Лариса Бутакова
Интегрированное занятие в средней группе «Снег-снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия «Снег-снежок».
Автор: Бутакова Лариса Георгиевна, музыкальный руководитель, детский сад «Светлячок».
Занятие предназначено для детей среднего дошкольного возраста. Рекомендуется проводить в начале декабря.
Цель: Обобщить знания о зимних играх и забавах.
Задачи:
1. Упражнять детей в движениях под музыку.
2. Развивать певческий голос.
3. Воспитывать доброжелательное отношение к домашним животным.
4. Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Публикация «Интегрированное занятие в средней группе „Снег-снежок“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
5. Познакомить с приёмом рисования ватными палочками.
Ход занятия
Дети заходят в музыкальный зал и садятся на места.
Приветственная игра «Здравствуйте, ладошки!» Картушиной
-Здравствуйте, ладошки! – Хлоп,хлоп,хлоп!
-Здравствуйте, ножки! – Топ,топ,топ!
-Здравствуйте, щёчки! – Плюх,плюх,плюх!
Пухленькие щёчки! – Плюх,плюх,плюх!
-Здравствуйте, губки! – Чмок,чмок,чмок!
-Здравствуйте, зубки! – Щёлк,щёлк,щёлк!
-Здравствуй, мой носик! – Пи,пи,пи!
-Здравствуйте, гости! – Привет!
Вот и к нам пришла зима:
На деревьях бахрома,
Из окна не виден двор-
Всё стекло покрыл узор!
Слышится мяуканье котёнка (аудиозапись).
- Кто мяукнул у дверей?
Открывайте поскорей!
Очень холодно зимой.
Мурка просится домой!
Ведущая подходит к двери.
-Что случилось с кошечкой?
Ребята, пустим кошечку к нам погреться?
Открывает дверь и заносит кошечку (игрушку). Дети её гладят, жалеют.
Может быть её чем-нибудь можно угостить?
Поят молочком из блюдечка.
Угостили молочком,
Кисонька поела.
Кисонька поела.
Песенку запела.
Давайте споём кисоньке песенку!
Песня «Серенькая кошечка» Витлина
Пусть киска с нами побудет. Ребята, откуда-то появились лужи на полу? Я догадалась: кошечка на лапках принесла снежок, а он взял и растаял.
Дети читают стихи о снеге и зиме.
1. Белый снег на улице,
Белый снег!
Летит, порхает, кружится
Белый снег!
Выйди на дорожку,
Погуляй!
И ладошки снегу
Подставляй!
1. Белым снегом всё покрыло :
И деревья, и дома.
Свищет ветер легкокрылый:
- Здравствуй, зимушка-зима!
Вьётся след замысловатый
От полянки до холма-
Это заяц напечатал:
-Здравствуй, зимушка-зима!
2. Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело.
Точно пеленою всё его одело!
3. Опять зима, опять бело,
Вокруг сугробы намело.
Как будто белым мехом,
Дома укрыты снегом.
У ёлочек макушки
В серебряной опушке,
А иней на берёзках,
Как праздничные блёстки!
Хоровод «Снег – снежок» Вихаревой
А сейчас, ребятки, посмотрите на картину (сюжетная картина «Зимние забавы»).
Что зимой делают дети? Ответы детей.
Динамическая пауза «Здравствуй, зимушка-зима!» (Движения по тексту)
Здравствуй, зимушка – зима!
Хорошо, что ты пришла.
Можно нам на лыжах мчаться,
Можно с горочки кататься.
Строить снежные дома
И лепить снеговика.
А ещё зимой придёт
Лучший праздник – Новый год!
Вот и мы с вами поиграем в зимние игры и забавы.
Сначала покатаем снежный ком.
Игра «Снежный ком» (движения по тексту).
Покатился снежный ком,
Я иду за ним пешком.
Он быстрее, я бегом
И в калитку лбом –
Бом!
А теперь поедем на саночках.
Игра «Санки» (встают по кругу парами друг за другом).
А мы саночки возьмём,
Да на улицу пойдём.
Сядем в саночки – самокаточки.
И с горы-то – ух!
В снег пушистый – бух!
Сюжетная игра «Метелица и снежинки»
Ребята, сегодня мы с вами поиграли в зимние игры, почитали стихи, спели песню, поводили хороводы. Молодцы! Но это ещё не всё! Сейчас мы будем рисовать снег, но не кисточками, как обычно, а палочками. Согласны?
Приём тычка (белой гуашью на тёмной бумаге).