Получи документы

Фотоотчет «Колокольный звон» (3 фото)

Кравцова Татьяна (Борейко)
Фотоотчет «Колокольный звон»

Пасхальный звон Колоколов оставил след в сердцах детей

Фотоотчет «Колокольный звон»
Фото «Колокольный звон»

.

Когда ты слышишь звон колоколов,

То на душе становиться спокойно…

И кажется тебе без лишних слов,

Как нужно жить и мудро и достойно…

Тот звон идет из глубины веков,

В нем пенье птиц и ручейков журчанье

О, Господи, под звон колоколов

Дай мне понять всю тайну мирозданья…

Публикация «Фотоотчет „Колокольный звон“» размещена в разделах

19.04.2017г. тайны мирозданья пытались понять воспитаники и работники детского сада №16 города Ейска. Ребята вместе с педагогами пришли на экскурсию в кафедральный собор Святителя Николая Чудотворца Ребят с первых минут заворожила красота и убранство церкви. С большим интересом дошкольники слушали Отца Дмитрия, с трепетом прикасались к иконам и мощам. Но самое большое и незабываемое впечатление на ребят произвела экскурсия на колокольню, где ребята не только посмотрели на звонницу, но и смогли подняться на нее и даже позвонить в настояшие Колокола.

Традиция подниматься в Светлую седмицу (семь дней после Пасхи) на колокольню сложилась еще в XVIII веке. В это время любой желающий может подняться на звонницу, посмотреть, как она устроена, и даже позвонить в колокола. Это единственное время в году, когда звон можно услышать в неурочное, не богослужебное время: согласно церковному уставу во все дни Светлой седмицы дозволяется «звон целодневный».

Отец Дмитрий рассказал детям и педагогам историю Колокола – русского чуда.

Ребята узнали, что Колокол сопровождал всю жизнь православного человека — с колокольным звоном рождался ребенок, совершались таинства крещения, венчания, отпевания. Он был голосом Родины, воспевал ее силу и красоту, напоминал о долге перед ней. Рассказывая обо всех важных событиях, колокол принимал в жизни города и села самое живое участие. За мелодичность и богатство музыкальной гаммы народ ласково называл благозвучные колокольные звоны малиновыми, красными… Колокол воспринимали как живой организм, сравнивая с человеком, давали имена – «Лебедь», «Медведь», «Красный», «Царь-колокол».

Существует много легенд, связанных с колоколами. В них рассказы о том, как в минуты опасности колокол начинает звонить сам собой, предупреждая людей.

Люди верят в то, что колокольный звон способен творить великие чудеса: отгонять злые силы и исцелять болезни. Верят, что оказывая благотворное влияние на здоровье как телесное, так и душевное, колокольный звон освящает пространство, очищает и просвещает душу, ум и сердце человека.

Малиновый звон на заре

Скажи моей милой земле,

Что я в нее с детства влюблен,

Как в это малиновый звон.

Фотоотчет - фото
Публикации по теме:

Фотоотчет об акции «Пасхальный звон»Фотоотчет об акции «Пасхальный звон» Благотворительная акция «Пасхальный звон» стартовала по всей стране. Эта акция проводится в помощь детям с нарушением слуха. Мы с нашими.

Фотоотчет «Эх, Масленица!»Фотоотчет «Эх, Масленица!» Под веселую народную музыку дети собираются на площадке перед детским садом. Ведущий знакомит с названием праздника, с признаками весны,.

Фотоотчет «23 февраля»Фотоотчет «23 февраля» В течении месяца мы с детьми проводили беседы, экскурсии, рисовали, лепили по теме гражданско- патриотического воспитания. Очень важно воспитать.

Фотоотчет о проведении благотворительной акции «Пасхальный звон»Фотоотчет о проведении благотворительной акции «Пасхальный звон» Фотоотчет о проведении благотворительной акции «Пасхальный звон» в МБДОУ Д/С6 посёлка Нового 16 апреля весь православный мир будет отмечать.

Фотоотчет «В гостях у Маши и Медведя». Оформление огорода на подоконникеФотоотчет «В гостях у Маши и Медведя». Оформление огорода на подоконнике Фотоотчет «В гостях у Маши и Медведя» — фотоотчет оформления огорода на подоконнике Младшая группа Цель: Обобщить и расширить знания дошкольников.

Мастер-класс «Колокольный звон»Мастер-класс «Колокольный звон» Здравствуйте, уважаемые коллеги. В нашем детском саду, накануне светлого праздника Пасхи, проходила акция под названием "Колокольный звон",.

Праздник Пасхи «Жизнь дана на добрые дела» Приуроченный к краевой благотворительной акции «Пасхальный звон» Воспитатель 1: Колокол дремавший разбудил поля, улыбнулась солнцу сонная земля. Понеслись удары к синим небесам, звонко раздается голос.

Развлечение «Чудный звон колоколов» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР (5–6 лет)Развлечение «Чудный звон колоколов» в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ОНР (5–6 лет) Составили: воспитатели МОУ детского сада №290 г. Волгограда Белоусова Н. А. и Джакашева Е. В. Пояснительная записка В наших давно отвыкших.

Выставка «Пасхальный звон»Выставка «Пасхальный звон» Хотела бы представить вашему вниманию выставку посвящённую светлому празднику Пасха. Но сначала, немного полезной информации. Праздник возник.

Фотоотчет о выставке «Пасхальный звон» (подготовительная группа)Фотоотчет о выставке «Пасхальный звон» (подготовительная группа) С самого раннего возраста у ребенка формируется его характер. Если мы хотим воспитать в наших детях высокую нравственную культуру, доброту,.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Фотоотчет «Колокольный звон»
Опубликовано: 8 мая 2017 в 16:30
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД