Получи документы

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Норильчата берутся за руки» (4 фото)

Олеся Дмитриева
Конкурс декоративно-прикладного творчества «Норильчата берутся за руки»

Городское мероприятие декоративно-прикладного творчества «Норильчата берутся за руки» (приуроченный ко дню народного единства)

Коментарии

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Норильчата берутся за руки»

В ноябре месяце 2015. г. у нас в Норильске прошёл конкурс «Норильчата берутся за руки». Суть конкурса состояла в том, чтобы через декоративно – прикладное творчество мы конкурсанты, отразили своё отношение к теме: «День народного единства». Праздник пока ещё молодой, но с каждым годом, всё больше набирающий обороты. Люди выходят на улицы города, организуют парадные шествия, говорят о единении всех проживающих на территории России. И пусть для кого-то, это всего лишь повод отдохнуть, людей, задумывающихся о завтрашнем дне, гораздо больше.

Публикация «Конкурс декоративно-прикладного творчества „Норильчата берутся за руки“» размещена в разделах

Что нам было предложено: одним из условий участия в конкурсе, было создание ширмы-полотна, отражающего региональный компонент. Кстати, говоря о том, что должно быть на ширме, на это меня вдохновили сами дети. Буквально под запись я зафиксировала, наш разговор, а уж потом родился эскиз будущей композиции.

На мой взгляд, здесь есть всё : кусок ткани тёмно - синего полотна, со звёздами в виде страз – это фрагмент полярной ночи. Белые заснеженные горы – это горы Путораны, окружающие Норильск. Да и сам Норильск, узнаваем – это цветные дома, промышленная зона и трубы Медного завода, выполненные из фетра. И трубы у нас действующие, посмотрите, производство не останавливается ни на день. Сам дым мы изобразили из синтепона. Природа в районе города пусть скудная, но есть, это лиственницы из фетра, а также вязаные деревья. А вот что касается оленя, здесь мы немного утрировали, олени по городу не бегают. Но, на большой Аргыш, мы можем их увидеть, когда коренные жители севера съезжаются в город: везут местные деликатесы, сувенирную продукцию, устраивают настоящий праздник нам городским обывателям. Центральная фигура композиции – это красавец северный олень, в праздничной упряжке, здесь пришлось постараться, подбирая разные по тону кусочки искусственного меха. На санях - нартах, он везёт норильскую ребятню, такую разноликую, но одинаково отрытую и доброжелательную. Кстати, говоря, дети – мои воспитанники: айзербайджанцы, русские, татары, лизгины. Всех и не перечесть. Если присмотреться по внимательнее, то в правом верхнем углу, вы увидите маленький вертолёт, это то, что видят наши дети, гуляя на участке детского сада. А всё потому, что рядом с городом расположен аэропорт Валёк. Вертлётик, тоже ручная работа основа его киндер – яйцо, детали от конструктора Лего, а лопасти винта - обычные палочки от мороженного. Все детали композиции пришиты вручную.

Фото «Норильчата берутся за руки»

За это хочу выразить огромную благодарность нашим родителям, что выкроили время и пришли помочь. Мамы Насти и Камиллы навязала для нас искусные рукавички и шапочки для человечков, мама Сони заснеженные деревца. Папа Ярика смастерил вертолёт. Мама Коли мастерски пришила звёзды и луну. Мамы Софии, Ярославы и Ивана поэтапно пришили каждый фрагмент.

Конкурс декоративно-прикладного творчества - фото

Мы с детьми тоже внесли свой вклад, оформив оборотную сторону ширмы рисунками людей, в национальных костюмах. А ещё выучили и записали видеоролик в стихах.

Фото №1 Городское мероприятие декоративно прикладного творчества Норильчата берутся за руки приуроченный ко дню народного единства Коментарии

Труды наши были отмечены дипломом лауреатов. Дети и родители получили именные грамоты, сладкий торт. Саду в подарок достались ручные куклы разных национальностей. Второе место по городу – не плохой результат. Но для меня мы всегда первые.

Публикации по теме:

Фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2016» (фотоотчет)Фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо-2016» (фотоотчет) Пасха - это светлый праздник воскресения Христа. Этот праздник пришел к нам из Византии вместе с Крещением в конце 10 века. С тех пор по.

Фотоотчет о выставке декоративно-прикладного творчества «У мамы руки золотые»Фотоотчет о выставке декоративно-прикладного творчества «У мамы руки золотые» В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. В преддверии этого праздника проходят музыкальные и спортивные мероприятия,.

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Норильчата берутся за руки» Городское мероприятие декоративно-прикладного творчества «Норильчата берутся за руки» (приуроченный ко дню народного единства) Коментарии.

Конкурс декоративно-прикладного творчества «Творцы».Конкурс декоративно-прикладного творчества «Творцы». В нашем городе Владимире проходил региональный конкурс декоративно-прикладного творчества "Творцы". ЦЕЛИ КОНКУРСА: Повысить познавательный.

Культпоход в музей декоративно-прикладного и народного искусства (фотоотчет)Культпоход в музей декоративно-прикладного и народного искусства (фотоотчет) Задачи: Воспитывать интерес к народному искусству; Обогащать художественное восприятие и словарь детей (роспись,.

Мини-музей народного декоративно прикладного искусстваМини-музей народного декоративно прикладного искусства Мини – музей народного декоративно прикладного искусства. В нашем детском саду одна из годовых задач является «Знакомство детей с народным.

Рабочая программа дополнительного образования детей. Кружок декоративно-прикладного творчества «Удивительное рядом». 1. Пояснительная записка. Объединение «Удивительное рядом» Из всего многообразия видов творчества декоративно - прикладное является, наверное,.

Работы на районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Мир птиц»Работы на районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Мир птиц» В апреле 2016 года Исторический музей Виноградовского района (Архангельской области) проводил конкурс работ декоративно-прикладного творчества.

Сказочный орнамент руками детей творческий проект по мотивам народного декоративно-прикладного творчества — росписиСказочный орнамент руками детей творческий проект по мотивам народного декоративно-прикладного творчества — росписи Человек по натуре своей – художник. Он всюду, так или иначе, стремиться вносить в свою жизнь красоту… Красивые вещи воспитывают творческое.

Выставка детского декоративно-прикладного творчества «Пасха красная»Выставка детского декоративно-прикладного творчества «Пасха красная» Ежегодно по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского ГЕОРГИЯ в рамках Пасхальных торжеств в Нижегородской епархии проводится.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Конкурс декоративно-прикладного творчества «Норильчата берутся за руки»
Опубликовано: 11 июня 2016 в 16:25
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД