Виктория Сотник
Итоговая игра-викторина «Мы начинаем КВН» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
• Задачи:
Упражнять в счёте в пределах 10, в умении различать количественный и порядковый счёт в пределах 10.
• Закреплять навыки ориентации на листе бумаги.
• Продолжать развивать речь детей, мышление, внимание, совершенствовать умение делать выводы.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
• Развивать познавательные мотивы, интересы, умение работать в малых подгруппах.
• Развивать мелкую моторику, координацию движений.
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Публикация «Итоговая игра-викторина „Мы начинаем КВН“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Подготовительная группа
- Темочки
• Воспитание навыков коллективной работы и взаимопомощи.
• Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, к математическим занятиям, к художественному творчеству.
• Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.
• Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования.
Материалы: слова с пропущенными буквами, гласные буквы, домики для цифр, ручка, мяч, "Игровизор" (простой карандаш, фломастеры, эмблемы, призы, мольберт, магнитофон, 2 эмблемы для команд, 2 листа с наклеенными на них геометрическими фигурами, эмблема на каждого участника, конверты с заданиями.
Ход игры
Участники игры под музыку «Мы начинаем КВН…» входят в зал.
Ведущий: Всем! Всем! Всем! Начинаем наш КВН. Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьезный и очень ответственный КВН — КВН ребяток-дошкольников. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом и пройдут через несколько этапов испытаний.
Ребята, скоро вы станете первоклассниками. Сегодня мы узнаем, как вы подготовились к школе. Для этого мы собрались в Клубе веселых и находчивых решать задачи, выполнять задания на смекалку.
Затем мы подведем итоги, а в конце состоится церемония награждения участников. Наш конкурс будет оценивать компетентное жюри (оглашается имя, отчество заведующей детским садом, родителей детей). А теперь — представления команд.
Приветствуем команду «Почемучки» (представляет капитана команды)
Члены команды «Почемучки» :
-Мы умные детишки
Детишки-шалунишки
Любим в КВН играть
И конечно побеждать!
Наш девиз: «Один ум хорошо, а два лучше».
Команда «Знайки». Приветствуйте ее! (Представляет капитана команды).
Члены команды «Знайки» :
Мы ребята Знайки
Знайки –не зазнайки
Любим в игры мы играть
И конечно побеждать.
Наш девиз: Один за всех и все за одного».
Разрешается: думать, слушать, обсуждать, отвечать и рассуждать. Запрещается: ссорится, шуметь, ворчать, перебивать друзей, кричать.
Ведущий: Итак, мы начинаем! Мы приглашаем команды занять свои места.
Первый конкурс: ЭРУДИТ
Он состоит из 10 вопросов для каждой команды. Вопросы для разминки находятся в этих конвертах. Прошу капитанов подойти и выбрать конверт для своей команды. Отвечать на вопросы надо по очереди.
Вопросы для команды Почемучки:
1. Сколько ушей у двух ежей? (4)
2. Сколько хоботов у трех слонов? (3)
3. Сколько орехов в пустом стакане? (0)
4. Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева)
5. Если канат толще нитки, то нитка … (тоньше каната)
6. Какой день наступит после среды? (четверг)
7. Какое домашнее животное носило обувь? (Кот в сапогах)
8. Что значит «прикусить язык? (замолчать)
9. У какого сказочного героя смерть была на конце иглы? (у Кощея)
10. Дом скворца? (скворечник)
Вопросы для команды Знайки:
1. Сколько хвостов у четырех котов? (4)
2. Сколько лап у двух медвежат? (8)
3. .На какое дерево садиться ворона во время дождя? (на мокрое)
4. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (короче линейки)
5. Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)
6. Какой день перед вторником? (понедельник)
7. Юный волшебник, у которого есть сова? (Гарри Потер)
8. Дом автомобиля? (гараж)
9. Герой русской народной сказки, который ездил на печи? (Емеля)
10. Самый короткий месяц в году? (Февраль)
Воспитатель: Молодцы! Хорошо подготовились к соревнованиям. Сейчас жюри подведет итог разминки.
Жюри объявляет результаты 1 конкурса.
Воспитатель: Следующий конкурс «Математический» «Математика – царица наук»
1. Задание.
«Веселые задачки» для команды Почемучки:
1. На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов(3)
2. Шесть ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно — считает
Сколько их теперь играет(5)
3. На поляне у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать,
Кто успел их сосчитать(4)
4. Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось(2)
5. Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К ним еще одна примчалась-
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле.
Сколько белочек в дупле(7)
6. Геометрическая фигура с тремя сторонами (треугольник)
Геометрическая фигура без углов? (овал, круг)
«Веселые задачки» для команды Знайки:
1. Я нашел в дупле у белки
5 лесных орешков мелких.
Вот еще один лежит
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки сосчитай-ка. (6)
2. В кружку собрала Марина
10 ягодок малины
6 дала своей подружке
Сколько ягод стало в кружке(4)
3. Взял иголку Ёжик в лапки,
Стал он шить зверятам шапки.
Пять – для маленьких зайчат,
А четыре - для волчат.
Ёжик шапки шьёт толково.
Сколько шапок у портного? (9)
4. Утром 10 ребятишек
В группу садика пришли,
10 – вечером забрали,
Сколько в группе? Говори. (0)
5. Было 10 рукавичек
9 вдруг поела моль.
И я знаю, что осталось
Рукавичек ровно. (1)
6. На сосне поспели груши,
Мы решили их откушать,
Было 8, стало 3,
Сколько съели, говори? (На сосне груши не растут)
Пальчиковая гимнастика «Что такое школа?» (Л. А. Арсенова)
Школа – это светлый дом, (дети из рук делают крышу над головой)
Мы учиться будем в нём. (прижимают руки к груди)
В школе многое узнаем: (загибают пальчики, начиная с «большого», до десяти)
О своём любимом крае, (1-й палец)
О горах и океанах, (2-й и 3-й пальцы)
О материках и странах; (4-й и 5-й пальцы)
И куда впадают реки, (6-й палец)
И какими были греки, (7-й палец)
И какие есть моря, (8-й палец)
И как вертится Земля. (9-й палец)
В школе мастерские есть… (10-й палец)
Интересных дел не счесть! (показывают все пальцы)
И звонок весёлый. (звенят в колокольчики)
Вот что значит «школа»!
2. Задание.
«Состав числа»
3. Задание
«Игровизор». План детской площадки.
Воспитатель: Молодцы ребята, я довольна вашими ответами.
Предлагаю жюри оценить математический конкурс.
Жюри оценивает математический конкурс.
Физкультминутка:
Третий конкурс - "Конкурс грамотеи"
Он состоит из двух заданий.
1. Задание.
Необходимо вставит пропущенные гласные буквы в слове.
ШКО - ЛА, ЛУ - НА, РО - ЗЫ, ЧА - СЫ, КО - ЗА, АР – БУЗ, К_К - ЛА,Т - МАН,
М – КА, СК З – КА, Л -СА, М Л- КИ, М - ЧИК, ЛЕ – Г, К -НО, ВЕС- Н, К С – ТЫ,
Д Е – Р - ВО.
2. Задание.
Игра «Я утверждаю.
Вопросы для команды Почемучки:
1. Я утверждаю, что в лесу не бывает животных
Ответ: Я не согласен, в лесу живут дикие животные.
2. Я утверждаю, что, одев лыжи на ноги, можно выходить на лед.
Ответ: Я не согласен, на льду катаются на коньках.
3. Я утверждаю, что, на тополях можно увидеть цветы.
Ответ: Я не согласен, цветы могут быть комнатными или расти на клумбах.
4. Я утверждаю, что, с иглой ели можно сшить одежду.
Ответ: Я не согласен, одежду можно сшить швейной иголкой.
5. Я утверждаю, что, в детском саду детям скучно и не интересно.
Ответ: Я не согласен, потому что в детском саду весело и интересно.
6. Я утверждаю, что, мы завтракаем утром.
Ответ: Я согласен, мы завтракаем утром.
7. Я утверждаю, что, июнь это зимний месяц.
Ответ: Я не согласен, июнь это летний месяц.
8. Я утверждаю, что, книги- это бесполезная вещь.
Ответ: Я не согласен, книги очень интересны и их можно читать.
Вопросы для команды Знайки:
1. Я утверждаю, что, домашние животные живут рядом с человеком.
Ответ: Я согласен, домашние животные живут рядом с человеком.
2. Я утверждаю, что, круг имеет углы.
Ответ: Я не согласен, у круга нет углов, он круглый.
3. Я утверждаю, что, зимой распускаются почки на деревьях.
Ответ: Я не согласен, почки на деревьях распускаются весной.
4. Я утверждаю, что, перелетные птицы не улетают.
Ответ: Я не согласен, потому что они улетают в теплые края.
5. Я утверждаю, что, когда приходит осень, начинают капать сосульки
Ответ: Я не согласен, начинается листопад.
6. Я утверждаю, что, дети ходят в школу играть.
Ответ: Я не согласен, дети ходят в школу учиться.
7. Я утверждаю, что, столы в нашей группе железные.
Ответ: Я не согласен, столы в нашей группе деревянные.
8. Я утверждаю, что, летом идет снег.
Ответ: Я не согласен, снег идет зимой.
3 Задание:
Игра называется «Наоборот». Игра с мячом. Слова с противоположным значением
Скажу я слово высоко,
Вы отвечайте низко,
Скажу я слово далеко,
Вы отвечайте близко.
Понятно задание?
Слова для команды «Почемучки».
Молодой – (старый)
Быстрый – (медленный)
Начало – (конец)
Потолок – (пол)
Мокрый – (сухой)
Тихо – (громко)
Белый – (черный)
Широкий – (узкий)
Чистый – (грязный)
Темный – (светлый)
Воспитатель: Прекрасно сыграла команда «Почемучек». Надеюсь, что их соперники так же сильны.
А теперь слова для команды «Знайки».
Ночь – (день)
Пустой – (полный)
Хорошо – (плохо)
Твердый – (мягкий)
Трусость – (храбрость)
Богатый – (бедный)
Горячий – (холодный)
Толстый – (тонкий)
Небо – (земля)
Маленький – (большой).
Физкультминутка:
Воспитатель: И так, следующий конкурс называется фантазеры.
Четвертый конкурс «Фантазеры»
Воспитатель: Ребята, перед вами лежат листы с изображением животных. Сейчас внимательно рассмотрите их, и подумайте в кого бы из них вы хотели бы превратиться, и раскрасьте его.
Воспитатель: Молодцы! Ребята закончили свою работу и жюри может оценить этот конкурс. Жюри подводит итоги конкурса и объявляет победителя КВН. И вручает ребятам медали.
Воспитатель: Ну вот наш КВН подошел к концу. Наши дети показали свои знания и умения за год.