Елена Каневская
Итоговое мероприятие в рамках непосредственно образовательной деятельности в области «Познание» (ознакомление с окружающим)
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое мероприятие
в рамках непосредственно образовательной деятельности
область «Познание» (ознакомление с окружающим) по нравственно-патриотическому воспитанию
в подготовительной группе,
на тему:
«Страна Важных слов"
Воспитатель: Каневская Е. А.
Программное содержание:
1)Выявить сформированность системных знаний детей на уровне обобщенных представлений о семье, городе, стране.
2)Формировать у детей духовность, нравственно-патриотические чувства.
Публикация «Итоговое мероприятие в рамках непосредственно образовательной деятельности в области „Познание“ (ознакомление с окружающим)» размещена в разделах
3)Воспитывать у детей любовь и привязанность к своей семье, городу, Родине.
Ход занятия:
Дети отправляются в страну важных слов.
Воспитатель:Ребята, какие важные слова вы знаете? (семья, страна, город, труд, мир, флаг, герб).
Поможет нам в этом—цветик—семицветик. (на лепестках написаны важные слова)
1 лепесток:
1. Важное слово — «Семья». У каждого человека есть семья. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге.
Словесная игра: «Назови ласково». (дети называют всех членов семьи ласковыми словами).
Пальчиковая гимнастика:
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик—дедушка
Этот пальчик—мамочка
Этот пальчик—папочка
А этот пальчик--я
Вот и вся моя семья!
2 лепесток: «Город».
Где мы с вами живем? (на севере, в ЯНАО)
Наша малая Родина—это наш край, наш город, в котором мы живем.
Чтение стихотворения: «Лучше нет родного края».
Как называется наш город? (Надым) Какие достопримечательности
есть в нашем городе?
Какие люди живут в нашем городе (трудолюбивые, внимательные, добрые, отзывчивые, жизнерадостные и т. д.)
Воспитатель: Люди радуются мирному небу, яркому солнцу. Давайте и мы порадуемся.
Физминутка:
«Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое
Здравствуй, вольный ветерок
Здравствуй, маленький дружок
мы живем в родном краю
Всех я вас, приветствую…»
3 лепесток: Важное слово—«Труд». Все люди трудятся на благо своего города.
Словесная игра: «Кто, что делает?».
(Воспитатель называет профессию, а дети-действия).
Все мы любим свою страну, свой город и бережем его.
Как бережем? (игра с мячом). (Не мусорим на улицах, сажаем деревья, подкамливаем птиц и животных и т. д.)
4 лепесток: Важное слово — «Страна».
Наша большая Родина — это страна в которой мы живем.
В какой стране мы живем? Какой самый главный город России?
( работа с картой: покажи границы России, самый главный город России? (Москва).Какими достопримечательностями анна богата)
5. «Герб».
Каждый город и каждая страна имеют свои отличительные знаки, символы.
Что это за символы? (герб, флаг)
Дид. игра: «Найди герб своего города».
6. Важное слово – «Флаг».
Дети отправляются на выставку флагов разных стран.
Рассматривают все флаги и находят флаг своей страны.
воспитатель:
Люди придавали большое значение цветам флага:
Белый — чистота, совесть, мир.
Синий — верность, правда.
Красный — мужество, отвага.
Дид. игра: «Кто быстрее соберет флаг».
Воспитатель: Где можно увидеть флаги?
7. Самое важное слово «МИР».
Взрослые люди делают все для того, чтобы все жили под и мирным небом.
Стихотворение читает ребенок:
«Мир—это главное слово на свете».
Итог : Все эти слова в жизни каждого человека самые важные и дорогие.