Елена Сагидуллина Борисовна
Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы по ФЭМП «В гости гномики пришли»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение д/ с № 66.
Конспект.
Интегрированной образовательной деятельности
с детьми средней группы по ФЭМП.
«В гости гномики пришли».
Воспитатель : Сагидуллина Е. Б.
г. Тюмень 2014 г.
Тема «В гости гномики пришли».
Задачи:
Познание:
- Закреплять умение считать в пределах 5.
Публикация «Конспект интегрированной образовательной деятельности с детьми средней группы по ФЭМП „В гости гномики пришли“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- Отвечать на вопросы : «Сколько», «Который по счету».
-Закрепить название геометрических фигур.
-Закрепить знания о диких животных.
Речевое развитие :
- Совершенствовать диалогическую форму речи.
Социализация:
- Формировать у детей такие качества, как дружелюбие, сплоченность.
- Развивать эмоции.
Физическое развитие :
- Формировать потребность в двигательной активности.
- Совершенствовать двигательные умения и навыки.
- Закреплять умение играть в п/и и соблюдать правила.
Ход занятия:
В гости к детям пришли гномы : Том, Тим, Тум.
- Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки. Мы снова пришли к вам в гости. Для вас мы приготовили подарки. Хотите посмотреть?
Дети: - Да.
- Мы принесли вам зверюшек. Вот они.
На полку ставятся : заяц, белка, лиса, медведь.
- Видите, ребята, сколько их много – сказал Том.
Воспитатель : - А сколько зверят вы принесли нам в подарок?
Гномы : - А мы не умеем считать. Может ребята нас научат.
Воспитатель: - Ребята, научим считать наших гномиков.
Дети: Да.
Воспитатель: -Даша, посчитай сколько зверят стоят на полке.
Даша считает : - 4.
Воспитатель:- Алиса, который по счету стоит заяц?
Алиса: - Второй.
Воспитатель: - Который по счету стоит белочка скажет нам Ника.
Ника: четвертая.
Воспитатель: Которая по сету стоит лиса, медведь.
Дети: - Третья, первый.
Воспитатель: - Ребята, гномы приглашают нас поиграть с ними.
Динамическая пауза.
- Утром гномы в лес пошли / шаг на месте/.
- По дороге гриб нашли / Наклон вперед, выпрямиться, руки на поясе/.
- А за ним – то – раз, два, три / Наклоны туловища из стороны в сторону/.
- Показались еще три / Руки в стороны, затем вниз/.
- И пока грибы срывали гномы в школу опоздали / Руки к щекам, покачать головой /.
- Побежали, заспешили / бег на месте/.
- И грибы все уронили / Присесть/.
Гномы : - Спасибо вам, ребятки за игру, вы такие дружные, все умеете.
Но мы приготовили вам еще один подарок. Хотите узнать какой?
Дети: Да.
- Сначало скажите какое время года наступило?
Дети: - Зима.
- А как вы узнали, что наступила зима?
Дети: На деревьях нет листочков, выпал снег, на улице стало холодно.
- Правильно. Нашим зверятам тоже холодно. Вам нужно поместить животных в их домики. Слушайте внимательно. Лисичка живет в домике красного цвета, заяц живет в домике желтого цвета, белка живет в домике зеленого цвета, а медведь живет в домике синего цвета. Будьте очень внимательны и не перепутайте домики.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие интересные домики, в них спрятались геометрические фигуры. Назовите их.
Дети: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник.
Воспитатель: Правильно. Ребята, я предлагаю вам поиграть в п/ и. Хотите?
Дети: да.
Воспитатель: Игра называется «У медведя во бору». Прежде, чем начать играть, вспомним правила: идти тихо, собирать грибы, как только медведь зарычит нужно убежать в свои домики.
Дети играют в игру при этом собирая грибы, когда дети сядут на стульчики воспитатель предлагает посчитать сколько грибов они нашли. Дети сначало находят 3 – 4 – 5 грибов.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вам понравилась игра.
Дети: Да.
Воспитатель: Нашим гномикам пора отправляться в свой лес. Скажем им до свидания.
Гномы : Спасибо вам, ребятишки, вы научили нас считать, играть.
Воспитатель: Приходите к нам еще мы будем очень рады.