Наталья Заключнова
Интегрированное занятие по теме «Весна. Наблюдение за изменениями в природе»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
«Весна. Наблюдение за изменениями в природе»
Цели:
Развивающие:
1. Учить устанавливать причинно-следственные связи.
2. Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности.
3. Продолжать развивать слуховую, зрительную память, внимание, общую моторику, зрительно-моторную координацию через работу со схемами ТРИЗ и моделями.
4. Закрепить ориентировку в схеме собственного тела, ориентировку в пространстве, на листе бумаги.
5. Развивать воображение, творчество у детей в продуктивных видах деятельности.
Коррекционно-обучающие:
Публикация «Интегрированное занятие по теме „Весна, Наблюдение за изменениями в природе“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Признаки весны. Наблюдения на прогулке
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
1. Учить детей наблюдать за природными явлениями, изменениями в природе.
2. Продолжать учить детей отвечать полным ответом на вопросы взрослых, используя предлоги: за, над, под, у, между, перед.
3. Учить использовать художественное слово, загадки
4. Закрепить знание основных цветов.
5. Закрепить знания детей о временах года, названия весенних месяцев.
Воспитательные:
1. Продолжать учить детей слушать внимательно задание.
2. Воспитывать доброе и бережное отношение к живой природе.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка», стихотворений О
природе, отгадывание загадок, работа в дневнике наблюдений,
рассматривание сюжетных картин, изображение весенних пейзажей из
разных круп и счетных палочек, работа со схемами ТРИЗ, беседа о бережном
отношении к природе с использованием моделей, словарная работа
(проталина, сосулька, ручей, почки, скворечник и т. д.).
Оборудование:
дневник наблюдений; схемы ТРИЗ, модели; сюжетные картины; разрезные карточки; ветродуи-султанчики; цветные карандаши; веточки деревьев.
Ход занятия.
Организационный момент:
Загадки о весне:
Была белая да седая,
Пришла зеленая, молодая.
(Зима и весна)
Шагает красавица,
Легко земли касается,
Идет на поле, на реку,
И по снежку, и по цветку.
(Весна)
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весной)
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня. (весна).
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи.
В дом свой - улей - пчела
Первый мед принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весной)
Основная часть:
На участке детского сада наблюдаем с детьми весенние изменения В
природе:
а) наблюдение за небом, за солнцем, ветром (ветродуи, облаками;
б) за таянием снега (проталины, сосульки, ручьи);
Опыт со снегом: дети набирают в руки снег и наблюдают, как он тает.
Делают вывод: снег тает от тепла рук. На земле снег тает от солнечного
тепла. '
в) за деревьями (сокодвижение, набухание почек);
Рассматривание почек на ветке.
г) за птицами
На шесте - дворец,
Во дворце - певец.
(Скворец)
Кто на елке, на суку
Счет ведет: «ку-ку, ку-ку?»
(Кукушка)
Черный, проворный,
Кричит «крак» -
Червякам враг.
(Грач)
Спереди - шильце,
Сзади - вильце,
Сверху - черное суконце,
Снизу - белое полотенце.
(Ласточка)
Физминутка.
Русская народная хороводная игра «Грачи летят».
Дети встают в круг. В центре ребенок - ведущий произносит слова и
показывает движения. Остальные повторяют.
Грачи летят.
На всю Русь трубят:
Гу-гу-гу.
Мы несем весну.
Поросята летят,
Поросята визжат:
Хрю-хрю-хрю,
Надоело нам в хлеву.
Кто ошибся, поднимает руки, тот выходит из круга.
Закрепление:
Работа с дневником наблюдений. Вопросы:
- Какое сейчас время года?
- Какое небо?
- Есть ли ветер?
- Небо ясное или пасмурное?
Послушайте стихотворение:
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла (весна).
- Какая весенняя примета самая важная' самая главная? (солнце греет, снег тает)
Коллективная работа «Весенний пейзаж» - наклеивание цветных
символов.
- Ребята! Сегодня пригревает солнце, небо ясное голубое, тает снег
появились черные проталины, бегут ручьи, на деревьях набухают почки,
прилетели грачи - вестники весны.
Летят к нам с юга птицы -
Друзья лесов и сада.
А где им поселиться,
Что им построить надо? (скворечник)
Работа с разрезными картинками (различие зимы и весны).
- На какой картинке зима? Почему?
- На какой картинке весна? Как вы догадались?
Задание: цветными карандашами раскрасьте весну.
Итог занятия:
Беседа о том, что делали на занятии, что понравилось детям, о бережном
отношении к природе (по моделям).