Ольга Шестакова
Комплексное занятие по ФЭМП в 1 младшей группе «Снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Казенное учреждение «Урайский специализированный Дом ребенка»
ХМАО-Югры.
Комплексное занятие по элементарно – математическому представлению
1. младшая группа.
Тема: «Снеговик»
Воспитатель: Шестакова О. И.
Программное содержание: 1. Учить выделять один предмет из группы, составлять группу из отдельных предметов. Активизировать словарь (один, много, ни одного, пусто.
Публикация «Комплексное занятие по ФЭМП в 1 младшей группе „Снеговик“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по математике, ФЭМП
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Снеговик
- Снеговик. Конспекты
- Снеговик. Конспекты по математике, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
2. Закреплять умение различать круг, квадрат, треугольник.
3. Развивать умение детей сравнивать два контрастных по величине предмета, обозначать результаты сравнения словами : большой, маленький.
4. Различать и узнавать шар, куб, кирпичик, призма, понимать слова- предлоги: на, под, в, за. Развивать логическое мышление.
Материал: музыка,снеговик,коробка, снежки, полоска-треугольник,круг,квадрат, призма,снеговик на магнитах, раздаточный материл: снеговики, варежки 4 цвета,
Ход занятия.
1. Звучти музыка. Дети входят в группу.
Воспитатель: Я загадаю загадку, а вы отгадайте о каком времени идет речь.
«Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет, когда это бывает?»
Дети: Зимой.
2. (На мольберте выставляю картину – зима)
Воспитатель: Ребята, вы любите зиму?
Дети: Да.
Воспитатель: Кто нарисован на картине?
Дети: Дети.
Воспитатель: Что делают Дети?
Дети: Катаются на санках, лыжах, на коньках, кормят птиц, лепят снеговика.
Воспитатель: Мы тоже с вами слепим снеговика.
Пальчиковая игра: «Лепим снеговик»
Раз- рука. (Вытягиваем вперед правую руку).
Два- рука (Вытягиваем левую руку).
Лепим мы снеговика, (Имитируют лепку снеговика).
Мы катаем снежный ком. Круговые движения по бедрам).
А потом поменьше. (Растираем ладонями грудь).
А на вверх поставим мы (Растираем щеки).
Маленький ком (Показываем маленький ком).
4.(Воспитатель показывает снеговика)
Вы слепили меня ловко.
Вместо носа у меня морковка.
Уголёчки вместо глаз.
Шляпой служит медный таз.
Воспитатель: Снеговик принес красивую коробку. (трясет ее)
А коробка не проста.
А внутри не пуста.
Что- же в коробке? (открывает ее)
Сколько снежков?
Дети: Много.
Воспитатель: А снеговиков?
Дети: Один.
Воспитатель: Возьми Лиза один снежок….
Сколько снежков у тебя, Лиза?
Лиза: Один.
Воспитатель: Сколько снежков в коробке?
Дети: Ни одного, пусто.
Воспитатель: Снежки какие?
Дети: Мягкие, пушистые, холодные, круглые, они катаются.
5. (Воспитатель выставляет геометрические фигуры)
Какая это фигура?
Дети: Квадрат, круг, треугольник.
Воспитатель: Подумайте и скажите, на какую геометрическую фигуру похож снежок.
Дети: На круг.
Воспитатель: Леня положи один снежок….
Сколько снежков стало в коробке?
Дети: Много.
6. Воспитатель: Посмотрите, сюда, здесь случилась беда,
Снеговик стоит, «Помогите» - говорит.
Я бежал по дорожке и все комочки растерял.
Помогите, дети, снеговику и соберите его. Покажите большой круг, поменьше, и самый маленький круг.
(Дети собирают снеговика на доске из трех кругов).
7. Воспитатель: А наш снеговик любит наряжаться и ему зимушка – зима подарила шарфики, но не успела узоры украсить. (дети выкладывают узоры из геометрических фигур).
8. (Снеговик показывает чудесный мешочек).
Всем, конечно интересно
Что лежит в мешке чудесном.
Каждый может угадать
Стоит только в руки взять.
Воспитатель: Что же здесь лежит? Карина достань из мешочка кубики поставь его на стул.
- Зуляль, кирпичик положи под стул
-Данил спрячь шарик в коробку.
-Кристина спрячь призму за коробку.
9. Воспитатель: Зимой идет снег. Падают снежинки.
Стих Снег, снег кружится.
Белая вся улица.
Собрались мы все в кружок.
Завертелись, как снежок.
Кирилл, какая снежинка упала на ладошку?
Кирилл: маленькая
Воспитатель: А у меня, какая снежинка?
Дети: Большая.
Имитационное упражнение.
Цель: Раскрепощение, эмоциональная разгрузка под музыку.
«Ой, летят, летят снежинки. (Дети бегут)
Белоснежные пушинки (Врассыпную)
Это зимушка - зима рукавами повела (Плавные движения рук в стороны)
Все снежинки закружила (Кружатся на месте)
И на землю тихо, все снежинки опустила. (Дети приседают, опускают на пол снежинки)
10. Воспитатель включает отрывок из мультфильма «Дед Мороз и волк»
- Что случилось со снеговиком?
Дети: Его волк сломал.
Поможем снеговику, соберем снеговика.
Игра «Собери снеговика»
Цель: Учить детей собирать целое из двух частей, по образцу.
(Дети за столами собирают)
Снеговик, снеговик
Появился во дворе
Нос - морковкой
Рот – картошкой
И ведро на голове.
11. Воспитатель: посмотрите, что это у него надето:
Дети: Варежки.
Воспитатель: Какого цвета варежки?
Дети: Красного.
Игра: «Подбери по цвету»
Цель: Учить детей находить варежку такого же цвета.
12. Итог занятия
Воспитатель: Кто, сегодня приходил к нам в гости?
Дети: Снеговик
Воспитатель: Снеговику очень понравилось, как вы сегодня занимались.
Литература: 1. В помощь маленькому мыслителю. Развитие элементарных математических представлений от 0 до 3лет. М. Г. Борисенко. Н. А. Лукина.
2. Комплексные занятия по программе под редакцией М. А. Васильевой,В. В. Гербовой,Т. С. Комаровой. Первая младшая группа.