Галина Черкашина
Итоговое занятие в подготовительной группе «Ромашка» «Что в имени тебе моем?».
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
• Закрепить знания детей о самих себе, о своей семье. Воспитывать ласковое и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать своих близких добрыми делами;
• Закрепить знания детей о том, что обозначают их имена, имена их родителей, отчество, фамилия;
• Побуждать детей составлять рассказы по карточкам: «Мое генеалогическое дерево».
Ход и приемы:
1. Организационный момент.
Вошли, поздоровались:
- У нас сегодня гости. Ребята, вы хорошо их знаете.
- Гости дорогие, а хотите с нами познакомиться?
Я:
Публикация «Итоговое занятие в подготовительной группе „Ромашка“ „Что в имени тебе моем?“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Ромашка. Все о ромашках для детей
- Ромашка. Конспекты занятий
- Я и мое имя, имена
- Темочки
- Галиною зовут меня –
Сибиряки и ты и я!
Дети:
- Меня зовут Артемушка
Светлая головушка!
- Настенькой зовут меня-
В группе радость от меня!
- Сережею меня зовут,
Каждому я в группе друг!
- Зовут Никитою меня –
Не подведу я никогда.
- А меня зовут Максим,
Прокачу всех на такси!
- Меня зовут Артемушка –
Смышленая головушка!
- Ксюшею зовут меня –
В нашей группе все друзья!
- Зовут меня Маша,
В группе радость наша!
- Меня зовут Кира –
Желаю всем добра и мира!
- Дашею зовут меня –
Здоровья всем желаю я!
- Меня зовут Артемушка –
Добрая головушка!
- Ирою зовут меня,
В группе любят все меня!
- Витею зовут меня,
Желаю счастья всем друзья!
- Аришею меня зовут,
Живем одной семьей мы тут!
- Славою меня зовут,
Ты мой друг и я твой друг!
- Меня зовут Егорушка-
Веселая головушка!
- А меня зовут Семен,
Мы семья: и я, и он!
- А меня зову Даренка –
Я спортивная девченка!
- Зовут Никитою меня,
Люблю сюрпризы очень я!
- Дианою зовут меня,
Всем дарю улыбку я!
- Ириша имя у меня,
Люблю всех вас, ребята, я!
- А я Катя – Катерина,
Я как ягодка малина!
Воспитатель: Дети, хороши наши рифмовки, а имена в них – прекрасны.
Сегодня мы проводим итоговое занятие по теме :
«Что в имени тебе моем?»
• В названии чего можно встретить имена людей?
(города, реки, звезды, названия улиц, в сказках, загадках)
• Какие загадки об именах вы знаете?
(Без чего не может человек жить?
Тебе дано, а пользуются все и. т. д.)
• Что обозначает слово «имя»?
(брать, иметь)
Первые имена появились почти тысячу лет назад. Писали их вот на таких берестяных грамотах (показываю)
Давайте попробуем прочитать, что же на них написано, а я вам помогу
(раздаю, дети читают).
Пискун, Забава, Ермак, Добрыня и. т. д
Как они трогательны, как хороши и необычны. А еще мы встречаем имена в сказках.
Закрывайте все глазки, и я приглашаю вас в сказку!
(накидываю на плечи платок)
Люди добрые! Я бабушка – загадушка!
Вам сказки принесла.
Вы внимательно смотрите!
И мне сказки покажите!
(смотрят картинку, называют сказку и имена)
Спасибо красны девицы!
Спасибо добры молодцы!
(поклонилась, сняла платок)
Каждое имя древнее и имеет свое значение. А что обозначают ваши имена?
Дети отвечают:
Максим – «величайший».
Настя – «воскрешенная».
Ирина – «мир, покой».
Никита – «победитель».
Артем – «безупречное здоровье».
Маша – «госпожа».
Катя – «чистая, непорочная».
Даша- «огненная женщина».
Ребята, когда вы были маленькие, как мамы вас называли? Почему? (Ответы детей)
Физминутка:
Дружат в нашей группе девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим, маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять – вот и кончили считать!
У нас в группе 2 Никитки, 3 Артема, 2 Ирины, 2 Дашеньки. А как мы их различаем (кроме внешних признаков)
По фамилии.
Фамилия – это тоже имя! Но только не одного человека, а всей семьи. И передается она по наследству, из рода в род.
Мы много говорили о происхождении фамилий, а теперь давайте поиграем.
Я показываю картинку, а вы, на основе увиденного, образуете фамилию:
- ЖУК – Жуков
- БАРАН – Баранов
- ПАСТУХ – Пастухов
МОЛОДЦЫ!
• А сейчас игра на внимание:
Я назову 4 фамилии, а вы должны сказать, какая из них лишняя и почему?
- Кузнецов, Портнов, Иванов, Столяров.
(род занятий + имя)
- Белкин, Медведев, Кошкин, Зайцев
(название диких и домашних животных)
- Зубова, Носова, Носкова, Глазкова
(часть головы + одежда)
МОЛОДЦЫ!
Мы еще раз увидели как могут образовываться фамилии людей, которых вокруг великое множество.
• А от кого вам досталась фамилия?
(от папы, от дедушки)
Правильно! Фамилия переходит от отца. Вы только появились на свет и сразу же получили свой первый документ – «свидетельство о рождении».
Когда вам исполнится 14 лет – выдадут паспорт, это документ, удостоверяющий личность каждого человека. Там будет фотография и полное имя, отчество и фамилия. Максим, а что у тебя будет написано в паспорте?
Вы вырастите и станете хорошими людьми, совершите много добрых дел и прославите свое родословие.
Обо всем на свете знать невозможно, да и нужно и ли?
А вот о своем роде – надо знать непременно.
Мы с вами, и с помощью родителей, подбирали семейные фотографии, по которым вы рассказывали о своих родословиях. С помощью родителей оформили словарь имен детей нашей группы.
А еще мы сделали родословное дерево (показываю макет) где можно при помощи значков (картинки папы, мамы, дедушки, бабушки и. т. д) изобразить смешанное родословие любой семьи.
Кто из вас желает рассказать о своем родословии? (рассказ 2 -3 детей)
Я очень надеюсь, что когда вы подрастете, то напишите свое семейное родословие. И все, что вам удастся собрать: фотографии, газетные вырезки, семейные традиции, вы оставите своим будущим детям, внукам и правнукам. И им не придется, как вашим родителям и вам, начинать все с нуля. И вспомнят они о вас добрым словом.
Потому у нас издавна на Руси так и говориться:
«Род человеческий родился, да и не умирал».