Анжелика Воронова
Интегрированное занятие для подготовительной группы детского сада «Театр и дети».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с театром.
Программное содержание:
• образовательные задачи:
- познакомить детей с разновидностями театров;
- познакомить с профессиями людей, работающих в театре;
- закрепить счет в пределах десяти;
• развивающие задачи:
- развивать интерес к театру;
- расширять словарный запас детей;
- развивать наглядно-образное и логическое мышление;
• воспитательные задачи:
- прививать культуру этикета, в том числе воспитывать умение вести себя в театре;
Публикация «Интегрированное занятие для подготовительной группы детского сада „Театр и дети“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2013
- попробовать себя в качестве актера.
Предварительная работа:
- походы в театр, просмотр презентации, участие в театральном фестивале;
- разучивание стихотворения о театре;
- изготовление афиши, пригласительных билетов для гостей (параллельной группы);
- сотрудничество с параллельной группой;
- разучивание ролей;
- подготовка пространства (первая часть интегрированного занятия будет проходить в группе, вторая часть, состоящая непосредственно из спектакля, – в музыкальном зале).
Материалы:
- математические средства обучения:
• счетные палочки;
- технические средства обучения:
• презентация с изображением известных детских московских театров (Детский музыкальный театр имени Натальи Сац; Центральный музыкальный театр кукол имени С. В. Образцова; Уголок дедушки Дурова);
• презентация с записью фрагмента оперы «Снегурочка» Римский -Корсаков, авторский проект «Дети на оперной сцене»;
• запись звуков, звучащих в театре перед началом спектакля;
Ход занятия
В. : Ребята, сегодня такой замечательный день и мне бы хотелось вас чем-нибудь порадовать. Так, что же нам сделать? (Задумывается). Ну, например мы можем почувствовать себя настоящими волшебниками и пригласить в гости какого-нибудь сказочного персонажа. Давайте закроем глаза и скажем вместе: Крекс, пекс, фекс.
Появляется Буратино, он сжимает в руке букварь.
Б. : Здравствуйте, ребята! Ой, какие вы все маленькие. Я тоже был когда-то маленьким деревянным человечком, не слушался Папу Карло и не хотел учиться (Вздыхает). Слава богу, встреча с Карабасом Барабасом меня многому научила. Я пошел в школу, и теперь я знаю обо всем на свете! (Восхищенно). Вот, например, вы знаете, что сегодня международный день театра? (Ответы детей)
Ребята, а вы знаете какие-нибудь стихи про театр?
1-й реб. : Я сегодня встала рана,
Мне сегодня не до сна!
Потому что вместе с мамой
Идем в театр мы с утра!
2-й реб. : Самой в театре побывать
Я столько раз мечтала.
И вот моя мечта сбылась,
Как будто в сказку я попала!
3-й реб. : Спасибо маме я скажу:
Спасибо мамочка моя,
А завтра снова попрошу,
Сводить в театр меня!
Б. : Молодцы! А кроме стихов о театре, вы еще что-нибудь о нем знаете?
Вот, например, обращаясь к воспитателю, Вы знаете, какие бывают театры? (Воспитатель вместе с детьми отвечает).
Театры, в которых играют люди, называются драматическими. Существуют кукольные театры и театры зверей. (Воспитатель показывает детям презентацию). Есть даже такой театр, где дети играют и поют на сцене наравне с профессиональными актерами. Это Оперный театр в г. Перми (Воспитатель показывает отрывок «Снегурочки», Римского-Корсакого).
Б. : Ну, надо же, знаете, а я думал вы совсем маленькие.
Что же у вас такое еще спросить? Придумал: (Улыбается и радостно хлопает в ладоши) загадаю вам мои загадки, их вы точно не отгадаете. А вы, обращаясь к воспитателю, (угрожающе) не подсказывайте.
Что такое «Контрамарка»? –
Даст словарь на то ответ:
Знай, она – талон бесплатный.
Или попросту –…
(БИЛЕТ)
Для хранения одежды посетителей,
Театралов или кинозрителей,
Чтобы было им удобно и не жарко –
Гардероб есть. Или проще –…
(РАЗДЕВАЛКА)
В кинотеатре – широкий экран,
В цирке – манеж иль арена.
Ну, а в театре, обычном театре,
Площадка особая - …
(СЦЕНА)
Чтоб смотрелось представленье интереснее,
В благодарность слышались овации,
Надобно на сцене оформление:
Дом, деревья и другие…
(ДЕКОРАЦИИ)
Если длинный вдруг спектакль –
Есть антракт в нём непременно.
Это краткий перерывчик,
Словно в школе…
(ПЕРЕМЕНА)
Коль спектакль завершился –
Слышно «Браво!», комплименты;
Всем актёрам, в благодарность,
Дарим мы…
(АПЛОДИСМЕНТЫ)
Б. : Ой, и здесь вы меня обошли. Ну, раз вы такие умные скажите, как называют людей, играющих в спектакле? А какие еще профессии нужны в театре? (Например, билетер у входа встречает гостей, а гример накладывает грим актерам, костюмер готовит костюмы. Воспитатель помогает детям отвечать на вопросы, вспомнить и объяснить профессии, о которых они еще не слышали).
Ой, ну какие молодцы, все знают (Радуется).
А у меня для вас сюрприз, раз вы такие умненькие, сейчас мы с вами станем участниками спектакля и почувствуем себя настоящими работниками театра.
(Воспитатель, Буратино и ребята проходят в музыкальный зал)
Теремок с цифрами
(Воспитатель распределяет роли).
В. : Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок,
Вот по полю бежит единица,
Очень тонкая как спица.
Цифра 1 (подбегает к теремку, стучит)
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Нет никого!
Зайду в теремок и буду в нем жить
(заходит в теремок)
К теремку подбегает цифра 2, стучится в дверь.
