Людмила Георгиевна Алпатова
Интегрированное занятие по развитию речи и ИЗО в 1 младшей группе «Осень наступила»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
1. Закрепление времени года
2. Уточнить и закрепить знание цветов
3. Закреплять навык рисования при помощи пальцев
4. Формировать интерес и положительные эмоции к рисованию
5. Дыхательная гимнастика.
Материал
: Игрушечный заяц; одежда: кофточка, шапочка, шарф, брючки для зайчика; листья, вырезанные из цветной бумаги. Лист бумаги, тарелочки с зеленой, желтой, красной гуашью, влажные салфетки.
Ход занятия
Воспитатель:
Добрый день, друзья мои,
Пролетели лета дни.
Публикация «Интегрированное занятие по развитию речи и ИЗО в 1 младшей группе „Осень наступила“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Проводить его пора.
Поиграем детвора.
Ребятки скажите: «Какое сейчас время года?»
- Осень
Правильно, на улице стало холоднее, солнышко не греет, дует ветер.
Покажите, как дует ветер (дети показывают)
Тук-ту-тук
- Кто-то стучит.
Воспитатель вносит игрушку зайца.
Кто это к нам пришел в гости? (дети называют)
- Зайчик.
Какой он? – белый, пушистый, добрый…
Зайчик что-то хочет сказать
«Здравствуй осень,
Здравствуй осень
Наконец – то ты пришла.
Значит летнюю одежду
Нам менять уже пора.
- Конечно, зайчик, мы давно уже поменяли.
Ребятки давайте подарим зайчику одежду, чтобы он не замерз.
Я вам буду показывать, а вы называйте.
- Кофта, штанишки, шапочка, шарфик.
Молодцы!
У вас тоже есть теплая одежда. Называют все вместе.
А зайчик нам принёс коробку с сюрпризом
-Посмотрим, что же лежит в ней (воспитатель открывает коробку)
-Листочки, они какие?
-Зелёные, красные, жёлтые – красивые, осенние.
Берете листочки, подуем на них и сделаем разноцветную поляну
Дует, дует ветер, дует, задувает,
Жёлтые листочки с дерева срывает.
И летят листочки, кружат по дорожке.
Падают листочки прямо к нам под ножки.
-Красивая полянка у нас получилась
А теперь давайте нарисуем пальчиками такую же полянку
( воспитатель ставит на стол тарелки с краской: жёлтой, зелёной, красной)
-Покажем, как мы умеем прикладывать пальчики с краской к листу бумаги
-Окуните пальчики одной руки в зелёную краску, а другой в жёлтую или красную и приложите к листу бумаги.
-Вот какая яркая, осенняя поляна у нас получается
(Няня вытирает ручки детей влажными салфетками)
Рисунки вывешиваются на мольберт. Дети прощаются с зайчиком и приглашают снова его к себе в гости.