Лучший педагог года

Консультация «Инновационные технологии»

Ольга Ткаченко
Консультация «Инновационные технологии»

Хочется остановиться, что же такое инновация, не всегда мы это понимаем. Инновационные технологии – это система методов, способов обучения, воспитательных средств, направленных на достижение положительного результата за счет динамических изменений в личностном развитии ребёнка в современных социокультурных условиях. Одним из ключевых резервов становления личности является творчество в различных видах деятельности, включая ручной труд, макетирование, изобразительную, театральную, музыкальную деятельности,

Публикация «Консультация „Инновационные технологии“» размещена в разделах

А важным отличием инновационной деятельности от традиционной является то, что воспитатель выполняет роль не наставника, а соучастника процесса и придерживается положения «не рядом, не над, а вместе». Тем самым ребёнок чувствует больше свободы, что побуждает к большей творческой активности. А также знание даётся воспитаннику не в готовом виде, как раньше, а добывается ребёнком самим в ходе своей исследовательской деятельности.

К примеру: Информационно-практико-ориентированные проекты по профилактике вредоносных привычек, на тему наркомании, на тему суицид. Таким образом, метод проектов помогает вовлечь ребенка в процессе активной познавательной деятельности, позволяющей детям осознать, где, каким образом и для каких целей могут быть применены полученные знания. Эта технология-технология 21 века, предусматривающая умение человека адаптироваться к стремительно изменяющимся условиям жизни

В собственной работе стараюсь, чтобы применяемые мной формы, методы и педагогические технологии соответствовали интересам и потребностям воспитанников. А для достижения результатов в педагогической деятельности необходимо быть в курсе всех инноваций в сфере образования, обобщать опыт работы, взаимодействовать с педагогами. Важно, что в арт-терапии ставка делается не на талант и способности, а на выражение собственного «Я».

Публикации по теме:

Инновационные технологии в ДОУ МДОУ «Детский сад комбинированного вида №1 «Ласточка» г. Аткарск, Саратовской области. Тема: «Инновационные технологии в ДОУ» Старший воспитатель,.

Инновационные технологии в логопедической практике В последние годы наблюдается тенденция к увеличению количества детей речевыми нарушениями. В последние годы в дошкольные учреждения поступают.

Консультация «Инновационные технологии рисования в ДОУ»Консультация «Инновационные технологии рисования в ДОУ» Инновационные техники рисования Для детей младшего дошкольного возраста 1. Рисование пузырчатой пленкой. Берем пузырчатаю пленку помещаем.

Инновационные технологии в деятельности учителя-логопеда Речь является одной из важнейших психических функций человека и сложной функциональной системой. Речевое общение создает необходимые условия.

Инновационные технологии в детском саду Консультация для воспитателей «Инновационные технологии и методы в детском саду» ФГОС с 1.01.14г. вступил в силу и утвердил требования к.

Инновационные технологии в физическом воспитании дошкольников Понятие «физическое воспитание дошкольников» включает в себя не только комплекс традиционных упражнений, но и ряд других факторов, влияющих.

Инновационные технологии в работе педагога ДОУ Инновацией называют создание и использование нового компонента, вызывающего изменение среды из одного состояние в другое. Соответственно.

Инновационные здоровьесберегающие технологии в ДОУ Педагогическая технология - это совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов,.

Консультация для музыкальных руководителей «Инновационные технологии в музыкальном воспитании дошкольников» .

Консультация для педагогов «Инновационные технологии в ДОУ» Общая цель инновационной деятельности – улучшение способности педагогической системы образовательного учреждения достигать качественно более.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Инновационные технологии»
Опубликовано: 25 сентября 2019 в 16:06
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД