Бажина Ильвира
Итоговое занятие по математике во второй младшей группе «В гостях у бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: закрепить знание о цвете и геометрических фигурах;
тренировать в счете до 5;различать правую и левую руку; на основе сравнения выделить : широкий –узкий; высокий – низкий; длинный – короткий; толстый – тонкий; длинный- короткий; больше – меньше, поровну.
Материал : бабушка, внучка, кошка, щенок – игрушки. Заготовки для бус (в виде геометрических фигур разного цвета); стулья (высокий – низкий); спицы (длинные – короткие); нитка (толстая – тонкая); 2 петушка и з курочки, кровать (широкая); стол (узкий); чашка большая - маленькаяю
Публикация «Итоговое занятие по математике во второй младшей группе „В гостях у бабушки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Итоговые занятия
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2013
Ход занятия.
Воспитатель обращается к детям.
- Дети, хотите поехать на поезде в гости к бабушке?
- Да, хотим!
Встали друг за другом.
- Какой поезд у нас получился?
- Правильно,дети, длинный.
- А вагончик по сравнению с поездом какой?
- Да, правильно, короткий. Дети, а вагонов сколько? Много!
- Ладно, все приготовились? Поехали!
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем,
Ребятки сидят.
Чу – чу – чу,
Далеко укачу!
Вот и приехали, остановились.
- долго мы шли, устали. А вот и домик бабушки. Давайте зайдем. (стучимся в дверь).
Выходит бабушка.
- Проходите, мои милые ребятки, садитесь, отдыхайте. Сейчас я вас чаем напою.
- Рассказывайте, как вас зовут, сколько лет. Дети по очереди отвечают.
- Молодцы, а теперь вымойте руки и присаживайтесь к столу.
- Я сяду на этот стул, какой он? (высокий).
- А вы сядете на эту скамейку. Какая скамейка? Правильно, низкая.
- А теперь посмотрим, какая у меня чашка? Да, большая.
- а вы будите пить вот из этих чашек. Какие они? Правильно, дети, маленькие.
Дети благодарят бабушку за чай.
- А теперь, дети, пойдемте, я покажу вам дом.
Вот здесь моя спальня. Посмотрите на мою кровать. Какая она?
- Широкая!
- Правильно, дети, широкая. А рядом тумбочка для белья. Какая она? Правильно, узкая.
- А теперь пойдемте во двор. Поиграем.
Физкультминутка. Игра «Пузырь».
- Ребятки, посмотрите, кто у меня здесь живет?
- Да, детки, одна корова, одна свинья, 3 курочки, 2 петушка. А кого больше дети?
- Правильно, курочек.
- А кого меньше?
- Правильно, коровы и свиньи.
- А еще у меня есть внучка Машенька, кошка Пушок и собачка Дружок.
- Дети, а сколько у меня друзей получается? Правильно много.
- Ну молодцы, сильны вы в математике!
- А вы знаете, дети, какое сейчас время года (Весна)
- Когда вы приходите в садик? (утром)
- Когда уходите? (вечером)
- Когда вы спите? (ночью).Правильно, дети, вы такие молодцы!
К детям подбегают Пушок и Дружок и говорят:
- У нашей бабушки разорвались бусы, помогите нам. Внучка Маша опять капризничала и разорвала. Бабушке бусы подарили и она ими очень дорожит. Она еще нечего не знает.
Дети наклеивают бусенки на тонкую бумажную полоску, на которой прикреплена нитка:
Желтый, красный, клей! Смелей!
2 квадратика, 2 кружка.
Вот какая вышла строчка.
А теперь треугольники,
Желтый, желтый, красный, красный…
Как наклеишь? Сразу ясно.
Желтый, желтый, красный, красный
Вот какой узор прекрасный!
И закончили кружочками.
Желтый, красный- бусы будут,
Желтый, красный – просто чудо!
- Молодцы! Вот и все! Детей благодарят Пушок и Дружок и уносят бусы в дом.
Бабушка прощается с детьми и дети тоже со всеми прощаются.
- До свиданья, счастливого пути!
- Дети уезжают на поезде.
Дети, вам понравилось занятие? Что именно понравилось? Вы сегодня все молодцы! Отвечали правильно на вопросы.
Занятие окончено.