Раиса Шацкая
Обобщение и систематизация полученных знаний. Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить и систематизировать полученные знания;
Развивать познавательные процессы детей, творческие и интеллектуальные способности.
Воспитывать уважение друг к другу, интерес к обучению, прививать чувства товарищества.
Оборудование: магнитные буквы на печатной основе, карточки с пропущенными буквами, вагончики с примерами,мяч.
Ход занятия:
Воспит. -Здравствуйте, дорогие гости! В течение года мы с ребятами учили буквы, учились читать, познакомились с геометрическими фигурами, научились сравнивать и решать примеры.
Публикация «Обобщение и систематизация полученных знаний, Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе детского сада» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Воспит. - И сегодня мы проведем последнее занятие на котором ваши дети покажут свои знания!
Воспит. - Ребята,к нам на занятие пришли родители, воспитатели. Но самый главный гость- это сказочный персонаж. Отгадайте загадку и вы сразу поймете о ком идет речь!
Воспит. -ЗАГАДКА:
Рыжий он и конопатый,
Отговорками богатый:
Не хочу копать картошку,
Уберите прочь гармошку!
Мне б поесть. Ну где же ложка?
Говорил так кто?. (АНТОШКА)
Антошка тоже хочет вместе с вами 1 сентября пойти в Первый Класс.
Воспит--- Дети, как вы думаете, Антошку примут в школу? Мы должны с вами помочь ему осилить дорогу в школу. Он такой не внимательный, с ним часто случаются интересные приключения, он может растеряться и забыть всё, чему его учили в подготовительной группе.
Воспит. - Надеюсь, мы его выручим, будем вместе с ним читать, печатать, считать, и думать.
А вот и наш Антошка!
Под музыку «Антошка, Антошка пойдем капать картошку…»Выходит Антошка.
Антошка: Ой,ребята,какая погода хорошая! Пойдемте веселиться, Смеяться и весело играться!
Воспит: Антошка погоди,разве ты не знаешь правила вежливости? Ребята, что Антошка забыл сделать при встрече с нами?
Дети: поздороваться!
Антошка: поздороваться? Как это?
Воспит: Ребята, какие приветственные слова вы знаете?
Дети: «Здравствуйте», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер».
Антошка: Ух ты,сколько много!Ну хорошо (повторяет все приветственные слова) «Здравствуйте», «Доброе утро», «Добрый день», «Добрый вечер».
Воспит: Да нет же Антошка,Сразу все слова произносить не надо. Если встреча произошла утром, ты можешь сказать «Здравствуйте» или «Доброе утро». Если встреча произошла днем –«Добрый день»,а вечером – «Добрый вечер».
Сейчас какая часть суток?
Антошка: Не знаю!
Воспит: Дети,а вы знаете?
Дети: Утро!
Воспит: Значит как надо поздороваться?
Дети: Сказать «Доброе Утро»!
Что такое «здравствуй»
Лучшее из слов
Потому что «Здравствуй»
Значит- будь здоров!
Правило запомни,
Знаешь, повтори
Взрослым это слово
Первым говори!
Воспит: Антошка, мы с ребятами сегодня вспоминаем весь пройденный материал. Закрепляем свои знания и умения. Давай с нами!
Антошка: Ну давайте попробуем!
Воспит: задание№1 «Деда Буквоеда»
- Отгадайте, кто из сказочных героев трудолюбив, кто всегда работает засучив рукава?
Воспит :Вот шесть загадок. У каждой отгадки возьмите первую букву и напечатайте её. Должно получиться слово- тоже сказочный герой.
1. Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки- беги без оглядки! (гусь)
2. Хоть и любят все его- он не знает ничего!
Стал стихи он сочинять- ничего нельзя понять!
Как зовут его? Узнай-ка!
Ну, конечно, он…. (Незнайка)
3. Сер, да не волк; длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь. (ослик)
4. Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (матрёшки)
5. В старых сказках он герой.
Он пригожий, молодой.
Но бывает часто так,
Что зовут его…дурак. (Иван)
6. Толстяк живёт на крыше,
Летает он всех выше. (Карлсон).
- Какое слово получилось? (Гномик).
Воспит: задание№2 «Геометрические фигуры»
Антошка посмотри внимательно на картину и назови все геометрические фигуры,которые ты знаешь!
Антошка: Ну это просто! Так (думает, вот здесь….ну этот….ну как его там!
Воспит: Ребята, помогите Антошке на картинке найти известные геометрические фигуры. (ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ).
( На картинке спрятаны: квадрат, круг, овал, прямоугольник, треугольник).
Антошка: Именно это я и хотел сказать!
Воспит: задание№3 «Потерянные буквы»
- Надо помочь Антошке вставить пропущенные гласные буквы в словах.
Антошка: Так это же легко, я и сам могу!
П Т…ЧК (Антошка подбирает нужные буквы ПТОЧКА,нет не то, ПТУЧКА,нет что- то опять не подходит (чешет затылок).
Воспит: Ребята, опять нужна ваша помощь.
(ДЕТИ ВСТАВЛЯЮТ НУЖНЫЕ БУКВЫ)
Л…Ш…Д Ь
К…Ш К А
М…Ш К А
…Т О Ч К А
…Ж И К
Воспитатель проводит ФИЗКУЛЬТМИНУТКУ:
«РАЗ,ДВА,ТРИ,ЧЕТЫРЕ,ПЯТЬ-ВСЕ УМЕЕМ МЫ СЧИТАТЬ…»
Антошка:(плачет)Ребята я должен вам что-то сказать, я совсем не помню сказки которые мне читали в садике!И перепутал их названия!
Воспит: Дети давайте поможем нашему гостю исправить ошибки, пока сказки на нас не обиделись.
Воспит: задание№4 «Превращение слов»
(ДЕТИ ИСПРАВЛЯЮТ НАЗВАНИЯ СКАЗОК)
«Федорино море» (К. Чуковский).
«Крот в сапогах» (Ш. Перро).
«Гладкий утёнок» (Г. Х. Андерсон).
«Кусалочка» (Г. Х. Андерсон).
«Нежная королева» (Г. Х. Андерсон).
«Серая Лейка» (Д. Н. Мамин - Сибиряк).
«Маленький цветочек» (С. Т. Аксаков).
«Серебряное корытце» (П. Бажов).
«Сивка- Мурка» (К. Д. Ушинский).
Антошка :Какие вы умненькие,все знаете все помните (ОГОРЧАЕТСЯ)
Воспит :Не расстраивайся Антош И у тебя все получится,надо только постараться!
Антошка: Я попробую.
Воспит:Задание№5. «Математический счёт»
Ребята, посчитайте детей в вагончиках поезда, который везёт их в школу. Для этого вам необходимо решить математические примеры, придётся складывать и вычитать.
3+1 2+2 3-1
5+1+1 4-1-15-1
Антошка :А можно я попробую!
Воспит: Ну конечно!
1+2 1+1+1
(АНТОШКА ОТВЕТИЛ ПРАВИЛЬНО,РАДУЕТСЯ)
Воспит: Вот видишь какой ты молодец!
Воспит: задание№6 «Порядковый и обратный счет до 20»
Ребята давайте посчитаем всех присутствующих гостей на нашем занятии. (Первый ребенок озвучивает порядковый счет, второй обратный).
Воспит: Теперь давайте посчитаем десятками.
2Воспит: Молодцы ребята, а сейчас я предлагаю вам немного поиграть,становитесь в круг. Антошка поиграешь снами?
Антошка: Ну это я с удовольствием!
Игра «ВОПРОС-ОТВЕТ»
(Дети стоят по кругу, воспитатель в центре с мячом. Отвечает тот ребенок, которому воспитатель бросит мяч).
-Скажите сколько месяцев в году?
-Назовите их.
-Назовите дни недели.
-Сколько времен года? назовите их.
-Назовите части суток.
-В какой стране ты живешь?
-В каком городе?
-На какой улице?
-Назови свою фамилию имя отчество. МОЛОДЦЫ!
Воспит: задание№7 «Звуковое строение слов» (Зоопарк)
На доске картинки с животными. Давайте вместе отгадаем загадки
про животных и составим отгадки из слогов: ЗЕБ ОКАЛИКЛИАЛАСЬРАВЕЧОСПЕКАНКУРЫ
(Антошка выполняет задание вместе с детьми)
1. Есть и грива и копыта,
Есть роскошный длинный хвост.
Это лошадь. Только диво:
Кто ж полоски ей нанёс? (Зебра)
2. Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке,
Подойдёт к избе и зовё т меня:
- Бе- Бе! (Овечка)
3. По горам в родной кишлак
Шёл с поклажею ишак.
Й-а-а – какой глазастый!
Й-а-а- какой ушастый! (Ослик)
4. Стоит птица-рыболов. В клюве - весь его улов.
Клюв отвислый, как карман.
Это птица -(Пеликан)
5. В море синее нырнула и на дно легла… (Акула)
6. Если есть у кисочки на ушах две кисточки,
Эту киску берегись, потому что это -…. (Рысь)
7. Мама с сумкой скок да скок,
В сумке маленький сынок.
Вот так странная семья
С сумкой прыгает….свинья? (Кенгуру)
Воспит: задание№8 «Развитие речи»
- Отгадайте слова по признакам:
1-Вязаные, кожаные, рабочие, тёплые. (Рукавицы)
2-Колючая, красивая, душистая, красная, белая. (Роза)
3-Школьный, телефонный, дверной, электрический. (Звонок)
4-Указательная, железнодорожная, часовая. (Стрелка)
5-Апельсиновая, подгорелая, арбузная, хрустящая. (Корка)
А теперь сыграем наоборот, я назову слово, а вы его признаки.
6- Хлеб (Белый, чёрный, свежий, чёрствый, ржаной, пшеничный.)
7-Яблоко (Зелёное, красное, кислое, сладкое. Наливное.)
8-Дождь (Грибной, проливной, моросящий, слепой.)
9-Мыло-(Скользкое, душистое, детское, банное.)
10- Тарелка (Глубокая, мелкая, фарфоровая, летающая.)
Антошка: Девочки и мальчики, спасибо Вам за помощь! Благодаря Вам я вспомнил все чему меня учили в саду! И теперь вместе с Вами отправлюсь Первого Сентября в первый класс. !Я приготовил для вас угощения за оказанную вами помощь! Угощайтесь!
(раздает детям угощения)
Воспит: Дорогие ребята наше занятие подошло к концу. Сегодня вы показали свои знания и умения, А самое главное вы проявили чувства товарищества и пришли на помощь в трудную минуту!
Воспит :Мы поздравляем всех ребят с окончанием нашей долгой, но интересной работы. До свидания!