Лучший педагог года

Консультация «Как выбрать спортивную секцию для ребенка»

Любовь Нестеренко
Консультация «Как выбрать спортивную секцию для ребенка»

Начните с общего физического развития

Важно понимать, что когда бы и куда бы ребенок ни пошёл, он уже должен быть в достаточной степени физически развит. И врачи, и тренеры — все как один говорят, что начинать приобщение к спорту нужно с плавания. Во-первых, это очень полезно с физиологической точки зрения: плавание развивает все группы мышц. Во-вторых, за ребенка, который умеет плавать, волноваться придётся гораздо меньше.

Публикация «Консультация „Как выбрать спортивную секцию для ребенка“» размещена в разделах

Ещё один хороший вариант гармоничного развития с самого детства — акробатика. В Китае, например, детей отдают в спортивную секцию по акробатике уже в 3 года, а спустя пару лет комиссия из тренеров решает, в какой вид спорта малышу идти дальше — в зависимости от его природных данных.

Не торопитесь, всему своё время

Для гармоничного развития ребенка важно не только не опоздать отдать его в секцию для детей, но и не слишком поторопиться. И речь тут даже не о технически сложных видах спорта, речь скорее о том, что до определённого возраста малыш, например, не понимает, как это — играть в команде. Конечно, можно его заставить, но вряд ли это хорошо отразится на его любви к спорту.

Примерно к четырём годам у детей наступает потребность в большой педагогике — тут занятия спортом выступают уже как элемент формирования характера, он учится добиваться поставленных целей.

Чуть позже, ребенка можно отдавать в командные виды спорта : футбол, хоккей, волейбол. Раньше это делать бессмысленно и даже вредно: малыш ещё не понимает, что такое командность, если отдать его в такие виды спорта слишком рано, можно вообще отбить у него охоту заниматься.

Определитесь, чего вы хотите от ребенка и от спортивной школы

Необходимо понимать, что именно нужно вам и вашему малышу: гармоничное развитие или профессиональные спортивные достижения. В зависимости от этого нужно выбирать и секцию.

Первые — это практически любые игровые виды спорта, они развивают командность, атлетизм, силу, выносливость, закаляют характер, воспитывают лидерские качества. К тому же игровые виды спорта ребё нок не сможет так просто забросить: ведь если в индивидуальных всегда есть возможность полениться, посмотреть мультики вместо тренировки, то в игровых, командных такой возможности нет — на тебя рассчитывает команда, твои друзья, твой тренер, ты не просто ленишься, ты подводишь друзей. Я рекомендую выбирать для гармоничного развития ребёнка именно эти виды спорта.

Вторая группа видов спорта — это те, где главная цель — быть первым, например плавание.

Оцените способности своего малыша

Всю жизнь ему придётся бороться с трудностями и преодолевать жизненные обстоятельства. Но для этого нужно верить в себя и свои силы. Помогите ему — отдайте в секцию, которая принесёт радость и веру в успех, а не тяжёлую и изнурительную борьбу за выживание. Присмотритесь, что у вашего ребенка получается из физических активностей лучше всего. Выяснили? Отлично, теперь выбирайте секцию, исходя из его способностей. Он должен полюбить спорт, преодоление себя в пять лет вряд ли этому поспособствует.

В общем, во избежание психологической травмы, в возрасте до 8 лет нужна история успеха. Когда пошёл — и всё быстро получилось. Это «растит» мотивацию лучше комплиментов родителей.

Обратите внимание на психологические особенности ребенка

Это не менее важно для успешного приобщения к спорту, чем физические способности. Если ваш ребёнок подвижный, активный, обладает быстрой реакцией — есть смысл отдать его в те виды спорта, где эти качества нужнее всего: футбол, волейбол, баскетбол. Если же он более вдумчивый, целеустремлённый, уравновешенный — ему больше подойдут те виды спорта, где важна не столько быстрота и ловкость, сколько упорство: например боевые искусства и гимнастика. Обратите внимание, насколько малыш общителен, легко ли он находит общий язык со сверстниками — если он замкнут и стеснителен, ему будет сложнее адаптироваться в командных игровых видах спорта.

Выбирайте то, что нравится вашему малышу

Даже если у вас есть возможность попасть в секции с лучшими и самыми именитыми тренерами, задайте себе вопрос: это нравится вашему ребенку или это нравится вам? Спорт должен приносить радость. Если подросток будет ходить в секцию из-под палки, чтобы не расстраивать родителей, успешного профессионального спортсмена из него не выйдет, тут должна быть личная мотивация.

Следите, чтобы занятия в секциях сочетались с учёбой

Для гармоничного развития необходимо сочетание умственной и физической нагрузки, только учёба и сидение за компьютером — это ненормально. Всегда есть возможность сочетать учёбу со спортом : многие дети занимают призовые места на соревнованиях и при этом оканчивают школу с медалями.

Выберите несколько вариантов спортивных секций

Всегда может так случиться, что ребёнку вид спорта не понравится, даже если он сам его выбрал, что уж говорить о тех секциях, в которые его отдали в совсем юном возрасте, в 3—4 года. В этом случае правильнее всего — вместе выбрать что-нибудь другое. Ни в коем случае нельзя заставлять подростка чувствовать себя виноватым в том, что он бросает секцию, или ещё хуже — заставлять его продолжать занятия. Да, ему не понравилось, да, он бросает начатое, но это совершенно нормально, он ищет себя, ищет то, что ему интересно! Гораздо важнее, чтобы спорт не начал вызывать у него негативные эмоции и неприятие, а уж чем ему заниматься — баскетболом или плаванием — вопрос не столь первостепенный.

Публикации по теме:

Консультация для музыкальных руководителей «Как выбрать синтезатор» Дорогие коллеги! Сегодня я решила помочь вам разобраться в огромном количестве синтезаторов,которые нам предлагают разные фирмы и магазины. В.

Консультация для родителей «Как подарить и выбрать подарок ребёнку?»Консультация для родителей «Как подарить и выбрать подарок ребёнку?» Что такое Новый год - прежде всего, это самый веселый и самый долгожданный праздник в году. В этот день все ждут чудес! А как выяснить.

Консультация для родителей «Как правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка?» Консультация для родителей "Как правильно выбрать спортивную секцию для ребёнка?" Все родители хотят, чтобы их дети росли здоровыми, крепкими.

Консультация для родителей «Какой вид спорта выбрать ребёнку» «Какой вид спорта выбрать ребёнку?" Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок рос здоровым и сильным, поэтому решено, что надо заниматься.

Консультация для родителей «Какую собаку выбрать для ребёнка»Консультация для родителей «Какую собаку выбрать для ребёнка» Уважаемые коллеги! Часто перед родителями возникает вопрос какую породу собак выбрать для ребёнка. Как узнать заранее какая собака будет.

Консультация для родителей «У ребенка истерика» Почти у всех детей от 1 года до 3 лет изредка бывают истерии. В этом возрасте у ребенка появляются свои желания, он начинает чувствовать.

Консультация для родителей «Мир культуры ребенка»Консультация для родителей «Мир культуры ребенка» Произведения устного народного творчества имеют огромное познавательное и воспитательное значение, способствует развитию образного мышления,.

Советы родителям «Как правильно выбрать искусственную ёлку для дома»Советы родителям «Как правильно выбрать искусственную ёлку для дома» Трудно представить себе праздник Новый год без зелёной пушистой красавицы-ёлки. Конечно, хорошо, когда она настоящая, большая, пахнет.

Советы родителям «Как выбрать безопасные игрушки своим детям»Советы родителям «Как выбрать безопасные игрушки своим детям» Материал может быть полезен воспитателям, родителям и для людей, которые, идя в гости, где есть маленькие дети, захотят купить для них.

Экскурсия в детско-юношескую спортивную школуЭкскурсия в детско-юношескую спортивную школу Экскурсия в детско - юношескую спортивную школу 14 марта мы с детьми ходили на экскурсию в детско-юношескую спортивную школу. Нас приветливо.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация «Как выбрать спортивную секцию для ребенка»
Опубликовано: 22 ноября 2021 в 18:48
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД