Оксана Владимировна Селиванова
Комплексная деятельность для детей второй младшей группы «Путешествие в страну фигур»
Задачи:
- уточнить представления детей о назначении транспорта;
- закрепить представления о транспорте и фигурах;
- развивать познавательный интерес детей;
- закрепление слов, активизация словаря;
- развитие мелкой моторики;
- умение конструировать из частей (логическое мышление, воображение).
Материал: геометрические фигуры из бумаги (овал, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник); стулья с изображением фигур, клей, кисточки для клея, картон.
Публикация «Комплексная деятельность для детей второй младшей группы „Путешествие в страну фигур“» размещена в разделах
Ход занятия.
- Ребята, а давайте с вами отправимся в путешествие? (Предполагаемые ответы детей.)
- В большую страну фигур. А как вы думаете, почему она так называется? А кто там может жить?
- Ребята, как же нам добраться до этой чудесной страны? На чем бы мы смогли туда добраться? (На автобусе)
-А из чего мы можем сделать автобус в нашей группе? (из стульчиков)
- Но чтобы отправиться в путешествие на автобусе надо приобрести билетики. (Воспитатель на столе находит конверт с билетиками, на которых изображены геометрические фигуры и раздает детям)
- Теперь вам нужно найти свое место (на стульчиках приклеены геометрические фигуры и у детей билетики с изображением геометрических фигур (игра " найди соответствие")
-Нашли свое место и отправляемся в путешествие. Проблемный вопрос: а как поедет воспитатель?
Мы едем, едем, едем
в далекие края,
хорошие соседи,
счастливые друзья.
Нам весело живется,
мы песенку поем,
и в песенке поется
о том как мы живем.
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку - забияку,
обезьянку, попугая -
вот компания какая!
- Вот мы с вами приехали в страну Фигур. Посмотрите, какая чудесная полянка! давайте немножко отдохнем от нашей поездки.
Физминутка.
Мы прокатимся, ребятки, по дорожке ровной, гладкой.
Разбирайте-ка рули. Все машинки завели?
Едем - едем поскорее
мимо улиц, площадей.
Здесь сюрприз ребяток ждет!
Кто быстрее к нему придет? (Имитация движений)
- Ой, посмотрите ребятки, какая красивая коробочка. Давайте -ка посмотрим, что там? (В коробочке лежат разные по размеру, форме, цвету геометрические фигуры).
- Я предлагаю немножко пофантазировать и из этих деталей сделать аппликацию для детей из ясельной группы, чтобы они их повесили на шкафчики.
Дети проходят за столы, где уже все приготовлено для работы.
- Ребята, мы с вами сегодня путешествовали. Детям из ясельной группы сделали картинки, что бы они прикрепили их на шкафчики. Мы обязательно им передадим. А теперь скажите мне пожалуйста, что вам понравилось в нашем путешествии?