Лучший педагог года

Акция «Каждой пичужке по кормушке»

ТАТЬЯНА
Акция «Каждой пичужке по кормушке»

Каждой пичужке по кормушке

Введение

Зимний период – тяжёлое время года для птиц. Зимой пернатым не до весёлого чириканья – весь короткий световой день уходит на поиски пищи. Маленькие птички должны часто есть, чтобы не замёрзнуть. В суровое время года найти пищу очень непросто: личинки насекомых спрятались под обледеневшей корой, к упавшим на землю шишкам не пробраться из-за толстой снежной перины, а полакомиться ягодами не даёт холодный колючий ветер.

Публикация «Акция „Каждой пичужке по кормушке“» размещена в разделах

В любое время года птицы живут рядом с человеком. В зимнее время птиц обязательно нужно подкармливать. Об этом все мы знаем, но даже не представляем себе, как много пернатых погибает зимой от голода. В снежную и морозную зиму они обречены.

Каждую зиму на участке детского сада и рядом мы развешиваем кормушки и подкармливаем птиц. И вот я заметила, что к одним кормушкам птицы прилетают чаще, а в других остается корм. Мне стало интересно, с чем это связано? Почему? Им не удобна кормушка или не нравится корм?

Я решила определить, какие птицы чаще прилетают на участок детского сада и выяснить, какой корм они предпочитают.

Цель исследования: изучение видового состава птиц города Калтан и наблюдение за образом жизни и питанием птиц в зимний период.

Задачи:

- по литературным источникам изучить видовой состав оседлых и зимующих птиц города Калтан;

- выяснить правила кормления птиц в зимний период;

- организовать наблюдения за пернатыми, определить видовой состав птиц на участке детского сада и выяснить предпочтение кормов различными видами птиц, посещающих кормушку.

- поделиться полученными знаниями со сверстниками и родителями.

Объект исследования - оседлые и зимующие птицы города Калтан.

Предмет исследования – оседлые и зимующие птицы, прилетающие на участок детского сада.

Методы исследования – изучение и анализ теоретического материала; наблюдение.

Глава 1. Жизнь пернатых в зимнее время года

1.1 Зимующие птицы родного города

Для начала я решила изучить разные источники и узнать больше о птицах, проживающих в окрестностях нашего города в зимнее время года:

к ним относятся зимующие и оседлые птицы.

Оседлыми называют птиц, которые придерживаются определенной небольшой территории и за пределы ее не перемещаются. Оседлые птицы весь год живут в одной и той же местности. Птицы, ведущие такой образ жизни, отличаются хитростью, осторожностью. Многие из них живут стаями и способны предупреждать друг друга об опасности. В конце лета некоторые из них делают маленькие запасы на зиму.

Зимующие птицы поздней осенью, собравшись в стаи, откочёвывают в наши леса. Зимой они держатся в смешанных и хвойных лесах, где кормятся семенами ольхи, ясеня, клёна, липы и других деревьев и кустарников. Когда наступают морозы, снегири, свиристели перебираются поближе к человеческому жилью, залетают в сады и огороды, отыскивают ягоды рябины и облепихи.

Из книги «Калтан: историко-географический обзор», написанной нашими горожанами Ю. Д. Разволяевым и В. А. Локтевым я узнала, что орнитофауна окрестностей Калтана достаточно разнообразна [1]. Но количество оседлых птиц, которые придерживаются территории нашего города, относительно невелико. Самые обычные наши постоянные соседи – воробьи и синицы. Популяция первых в конце 80-х годов по каким-то причинам резко сократилась, но в настоящее время вновь можно увидеть целые стаи этого самого близкого спутника человека. Постоянно живут у нас дятлы, которых можно встретить на деревьях, сизые голуби, а также сороки и серые вороны.

К зимующим у нас в городе птицам относят снегирей и свиристелей, которые небольшими стайками залетают в город.

Правила подкормки птиц в зимний период

Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, что бы ни замерзнуть им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаше и больше, чем в летний период. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм – в города и поселки, поближе к людям.

А ведь сохранить жизнь птицам может каждый из нас. Мы можем спасти птиц, обитающих в нашем городе. Нужно только подкармливать их в холодное зимнее время. Надо только узнать, чем лучше подкармливать зимующих птиц и можно ли составить для них идеальный рацион.

Оказывается, при подкормке птиц необходимо соблюдать определенные требования:

1. Подкармливать птиц необходимо постоянно, но не более чем раз в сутки. Причем желательно это делать по утрам, примерно, в одно и то же время.

2. Следует учитывать, что птицам противопоказаны обжаренные семена, жареное сало. Желудочно-кишечный тракт птиц не может усвоить жир, провоцируя отравление и несварение.

3. Предлагая птицам пищу, необходимо помнить, что соль – это яд для птиц, так как их почки и печень не могут ее переварить и вывести.

4. Нельзя подкармливать птиц свежим хлебом, его необходимо подсушить и покрошить. Также птицам вреден черный или ржаной хлеб, он тяжело переваривается и не дает достаточно энергии.

5. Ни в коем случае не давайте птицам прогорклое зерно, заплесневелые, затхлые продукты, т. к. в них вырабатываются токсины, смертельные для птиц.

6. Корма для птиц класть надо немного, только для того, чтобы подкормить, поддержать их в трудное время.

7. Необходимо следить за чистотой кормушки, так как она может стать причиной разнесения инфекций. Рекомендуется ежедневно чистить «птичий стол» от оставшихся крошек.

1.3. Кормушки для птиц

Птиц можно кормить либо рассыпая корм на землю, либо в кормушках. Изготовить простейшую кормушку можно из любого подручного материала. Но важно соблюдать несколько основных правил:

У кормушки обязательно должна быть крыша, иначе корм может быть засыпан снегом или залит дождем;

Отверстие в кормушке должно быть настолько широким, чтобы птица могла спокойно проникнуть внутрь кормушки и покинуть ее.

Размещая кормушку на участке, необходимо помнить, что она должна располагаться на открытой местности, чтобы птицы могли беспрепятственно добраться до корма. Также расположение кормушки должно быть в стороне от жилья и в месте, где птицам удобно сидеть (ветки деревьев, предметы, на которых птица может сесть, густой куст).

Желательно, в месте, где ставят кормушку не должно быть ветрено, чтобы ветер не перевернул кормушку и корм остался в целости и сохранности.

Глава 2. Наблюдения за птицами на участке детского сада

2.1 Изучение предпочтения кормов птицами

Изучив жизнь пернатых в зимнее время года и правила их кормления, мы стали наблюдать, какие птицы, чаще прилетают на участок детского сада. Самыми частыми гостями были воробьи, синицы, голуби; снегири, свиристель и сороки реже прилетали на участок.

Меня заинтересовало, какой корм предпочитают разные птицы.

На территории участка детского сада, на деревьях и кустарниках, мы развешали 5 кормушке

В течение месяца, примерно в одно время (в 11 ч., мы проводили наполнение кормушек - кусочки свежего сала, сухой корм (гречка, пшено, семечки подсолнечника, яблоки, хлеб. И наблюдали за птицами.

В результате наблюдений выявлено, что лучшим угощением для синицы является кусок замороженного сала, который подвешивают к ветке или кладут в кормушку. Воробьи в еде неприхотливы, предпочитают сухие корма и хлеб.

Семечки подсолнечника стали самой любимой пищей для всех птиц. Воробьи и синицы питались в кормушке, а голуби подбирали семечки с земли. К яблокам птицы прилетали очень редко. В морозы птиц на кормушках практически не было.

Воробьи и синицы очень пугливые. На кормушку садились только когда мы тихонько наблюдали за ними на расстоянии. Свиристели на кормушку не садились, а склевывали плоды дикой яблоньки. Снегири с удовольствием клевали семена подсолнуха.

Голуби большой гурьбой прилетали на участок и не боялись нас. На кормушку они садились редко, в основном собирали корм с земли : сначала они склевывали семечки подсолнуха, а затем пшено и хлеб.

2.2. Предпочтение птицами разных по цвету кормов

Изучая литературу о птицах, для меня стало настоящим открытием, что птицы обладают цветовым зрением. Цветное зрение у птиц заметно отличается от зрения человека. Глаз птицы способен видеть цветовую композицию, которая состоит из желтого, красного, зелёного и синего цветов.

Поэтому я решила узнать, влияет ли цвет и размер корма на их предпочтения. В кормушки я насыпала только сухой корм : гречку, пшено, рис, манную крупу.

Кормушки с гречкой и пшеном птицы посещали часто; на кормушку с манкой прилетали редко, наверное, потому, что корм было плохо видно и мелкие частицы манки в кормушке трудно склевываются птицами; к кормушке с рисом прилетали, но не клевали его.

Мы выяснили, что из предложенной сухой крупы воробьи предпочитают гречку и пшено, голуби – пшено вне кормушки, сороки – гречку, синицы – пшено. Манная крупа и рис вообще не заинтересовали птиц!

Таким образом, птицы предпочитают разные по цвету корма. Белые корма они практически не различают и поэтому не клюют. Коричневые и желтые корма (гречка, пшено) птицы клевали часто.

2.3. Контакты птиц

Наблюдая за птицами, я заметила, что одновременно на кормушке может кормиться несколько птиц 2 видов. Часто между синицами и воробьями на кормушках с семечками возникали конфликты, и воробьи выгоняли синиц.

Для данного исследования в кормушку был насыпан различный корм : гречка, пшено, ячневая крупа, семена подсолнечника. При наблюдении учитывались птицы, как на самой кормушке, так и рядом с ней.

В результате наблюдений выяснилась определенная иерархия в борьбе за корм. Крупные птицы выгоняли птиц меньшего размера: голуби изгоняли синиц, воробьев, снегирей.

Воробьи, несмотря на меньшие размеры, стаей изгоняли синиц. Так же я заметила, что синицы очень агрессивно относятся даже к своим сородичам и не позволяют другим синицам садиться рядом на кормушку. Такое поведение птиц наблюдалось на самой кормушке.

Когда птицы склевывали корм вне кормушки, они вели себя достаточно мирно и не проявляли агрессии.

В сильные морозы птицы посещали кормушку редко, и между ними не наблюдалось драк.

Заключение

Изучать поведение и видовое разнообразие пернатых невозможно без наблюдений за ними в природе. За время наших наблюдений, на участок детского сада прилетали синицы, воробьи, снегири, свиристель, голуби, сорока. Всего на кормушках было зарегистрировано около 20 птиц. Птицы вели себя достаточно осторожно.

Прежде чем заняться подкормкой птиц, необходимо изучить правила подкормки птиц в зимний период, особенности их жизни.

Можно утверждать, что у всех птиц есть свои пищевые предпочтения. Из кормов птицы предпочитают крупы (гречку, пшено, семена подсолнечника. Свежее сало больше всего пришлось по вкусу синицам. Белые корма либо не привлекали птиц, либо они их не замечали.

Так же я узнала, что птицы обладают цветовым зрением и предпочитают разные по цвету корма. Белые корма они практически не различают и поэтому не клюют. Коричневые и желтые корма (гречка, пшено) птицы клевали часто.

Я поняла, что среди птиц, посещающих кормушку, существует иерархическая система в доступе к корму. Крупные птицы отгоняют более мелких, воробьи отпугивают синиц своим очень шумным поведением, суетливостью. Однако вне кормушек, все птицы вели себя мирно.

Активность птиц сильно зависит от погодных условий: в сильный мороз, ветер, метель кормушки пустовали.

Мне очень понравилось наблюдать за птицами, заботиться о них. Весной я планирую продолжить наблюдение за птицами, заняться изучением жизни перелетных птиц в городе Калтан. А по результатам всех своих наблюдений оформлю Альбом «Из жизни пернатых любимого города».

Публикации по теме:

Акция «Каждой пичужке по кормушке»Акция «Каждой пичужке по кормушке» Наступили холода, а это значит, что для зимующих птиц пришло трудное время. Воробьи, вороны, снегири, голуби, синички прилетают на участок.

Фотоотчет об акции-операции «Каждой пичужке — по кормушке»Фотоотчет об акции-операции «Каждой пичужке — по кормушке» В рамках экологической акции "Покормите птиц зимой", мы с ребятами принимаем участие в акции - операции "Каждой пичужке - по кормушке".

Фотоотчет «Акция в средней группе «Каждой пичужке — по кормушке»Фотоотчет «Акция в средней группе «Каждой пичужке — по кормушке» В рамках итогового мероприятия по теме "Зимующие птицы" в детском саду проходила акция «Каждой пичужке — по кормушке». В качестве совместной.

Фотоотчет «Каждой пичужке по кормушке»Фотоотчет «Каждой пичужке по кормушке» В нашем дошкольном учреждении прошла акция «Каждой пичужке – кормушка», которая имела направление – птицам наша забота. Забота о птицах.

Фотоотчёт об участии в акции «Каждой пичужке — кормушка»Фотоотчёт об участии в акции «Каждой пичужке — кормушка» Все времена года прекрасны и доставляют радость всем. На Земле в разных странах - разный климат. Есть страны, где круглый год лето, где-то.

Фотоотчёт об участии в районной акции «Каждой пичужке — кормушка»Фотоотчёт об участии в районной акции «Каждой пичужке — кормушка» Синица (Я. Аким) Я приехал В деревенский тёплый дом. Снег хрустит, Мороз ядрёный За окном. Только сел Чайку напиться — Слышу вдруг, По.

Краткосрочный проект «Птицы на кормушке»Краткосрочный проект «Птицы на кормушке» Задача проекта:• воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете – птицам; • желание узнавать новые факты их жизни, заботиться.

Мастер-класс «Каждой пичужке — наша кормушка»Мастер-класс «Каждой пичужке — наша кормушка» Мы кормушки смастерили, Мы про птичек не забыли, Столовую для них открыли. Чтоб зимой не замерзали, И от голода не погибали. Весной нам.

Проект «Птицы на кормушке» (фотоотчет)Проект «Птицы на кормушке» (фотоотчет) Только что закончилась неделя "Птицы" в нашем детском саду, а значит подошел к концу и наш проект на тему: "Птицы на кормушке". Времени.

Фотоотчет «Экологическая акция «Каждой птице нужен дом»Фотоотчет «Экологическая акция «Каждой птице нужен дом» Каждый год вся планета 1 апреля отмечает Международный День птиц. Началом этого события стало подписание Международной конвенции об охране.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Каждой пичужке по кормушке»
Опубликовано: 15 марта 2020 в 18:24
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД