Ольга Соколова
Развитие познавательной активности дошкольников. Интегрированное занятие в старшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
Развитие познавательной активности детей, реализация потребности
в самовыражении.
Задачи:
1. Обогатить речь детей через использование эмоционально окрашенной лексики.
2. Систематизировать и углублять знания о явлениях природы.
3. Помочь детям реализовать своё впечатление, эмоциональное состояние в танцевальном, песенном и изобразительном творчестве.
Интеграция в образовательные области:
1. Социально – коммуникативное развитие
2. Познавательное развитие
3. Речевое развитие
4. Художественно – эстетическое развитие
Публикация «Развитие познавательной активности дошкольников, Интегрированное занятие в старшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
5. Физическое развитие
Ход занятия:
Под звуки пьесы П. И. Чайковского «Подснежник» (запись) дети забегают в зал и строятся в круг.
Муз. рук. : Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю!
Движения полна, зовут меня.
Дети: Весна!
Муз. рук: Дети, а что вы знаете про весну? Давайте вместе назовём её
приметы!
Игра «Волшебный мяч»
Дети: Тает снег, ярче светит солнце, подснежник!
Муз. рук. : Правильно, какие вы молодцы! А сейчас в музыке вы услышите
лёгкий ветерок и ласковые лучи весеннего солнца и танец
нежного цветка.
А может быть, вы сами хотите превратиться в цветы?.
Попробуем!
«Подснежник» П. И. Чайковский (муз. рук.)
(свободная ритмопластическая импровизация детей с атрибутами –
ленты, платки)
Муз. рук. : Какие разные были ваши цветы! А у Саши., а у Тани…. Молодцы!
А сейчас я вас приглашаю сесть на стульчики, в круг и отгадать
мои загадки!
Загадки мои будут не простые, а лесные! Чтобы отправиться в лес
нужно закрыть глаза. и слушать.
«Звуки весеннего леса» (аудиозапись)
Муз. рук. : Что вы слышали в музыке? ….А сейчас - загадки, слушайте,
ребятки!
Игра «Угадай и покажи»
1. Он в берлоге спит зимой, под большущею сосной!
А когда придёт весна, просыпается от сна! – Медведь.
2. Ходит в шубке яркой, снег разгребает, мышек хватает. – Лиса.
3. День и ночь по лесу рыщет, день и ночь добычу ищет,
Ходит – бродит он молчком, уши серые – торчком! – Волк.
4. Прыг, да скок, прыг, да скок, через поле, да в лесок! – Заяц.
Пальчиковая игра «Зайка»
По лесной лужайке прыгал серый зайка!
(Пальцами правой руки по левой ладони)
Ушками шлёп-шлёп, ножками топ-топ!
(Показывают ушки, топают ногами)
Он к пенёчку прибежал, лапочками застучал!
Тра-та-та, тра-та-та! Жизнь у зайки – красота!
(Ритмично хлопают по коленям)
Не боюсь я никого, даже волка самого!
(Качают указательным пальцем)
Как услышим волчий вой – убежим скорей домой!
(Бегают пальчиками по коленям)
Муз. рук. : В весеннем лесу прохладно. Солнце еще не прогрело сырую
холодную землю.
Как вы думаете, чем пахнет в весеннем лесу? В лесу пахнет
прошлогодней травой и набухшими почками. Пробивается сквозь
слой прелых листьев молодая весенняя травка. Воздух чистый и
свежий. Как здесь красиво!
Давайте понюхаем весенний воздух!
Упражнение на дыхание «Цветок» (стоя на ковре)
1. Вдох через нос, задержать дыхание, не поднимая плеч.
2. Выдох. На выдохе продолжительно произнести: «А-а-а-ах!»
(чередуя гласные)
Муз. рук. : Ах, какой красивый и нежный цветок! Сейчас мы все вместе
Изобразим его на бумаге!
Аппликация «Подснежник» (муз П. И. Чайковского)
Муз. рук. : Я знаю, что вы любите петь и танцевать!
«Солнечные зайчики» Л. Олиферова (песня с танцевальными элементами)
Муз. рук. : Как звонко, по- весеннему вы исполнили эту песенку! Мне очень
понравилось! Сегодня так много мы с вами успели! В лес
весенний мы ходили, загадки отгадывали, танцевали и даже
картину сделали своими руками – её мы повесим в группе!
У нас всё получилось замечательно, потому что вы все дружные
и весёлые! Поиграем?
Коммуникативная игра «Раз, два, три!»