Цифра 2
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифра 1 выходит из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
А ты кто?
Цифра 2: А я - цифра два.
Полюбуйтесь какова!
С полукруглой головой,
Волочится хвост за мной.
Пусти меня к себе жить!
Цифра 1: Я пущу, если ты отгадаешь мою загадку.
Слушай внимательно:
«Зайчонок по лесу гулял.
И вдруг он друга повстречал.
Стала их считать лиса,
Получилось зайца (ДВА)».
Цифра 1: Правильно, заходи.
Цифра 3
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифры друг за другом выходят из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я - цифра два.
Полюбуйтесь какова!
Все вместе: А ты кто?
Цифра 3: Я - тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков
Пустите меня к себе жить!
Цифра 2: Хорошо, пустим, но ты сначала реши задачу:
«У Вити есть две родные сестры. Сколько всего детей у Витиных родителей?» (Трое)
Цифра 2: Правильно, заходи.
Цифра 4:
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифры друг за другом выходят из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я - цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Цифра 3: Я - тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 4: А я – четыре, острый локоть оттопырил.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 3: Ты сначала ответь на вопрос:
«Сколько копыт у двух лошадей? (Восемь)
Сколько ушей у пяти ежей? (Десять)
Сколько глаз у трех лягушат?» (Шесть)
Цифра 3: Правильно, заходи.
Цифра 5 (стучится)
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифры друг за другом выходят из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я - цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Цифра 3: Я - тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 5: А я цифра - пять.
Люблю танцевать,
Руку вправо протянула,
Ногу круто изогнула.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 4: Мы тебя пустим, если отгадаешь загадку:
«Малыши в игру играли,
Во дворе ворон считали.
Посчитаем мы опять,
Раз, два, три, четыре (Пять)».
Цифры впускают цифру 5 в теремок.
Цифра 6 (стучит)
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифры друг за другом выходят из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я - цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Цифра 3:Я - тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил.
Цифра 5: А я - цифра пять.
Люблю танцевать!
Все вместе: А ты кто?
Цифра 6: А я - шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 5: мы тебя впустим, если решишь задачу:
«Поставь счетные палочки так, чтобы получился дом. Сколько тебе для этого понадобилось счетных палочек?»
Цифра 6 вместе с ребятами решает задачу и входит в теремок.
Цифра 7
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифры друг за другом выходят из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я - цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Цифра 3: Я - тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил
Цифра 5: А я - цифра пять.
Очень люблю танцевать!
Цифра 6: А я - шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 7: Я семерка, кочерга,
У меня одна нога.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 6: Выполнишь наше задание – тогда пустим.
«Сколько героев в сказке репка? Дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка». (Шесть)
Цифра 6: Правильно, заходи.
Цифра 8
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифры друг за другом выходят из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я - цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Цифра 3: Я - тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил
Цифра 5: А я - цифра пять.
Очень люблю танцевать!
Цифра 6: А я - шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Цифра 7: Я семерка, кочерга,
У меня одна нога.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 8: Я – восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Пустите меня к себе жить!
Цифра 7: Хорошо, только сначала ответь:
«Маше – ровно десять лет
Кате – только пять.
Кто здесь старше
Дай ответ, просто посчитав».
Цифра 8 отвечает и заходит в теремок.
Цифра 9:
Кот, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифры друг за другом выходят из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я - цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Цифра 3: Я - тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил
Цифра 5: А я - цифра пять.
Очень люблю танцевать!
Цифра 6: А я - шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Цифра 7: Я семерка, кочерга,
У меня одна нога. Я – восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Цифра 8: Я – восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Все вместе: А ты кто?
Цифра 9: Я цифра девять, иначе девятка –
Цирковая акробатка:
Если на голову встану,
Цифрой шесть тогда я стану.
Пустите меня к себе!
Цифра 8: Хорошо, только реши задачу:
«Даша и Ульяна пили чай. Даша съела пять пирожных,
А Ульяна – четыре. Сколько дети всего съели пирожных?»
Цифра 9 отвечает и заходит в теремок.
Нуль
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Цифры друг за другом выходят из теремка.
Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.
Цифра 2: А я - цифра 2! Полюбуйтесь какова!
Цифра 3: Я - тройка, третий из значков,
Состою из двух крючков.
Цифра 4: Я – четыре, острый локоть оттопырил.
Цифра 5: А я - цифра пять.
Очень люблю танцевать!
Цифра 6: А я - шесть, дверной замочек: сверху крюк,
Внизу кружочек.
Цифра 7: Я семерка, кочерга,
У меня одна нога. Я – восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Цифра 8: Я – восьмерка: два кольца
Без начала и конца.
Цифра 9: Я девятка, цирковая акробатка.
Все вместе: А ты кто?
Ноль: Я - цифра вроде буквы. О,
Что значит ноль иль ничего.
Из теремка выходит единица и встает рядом с нулем
Остальные цифры (все вместе) Если слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Это будет десять.
Цифра 10: Пустите меня к себе в теремок!
Все: хорошо, заходи.
Воспитатель:
Стали цифры в теремке дружно жить и никогда не расставались.
Б. : А теперь мне с вами пора прощаться. До свидания!
В. : Вот и почувствовали мы себя настоящими актерами. А теперь скажите мне, чем заканчивается спектакль? (Аплодисментами) (Звучат аплодисменты). А еще, актеры выходят на сцену и кланяются зрителям. Давайте и мы сейчас попробуем красиво поклониться. А еще за хорошую игру актерам дарят цветы. Я сегодня тоже для вас подготовила небольшой шоколадный сюрприз. (Воспитатель раздает детям шоколадный сюрприз).