала.

Простейший ящик из стопа

Покрасим голубою краской,

Горсть золотистого песка

Туда вольётся дивной сказкой.

Игрушек маленький набор

Возьмём в игру…Подобно Богу,

Мы создадим свой мир чудес,

Пройдя Познания дорогу.

(Т. Грабенко)

Прежде всего должна быть «песочница». Она может быть любой формы. Внутренняя поверхность должна быть окрашена в голубой или синий цвет – дно символизирует воду, а борта небо.

Песок используется чистый, просеянный. Им заполняется меньшая часть ящика. Хорошо если есть два ящика – для сухого и влажного песка. Но если вы располагаете только одним ящиком, то для увлажнения понадобиться ёмкость с водой.

Песочница является привлекательной средой для осуществления сказко – терапевтического подхода. Поэтому мы собрали набор мелких предметов: человеческие персонажи и сказочные герои, животные, растения, дома, машины, предметы домашнего обихода, геометрические фигуры – словом, всё, что встречается в окружающем мире. Эта коллекция постоянно пополняется.

Песочница – прекрасный посредник для установления контакта с ребёнком. И если ребёнок ещё плохо говорит и не может рассказать взрослому о своих переживаниях, то в играх с песком всё становиться возможным. С помощью маленьких фигурок, создавая картину из песка, ребёнок освобождается от напряжения и беспокойства.

Педагоги получают возможность увидеть внутренний мир ребёнка в данный момент

Игры с песком условно можно разделить по трём направлениям.

• Обучающие (они облегчают процесс обучения ребёнка).

• Познавательные (с их помощью познаётся многогранность нашего мира).

• Проективные (через них осуществляется психологическая диагностика, коррекция и развитие ребёнка).

На этапе адаптации мы используем ОБУЧАЮЩИЕ игры, направленные на развитие тактильно- кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук. Эти несложные упражнения способствуют стабилизации эмоционального состояния, что в высшей степени важно в первые дни пребывания ребёнка в детском саду.

ОТПЕЧАТКИ НАШИХ РУК.

Поверхность песка ровная; песок влажный. Ребёнок вместе с воспитателем по очереди делают отпечатки кистей рук – то внутренней, то внешней стороной. Необходимо слегка вдавливать руку в песок, прислушаться к своим ощущениям.

ОТПЕЧАТКИ КУЛАЧКОВ, КОСТЯШЕК ПАЛЬЦЕВ

(найти сходство со знакомыми предметами – цветок, солнышко, ёжик);

СКОЛЬЗИТЬ ЛАДОНЯМИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ПЕСКА

(зигзагообразные и круговые движения – как машина едет, ползёт змея, карусель); то же поставив ладонь ребром;

«ПРОЙТИСЬ» ПООЧЕРЁДНО КАЖДЫМ ПАЛЬЧИКОМ ПРАВОЙ И ЛЕВОЙ РУКИ

(потом двумя руками одновременно);

«ПОИГРАТЬ» ПАЛЬЦАМИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ПЕСКА, КАК НА ПИАНИНО

(движения мягкие «вверх-вниз» - движется вся кисть);

ОСТАВЛЯТЬ СЛЕДЫ ОДНОВРЕМЕННО ДВУМЯ ПАЛЬЦАМИ, ПЯТЬЮ ПАЛЬЦАМИ

(вместе пофантазировать: чьи это следы).

Ценность этих упражнений в том, что наряду с развитием тактильно – кинестетической чувствительности и мелкой моторики мы учим ребёнка говорить о своих ощущениях, развиваем речь, произвольное внимание и память. Происходит формирование таких черт личности, как инициативность, самостоятельность, умение решать «проблемы» в игре.

Игры с песком
Публикации по теме:

«Игры с песком во второй младшей группе»«Игры с песком во второй младшей группе» Дети нашей группы очень любят играть с песком. Игра с песком - это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Ребенок.

Доклад «Игры с песком в условиях детского сада» Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен. Податливость песка будит желание создать из него миниа-тюрную.

Фотоотчёт «Игры с Песком»Фотоотчёт «Игры с Песком» Фотоотчёт ИГРЫ С ПЕСКОМИгры с песком позволяют снять лишнее напряжение, обогащают тактильный опыт. Песок массирует ручки и ножки малыша. Дети.

Игры дошкольников с песком (фотоотчет)Игры дошкольников с песком (фотоотчет) В работе с детьми в этом направлении необходимо с младшего дошкольного возраста познакомить детей с основными свойствами сухого и мокрого.

Игры и забавы с песком «Узоры на мокром песке» Цель: Помочь детям лучше узнать окружающий его мир неживой природы. Создать благоприятные условия для сенсорного восприятия, совершенствование.

Игры с кинетическим песком для развития ребенкаИгры с кинетическим песком для развития ребенка Удивительные тактильные ощущения и возможности для формирования мотивации к созидательной продуктивной деятельности предоставляет необычный.

Игры с песком и обучение правилам дорожного движенияИгры с песком и обучение правилам дорожного движения Методы работы по предупреждению детского дорожно- транспортного травматизма совершенствуются и становятся инновационными, интересными. Песок.

Конспект НОД на прогулке «Игры с песком» Задачи: -формировать умение экспериментировать с материалами и веществами (песком, стимулировать интерес к играм с использованием природного.

Консультация для родителей «Игры с песком, или Песочная терапия»Консультация для родителей «Игры с песком, или Песочная терапия» Консультация для родителей «Игры с песком, или Песочная терапия». Взаимодействуя с песком, ребенок проявляет чудеса фантазии. Он включается.

Оформление майонезных вёдер. Игры с пескомОформление майонезных вёдер. Игры с песком Наступает весенне-летний период. На улице тепло и сухо. Прогулку теперь организуем 2 раза в день: утром и вечером. Пора задуматься о выносном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Игры с песком
Опубликовано: 26 сентября 2016 в 22:43
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД