Налия Давлетшина
Комплексное игровое занятие по познанию на тему: «Игрушки. Рассматривание мишки и зайца»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения; игрушки мишка и заяц; учить описывать игрушки (назвать части тела, признаки);
- активизировать словарь детей называть лесных обитателей леса медведь и заяц
o -развивать речь детей. Активизировать словарный запас;
o -вспомнить потешки «Мишка косолапый», «Зайка серенький сидит»;
–приучать детей слушать текст, выполнять движения;
o - воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому.
Публикация «Комплексное игровое занятие по познанию на тему: „Игрушки, Рассматривание мишки и зайца“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Заяц, зайчонок. Все о зайцах для детей
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
o –снижать чувства страха при общении с малознакомыми людьми
o –развивать чувства ритма, координации движения, развитие мимики, воображения.
Предварительная работа:
рассматривание лесных животных : медведь, заяц, игра «зайка, серенький сидит», физ. минутка «Мишка косолапый».
Материалы для занятия :
игрушечный зайчик;
игрушечная машина.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: (выходит и катает игрушечную машину, где сидят игрушки : мишка и заяц) БИ-БИ-БИБ. Ой смотрите-ка, ребята кто к нам приехал?
Если дети отвечают правильно, воспитатель подтверждает их ответ и просит назвать игрушку тех, кто промолчал.
2. Оснавная часть. Расматривание игрушек.
Воспитатель: Ребята, подойдите поближе к мишке, погладьте его пушистой шерстке, потрогайте ушки, гладкий носик, мягкие лапы, посмотрите, какие у него глазки
Дети рассматривают, трогают мишку
-Какой мишка? (Побуждает детей говорить вместе с ним). Наш мишка (какой) большой, пушистый, у него ушки (какие)мягкие, лапы (какие).Носик у мишки гладкий, глазки круглые, как пуговички.
-Назовите части игрушки. (Носик, хвост, лапки, спинка, живот).Где у мишки носик? (Дети показывают)
-А как мишка ходит?
Воспитатель просит показать, как ходит медведь
-И Он хочет с нами поиграть в игру «Мишка косолапый».
ИГРА: «Мишка косолапый»
Мишка косолапый По лесу идет.
(идем на месте, переваливаясь с ноги на ногу)
Шишки собирает, В корзиночку кладет.
(собираем воображаемые шишки)
Вдруг упала шишка - Прямо мишке в лоб!
(бьем себя рукой по лбу)
Мишка рассердился И ногою - топ.
(топаем ногой)
Воспитатель: (держит зайца) Ребята, посмотрите, кто здесь притаился и дрожит? (Зайка).Конечно, зайка.
-Погладьте зайку, ребята, покажите, где у зайки ушки, какие они (длинные).А где хвост? Какой он? (маленький).А где спинка. Какая она (пушистая) А где животик, какой он? (мягкий) У зайчика есть лапки, покажите их (Дети показывают).
-Ребята, а зайчик, что-то хочет мне сказать. Он хочет с вами поиграть, поиграем с зайчиком в игру «Зайка беленький сидит»?
Игра: «Зайка беленький сидит»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть нужно зайке лапки греть
вот так, вот так
нужно зайке лапки греть,
зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать
вот так, вот так, нужно зайки поскакать.
Воспитатель: Вот мы с вами и поиграли с зайчиком.
3. Рефлексия.
Вот как весело мы поиграли с мишкой и зайчиком. Ну а наши игрушки устали. Давайте мы их посадим на машину и попрощаемся с ними. Пока-пока!